Работа над изобразительными средствами выразительности при подготовке к ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЛИСИЦЫНА В.Г..
Advertisements

1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Посёлки Урок русского языка в 11 классе 28 февраля 2013 года.
«…единственно нужное размещение единственно нужных слов» (Л. Толстой о труде поэта и писателя)
Презентация по русскому языку по теме: Интерактивная таблица. Языковые средства выразительности
Средства художественной выразительности Подготовка к ЕГЭ.
Средства выразительности в языке. Стилистические фигуры и тропы.
Анализ выразительности речи Задание В8. Компетенции выпускников: Языковая - знание и соблюдение всех норм литературного русского языка; Лингвистическая.
Риторические фигуры Неполные предложения градация инверсия параллелизм повтор.
Занятие кружка «Родное слово» Автор: Курган Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 6 г. Бикина Хабаровского края.
Выразительные средства синтаксиса Элективный курс по русскому языку для учащихся 9 класса.
Начать тестирование 16 Всего заданий Введите фамилию и имя А 3 Выразительные средства лексики и фразеологии.
Готовимся к ЕГЭ Задание В8. Дома новы, да предрассудки стары (А. Грибоедов). 1. Какое средство языковой выразительности встречается в предложении? Дома.
ТРОПЫ МЕТАФОРА ЭПИТЕТОЛИЦЕТВОРЕНИЕ МЕТОНИМИЯ СИНЕКДОХАПЕРИФРАЗ.
Выразительность русской речи. Аллитерация – повторение одинаковых согласных. Пример: Задрожало зеркало затона. (С.Есенин) Ассонанс – повторение гласных.
Басырова А. Гаранина Ю.. Звуковые средства Благозвучие – стройность, согласованность, гармоничность в сочетании или чередовании звуков в речи. Аллитерация-повторение.
10 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест по русскому языку по теме: «Тропы» Начать тестирование Автор: Никитина Ольга Николаевна.
Изобразительные художественные средства Фонетический (фоника) Лексические (тропы) Синтаксический (стилистические фигуры)
Тест по теме: «Средства выразительности» (В8) Вариант 3.
11 класс 1.Определите, какие стилистические фигуры и тропы встречаются в данном предложении: «И слышно было до рассвета, как ликовал француз». А)Сравнение.
Задание А 3 Тренажёр. А 3-1. Укажите, какие средства речевой выразительности используются в предложении: «Крепнет мощь человеческая и земная, распрямляет.
Транксрипт:

Работа над изобразительными средствами выразительности при подготовке к ЕГЭ.

Средства художественной выразительности Тропы Троп (от греч. слова, обозначающего поворот, оборот, образ)- это употребление слов, фраз в переносном смысле. Фигуры речи Фигура (от лат. Слова «оборот речи, очертание, внешний вид»). Такие синтаксические построения, которые используются для выразительности текста.

Средства художественной выразительности ТропыЭпитетСравнениеМетафораОлицетворениеГиперболаЛитотаПерифразаМетонимияСинекдохаирония Фигуры речи Антитеза Инверсия Градация Анафора Эпифора Оксюморон Синтаксический параллелизм Парцелляция Лексический повтор Эллипсис Бессоюзие Многосоюзие Риторические фигуры: обращение, восклицание, вопрос.

Тренировочные упражнения на закрепление. Какой троп используется в тексте? Отговорила роща золотая Березовым веселым языком (С.Есенин) 1.ирония2.литота3.метафора4.метонимия

Какой троп используется в тексте? Люблю я пышное природы увяданье… (А.Пушкин) 1. Метафора 2. олицетворение 3. эпитет 4. оксюморон

Укажите, какое из средств выразительности используется в отрывке: «Но более всего любовь к родному краю меня томила, мучила и жгла.» (С.Есенин) 1.гипербола 1.гипербола 2. градация 2. градация 3.риторическое восклицание 3.риторическое восклицание 4.сравнение 4.сравнение

