«Символы России» (посвящается истории государственной символики Российской Федерации) г. Саров 2011 г. «Овеянные славою флаг наш и герб»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Advertisements

Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Россия — Родина моя!
На свете много разных стран, но есть одна: от белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с.
Моя Родина – Россия. Что такое государственная символика? Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ»
1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь. Родина Родина.
Какие символы вы можете назвать? Учитель: Государственные символы России – это флаг, герб и гимн. Вопрос классу: Что представляет собой наш государственный.
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
Моя Родина-Россия Моя Родина- Россия Что такое Государственные символы? О чем они говорят? Для чего они нужны?
Символы государства. РОССИЯРОССИЯ Герб Российской Федерации.
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_20 09 Президент РФ Д.А.Медведев.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Попова Елена Анатольевна, заместитель директора по УМРиИ, презентация Материалы на районный конкурс Классный час, 2008 г. МОУ-СОШ 2 имени Ю.К. Шхачемукова.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Россия… Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа – Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей,
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Конституция Российской Федерации – это основной закон страны. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране,
Герб, Гимн, Флаг. Как называется государство, в котором мы живём? Россия.
АЛЬМАНАХ « ВСЁ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ…» Посвящается истории Государственной символики Российской Федерации «ФЛАГ НАШ И ГЕРБ ОВЕЯННЫ СЛАВОЙ» МБОУ гимназия 7 4 «А»
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Презентация Моя Родина - Россия .
Транксрипт:

«Символы России» (посвящается истории государственной символики Российской Федерации) г. Саров 2011 г. «Овеянные славою флаг наш и герб»,

Государственность России традиции хранит Историю, свершения и славу предков чтит… И знания, и память – так гражданам важны! Всё знаем - и дела мы, и подвиги страны! Нам символы напомнят – есть суверенитет, Почет и уважение, что длились много лет… Их знают во всем мире - и узнают Россию, А мы страны частичка – гордость, слава, сила! Что гражданин - России, об этом помни ты! А символы известные и узнавай, и чти! И чтобы гражданина в себе нам воспитать, Должны России символы мы знать и уважать!

Для кого – бескрайние просторы, Поле русское, раздольные луга, Для кого-то горы-косогоры… Для кого туманы и снега… Что такое символы России?.... Есть у каждого свой собственный ответ: Для кого береза и озера синие… Для кого-то окон дома теплый свет…

Для кого-то древний Кремль Московский, Что хранит воспоминанья старины… Для кого-то – грозный лик Петровский… Шапку Мономаха вспомним мы… Площадь Красную, Собор Покровский, Белый храм Спасителя Христа… Или наш такой родной, неброский, Городок, где многих жизнь прошла…

Но есть символы – мы знаем, государства. В конституции они закреплены. Герб, флаг, гимн – вот главные «богатства», Хорошо известны всем они!

Вот герб – орел двуглавый; знаки власти - Скипетр и держава у него… Крыльями прикрыл всех от несчастий, И так много видел он всего… На щите - Георгий-победитель Поражает змия черного копьем…. Над страною взмыл орел – как вседержитель… И указ подписан декабрем….

Флаг – рожденным трижды называют, 305 – ему в прошлом году… И пред ним мы голову склоняем, Не одну мы пережили с ним беду…. Боевые стяги и знамена Были святы как иконы – слава, честь, И душа дружины, воинства. Огромны «Чермные» - и в летописях есть…

А во время празднеств, церемоний, Исполняется торжественная песнь – Стоя слушают ее и головной убор снимают, У любого государства она есть! Проще ее - гимном называют, И с него мы начинаем новый день, Новый год, под бой курантов открываем, Мы шампанское и салютуем всей - Нации, державе.… Вдохновляет Гимн на новые победы и дела, И сражения.… Как мать благословляет, Нас словами гимна вся страна…

Если вдруг надвинется опасность, Иль радость общая – на всех она одна, Тут же всем становится нам ясно, Мы – все вместе, значит мы – страна! Символы всех вмиг объединяют – Нас так много, мы - к плечу плечо… Под флагами, гербом.… И со слезами, Поем слова мы гимна горячо… Всем нам дают понять они - не просто Мы люди… Мы - страна, народ! Единство мы, опора мы и общность, России - мы надежда и оплот!!!

Благодарим за внимание!