Тема: Как построить новый дом? Урок окружающего мира во 2 классе Авторы: Афанасьева О.В., Клюшева Э.В., МОУ «Гимназия 2» г.Саров Нижегородской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как построить новый дом? Окружающий мир 2 класс. Приглашаем в путешествие Садись-ка, дружок, на ковёр-самолёт, Давай пролетим мы над всею землёй, Посмотрим.
Advertisements

Программа Б.М.Неменского Изобразительное искусство и художественный труд 4 класс (1- 4)3 четверть. Искусство народов гор и степей Искусство казахского.
Программа Б.М.Неменского Изобразительное искусство и художественный труд 4 класс (1- 4)3 четверть. Искусство народов гор и степей Искусство казахского.
«Как построить новый дом?» Урок окружающего мира во 2 классе.
Жилища разных народов Хижина Избушка Яранг Небоскреб Юрта Вигвам.
- Какая постройка на Руси была самой распространенной? коттедж дом изба.
КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ? Власова Ю.А. учитель начальных классов (1 класс)
Хата, (у украинцев), - жилое помещение с печью или вся постройка с сенями и хозяйственным помещением. Бывает срубной, плетнёвой, глинобитной. Снаружи.
Жилища разных народов мира.
Как построить новый дом? Окружающий мир 2 класс Prezentacii.com.
Урок по курсу окружающий мир 2 класс Учитель: Щавелёва О.А.
Для добавления текста щелкните мышью Проектная работа по теме «Home, sweet home» Руководитель : Тюлина О. Ю. 3 «А» класс МОУ «Кадетская школа «Патриот»
Зачетная работа по теме «Секреты и диковинки окружающего мира»
Оглянитесь вокруг! И жилые дома, и школы, и магазины, и детские сады, и библиотеки, и дворцы культуры, и больницы все это дело рук строителей. В Древней.
Повторение изученного дерево железная руда глинашерсть Определи из чего что сделано. Выбери ячейку и кликни кнопкой мыши.
Дурдина Лариса Владимировна, воспитатель, Чеботкова Ольга Мусаевна, воспитатель, Новикова Екатерина Михайловна, логопед ГБОУ детский сад компенсирующего.
МОУ «Гимназии 18» Учитель начальных классов Клюшникова Н.М.
Как построить новый дом ? Известно ли вам, какие машины помогают людям строить дома?
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДОМА Рожанская Марина Владимировна Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 с. Спасское.
Кто построил этот дом? На улице Садовой Дом построен новый. В нём столько светлых окон! Считать - не сосчитать! А крыша так высоко, Что птицам не достать.
Транксрипт:

Тема: Как построить новый дом? Урок окружающего мира во 2 классе Авторы: Афанасьева О.В., Клюшева Э.В., МОУ «Гимназия 2» г.Саров Нижегородской области

Приглашаем в путешествие Садись-ка, дружок, на ковёр-самолёт, Давай пролетим мы над всею землёй, Посмотрим с тобой на дома, где живёт Народ, населяющий шар голубой.

Как называются эти дома? хата Хата – традиционное жилище украинцев, белорусов и русских, живущих на юге России. Каркас хаты делали из прутьев, которые промазывали глиной. Сверху хату белили известью.

юрта Юрта – переносное жилище некоторых народов Азии и Южной Сибири, ведущих кочевой образ жизни. Юрта имеет конусообразную форму и покрывается войлоком и шкурами животных.

чум Чум –переносное жилище из жердей и оленьих шкур с конической крышей у некоторых народов северо – восточной Сибири, занимающихся оленеводством.

Сакля – жилище кавказских горцев. Сакля строится из камней и глины и может крепиться прямо к скалам. Чтобы защитить жилище от ветра, для постройки старались выбирать подветренную сторону горного склона. сакля

Иглу –дом из снежных глыб, который строят эскимосы на зимних стоянках. В иглу всё из снега. Даже лежанки, на которых люди спят. В окошки вместо стёкол вставлены прозрачные льдинки. иглу

В жарких странах, во влажных местах тростниковые хижины строят на сваях, чтобы в них было прохладно и сухо. И змеям трудно добраться. хижина

Вигвам – жилище индейцев. Оно представляет собой сооружение из вбитых в землю по кругу стоек. Снаружи эта конструкция обтягивалась покрытием, сшитым из шкур животных, чаще диких бизонов. вигвам

Изба – традиционное жилище русских. Мастера – плотники рубили избу из еловых или сосновых брёвен и покрывали тесовой, сделанной из тёсаных досок, крышей, с резным деревянным коньком наверху. Крыша покатая, чтобы зимой снег не задерживался. изба

Проверь себя Жилище хата чум сакля иглу хижина вигвам изба Строительный материал прутья, глина жерди, шкуры животных камни, глина снежные глыбы тростник жерди, шкуры животных брёвна, доски

Строительные машины самосвал автокран автопогрузчик экскаватор бульдозер башенный кран

Строительные материалы кирпичи песок шифер бетонные плиты доски брёвна цемент

Кто построил этот дом? бульдозерист экскаваторщик крановщик каменщик кровельщик плотник маляр паркетчик

Городской дом 1.Роют большую яму – котлован. 2.Закладывают бетонное основание – фундамент. 3.Кладут стены из кирпичей. 4.Для ускорения строительства используют бетонные блоки. 5.Для скрепления материалов используют цемент и бетон. 6.Крышу кроют черепицей и жестью.

Сельский дом 1.Закладывают кирпичное основание – фундамент. 2.На основании с помощью пазов скрепляют брёвна. 3.Обивают брёвна досками. 4.Крышу кроют шифером и черепицей. 5.Окна защищают ставнями, украшают наличниками.

В презентации использованы ресурсы Интернет – сайтов: