«Заочное путешествие на малую родину» Николая Федоровича Ватутина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Advertisements

Николай Фёдорович Ватутин - генерал армии, Герой Советского Союза, «гроссмейстер» Великой Отечественной войны - родился 3 декабря 1901 в селе Чепухино.
Николай Федорович Ватутин – герой нашего края УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: Учащиеся 9-а класса Преподаватели: Ковалева Т.С., Провоторова Т.В. Проект посвящен 415.
Урок Мужества посвященный 110- летию со дня рождения Н.Ф.Ватутина МОУ «СОШ 1 г.Валуйки Белгородской области Учитель истории Коваленко И.В.
Презентация к уроку мужества: Подготовила Курасова Ирина Александровна, руководитель кружка «Школа юного экскурсовода» МБОУ средняя общеобразовательная.
Подвигу народа жить в веках!. Наш 1 «а» класс в районом музее посетил урок памяти «Подвигу народа жить в веках!»
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» Выполнила Булаева Евгения, ученица 11 класса МКОУ Новомировской СОШ.
КОЧИСОВ МУХАРБЕК ГЕОРГИЕВИЧ ( ) Подготовила Перепелятникова Татьяна ученица 11 класса «А»
Презентация подготовлена активом школьного музея МОУ «Уразовская СОШ 1 имени Ф. Энгельса»
Судьба человека. «Гордиться славою предков не только можно, но и должно». А.С. Пушкин.
ВАТУТИН Николай Федорович (03(16) гг.) военный деятель, генерал армии, Герой Советского Союза (посмертно в 1965 г.). В 1937 г. закончил.
Гайдар -литературный псевдоним замечательного детского писателя Аркадия Петровича Голикова, автора многих широкоизвестных книг: («Р.В.С.», «Школа», «Дальние.
Великая Отечественная война. «Великие полководцы» «Школьный музей» Авторы презентации: Четверикова Т. М.- руководитель музея Федорова Юлия – ученица 8.
Я живу на улице героя-земляка Н.Ф. Ватутина Бондарева Татьяна Викторовна ОГАОУ СПО «Валуйский индустриальный техникум» 2 курс, 2 группа «Повар- кондитер»
Люди, покуда сердца стучатся, Помните, какой ценой завоёвано счастье! Мой прадедушка- участник Великой Отечественной войны. Работа ученицы 7А класса Детинкиной.
ВОЛОГЖАНЕ - ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Герой Советского Союза Даты указов Самарин Михаил Андреевич - командир батальона.
КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. МУСАЕВА Н.Г. Великие, сильные люди!
Анатолий Владимирович Бетехтин 20 сентября октября 2012.
Мой прадедушка родился в 1915 году 23 октября в семье крестьян. Его детство и юность прошло в годы становления советской власти на Кубани. Это были непростые.
Транксрипт:

«Заочное путешествие на малую родину» Николая Федоровича Ватутина

Н.Ф.Ватутин родился 16 декабря в семье крестьянина – середняка, в селе Чепухино Валуйского уезда. Дом-музей генерала Ватутина, Валуйский район

В семье Ватутиных было девять детей Семья Ватутиных большая и очень дружная

Семилетним мальчиком Николай поступил в начальную школу и через четыре года окончил ее с отличием. После школы Коля оканчивает двухклассное земское училище в Валуйках, а затем выдерживает конкурсные экзамены в Уразовское коммерческое училище. Через три года он вынужден бросить училище, так как стипендия на четвертом году обучения не выплачивалась. Ватутин приезжает в родное село и становится переписчиком.

Начало пути Здесь в деревне он встретил Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Ватутин, как самый грамотный на селе, помогает крестьянам при разделе помещичьей земли. С Октябрьской революции семья крестьянствовала, потом вступила в колхоз. Работали на разных работах: в поле, на фермах, были в семье и тракторист, и кладовщик, и счетовод, и фельдшер.

Начало Ватутин вступает добровольцем в ряды Красной Армии в апреле 1920 года. Его зачисляют в 3 запасный батальон, в Луганск. В районе Луганска и Старобельска он участвует в боях с бандами. За этот период молодой красноармеец многому научился и понял, что новую жизнь надо завоёвывать. Вскоре его посылают в Полтаву – на командные курсы. В 1921 году Н.Ф.Ватутин вступает в партию. К курсантам приезжал М.В.Фрунзе, в то время командовавший войсками Украины и Крыма. В своем напутствии будущим командирам он говорил о счастье сражаться за свободу своей Родины, за советскую власть. На всю жизнь запомнил слова любимого полководца молодой командир Ватутин.

Дом-музей Ватутина в родном селе Односельчане гордятся своим земляком и охраняют памятники родного села