Антуан де Сент - Экзюпери 29.6.1900 - 31.7.1944. Родился в аристократической семье. В 1919-21 учился в Школе изящных искусств, в 1921-23 служил в армии;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная работа по сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Фадеева Аня 6 «А» класс Гимназия 1.
Advertisements

Антуан де Сент- Экзюпери. Страницы жизни. Урок литературы в 5 классе МБОУ «Мамолаевская СОШ»
1900 г. Родился Сент- Экзюпери Антуан де - французский писатель. Родился в аристократической семье.
Жизнь и творчество Антуана де Сент - Экзюпери « Маленький принц »
Проворонила ворона вороненка.. Антуан де Сент-Экзюпери ( гг.) ( гг.) Природа желает, чтобы дети были детьми, прежде чем они станут взрослыми.
Маленький принц Одни только дети знают, что ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если ее у них отнимут,
« Открылась бездна, Звёзд полна. Звёздам числа нет, Бездне - дна.» Ломоносов Михаил Васильевич [8(19) (15) ], первый русский учёный- естествоиспытатель.
Антуан де Сент-Экзюпери Антуан де Сент-Экзюпери ( )
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 г.
«Всё прекрасное на земле от солнца, и всё хорошее – от человека». Михаил Михайлович Пришвин ( ) Михаил Михайлович Пришвин родом из бедной купеческой.
Автор : Семёнов Владислав 6 класс МБОУ СОШ 16. Автор: Антуан де Сент- Экзюпери Краткое содержание Моя любимая книга Главные герои.
/ АНТУАН де СЕНТ - ЭКЗЮПЕРИ. МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ \
Антуан де Сент- Экзюпери Ищите меня в том, что я пишу…
Встреча с писателем год. 22 июня в Лионе родился Антуан Жан-Батист Мари Роже де Сент-Экзюпери. «Если вы спросите, откуда я родом, я пришёл из детства.
АНТУАН ДЕ СЕНТ ЭКЗЮПЕРИ. Биография.
Урок литературного чтения 2 класс. Антуан де Сент- Экзюпери
Урок чтения и развития речи в коррекционном 6 классе VIII вида По А. де Сент–Экзюпери. Маленький принц. Презентацию подготовила учитель письма и развития.
Маленький принц Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери.
Планета людей Выполнил: ученик 7 класса «В» МОУ СОШ 44 Г. Томска Бабышкин Никита Г. Томск 2011.
А НТУАН ДЕ С ЕНТ -Э КЗЮПЕРИ. Работу выполнила Ученица 6 «а» класса Среней школы 12 Насибова Айтекин.
Транксрипт:

Антуан де Сент - Экзюпери

Родился в аристократической семье. В учился в Школе изящных искусств, в служил в армии; затем работал на заводе. В 1926 стал гражданским лётчиком, в том же году опубликовал первый свой рассказ "Летчик".

В 1939 книга "Планета людей" (в русском переводе также "Земля людей") отмечена премией Французской академии.

В Буэнос-Айресе, куда перевели Сент-Экзюпери на службу, он встретил Консуэло Гомес Каррило, которая стала женой писателя. Она была очень хрупкой, ранимой и капризной Роза из "Маленького принца" была списана с Консуэло.

С.-Э. - военный летчик, сражался на фронте. После оккупации Франции немецко-фашистскими войсками (1940) эмигрировал в США, где написал повести "Военный летчик" (1942) и "Письмо к заложнику" (1943), занявшие видное место в литературе Движения Сопротивления. С 1943 военный летчик в Северной Африке;

он не вернулся из разведывательного полета, пропав без вести. 31 июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери вылетел с Корсики примерно в Он летел во Францию, в Прованс. У него была разведывательная миссия. Он должен был сделать аэрофотосъемку в районе Альп, между Греноблем и Лионом. Самолет-разведчик P-38 оставался на контроле американских радаров почти до самого побережья, он исчез с радаров неожиданно в районе Сент-Рафаэля, небольшого городка на Лазурном берегу.

Только в апреле 2004 года было обнаружено место гибели Антуана де Сент-Экзюпери. Выходящая в Марселе газета "Прованс«сообщила, что обнаруженные обломки и детали небольшого самолета были подняты с 70-метровой глубины в районе острова Риу, расположенного в марсельской бухте. Проделанная специалистами экспертиза подтвердила, что речь идет именно о том самолете, на котором летал Сент-Экзюпери.

Известность Экзюпери принесла книга «Маленький принц». Впервые она увидела свет в Англии, в 1943 году. В оккупированной Франции в ту пору ее напечатать не могли. На французском языке поучительная история для детей и взрослых появилась только три года спустя. Книга «Маленький принц переведена более чем на 100 языков мира».

Во всех произведениях Антуан де Сент- Экзюпери преследует идею о взаимопонимании между людьми. Главные проблемы, всю жизнь волновавшие Сент- Экзюпери, находили отражение во всех его произведениях - и в прозе, и в публицистике, и даже в сказке. В одном из писем другу он так прямо и заявляет: «Я писал... чтобы сказать моему поколению: вы - обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля!».