Укажите, какое из средств выразительности используется в отрывке: « В леса, в пустыни молчаливы перенесу, тобою полн, твои скалы, твои заливы, и блеск, и тень, и говор волн.» (А. Пушкин) 1. антитеза 1. антитеза 2.многосоюзие 2.многосоюзие 3.перифраза 3.перифраза 4.метафора 4.метафора

Укажите, какое из средств выразительности используются в отрывке: «Настоящая народная песня за внешней красотой, за формой не гонится, а умеет говорить от души самыми простыми и потому красивыми словами» (М.Горький) 1. метафора 1. метафора 2. олицетворение 2. олицетворение 3. сравнение 3. сравнение 4. градация 4. градация

Найдите соответствие 1Его зарыли в шар земной, а он был лишь солдат. (С.Орлов) 1Его зарыли в шар земной, а он был лишь солдат. (С.Орлов) 2.Ох! Лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. (А.С. Пушкин) 2.Ох! Лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. (А.С. Пушкин) 3. Тройка! Птица тройка! Кто тебя выдумал? 3. Тройка! Птица тройка! Кто тебя выдумал? 4. Ягненочком кудрявым месяц гуляет в голубой траве. (С. Есенин) 4. Ягненочком кудрявым месяц гуляет в голубой траве. (С. Есенин) А. вопросно-ответное единство Б. Гипербола В.Многосоюзие Г. Риторический вопрос Д. Сравнение

Ответы: 1-Б, 2-В, 3-Г, 4-Д. Ответы: 1-Б, 2-В, 3-Г, 4-Д.

Определите, какое средство выразительности использовано в каждом примере: 1. Вывели лошадей, не понравились они мне. (И.С.Тургенев) 1. Вывели лошадей, не понравились они мне. (И.С.Тургенев) 2. Не жалею, не зову, не плачу, все пройдет, как с белых яблонь дым. (С.Есенин) 2. Не жалею, не зову, не плачу, все пройдет, как с белых яблонь дым. (С.Есенин) 3. Я за свечку – свечка в печку. Я за книжкой – та бежать. (К.И. Чуковский) 3. Я за свечку – свечка в печку. Я за книжкой – та бежать. (К.И. Чуковский) 4. Я теперь скупее стал в желаньях. Жизнь моя, иль ты приснилась мне? (С.Есенин) 4. Я теперь скупее стал в желаньях. Жизнь моя, иль ты приснилась мне? (С.Есенин) А. Градация Б. Инверсия В. Оксюморон Г. Риторическое обращение Д. Синтаксический параллелизм.

Ответы: 1-Б, 2-А, 3-Д, 4-Г. Ответы: 1-Б, 2-А, 3-Д, 4-Г.

Определите, какое средство выразительности использовано в каждом примере? 1. Автомобиль, гудя и встряхиваясь, метался по дорогам. (К.Г.Паустовский) 1. Автомобиль, гудя и встряхиваясь, метался по дорогам. (К.Г.Паустовский) 2. Потешных солдат из царских конюхов, сокольничих и даже из юношей изящных фамилий было у него (Петра I) теперь триста человек. (А.Н.Толстой) 2. Потешных солдат из царских конюхов, сокольничих и даже из юношей изящных фамилий было у него (Петра I) теперь триста человек. (А.Н.Толстой) 3. Увы! Он счастия не ищет и не от счастия бежит! (М.Ю. Лермонтов) 3. Увы! Он счастия не ищет и не от счастия бежит! (М.Ю. Лермонтов) 4.Шепот, робкое дыханье, трели соловья. (А.Фет) 4.Шепот, робкое дыханье, трели соловья. (А.Фет) А. Историзмы Б. Лексический повтор. В. Олицетворение Г. Фразеологизм Д. Эпитет

Ответы: 1-В, 2-А, 3-Б, 4-Д. Ответы: 1-В, 2-А, 3-Б, 4-Д.