СГС (на материале произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образ Маши Мироновой в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Автор: Судакова Мария Владимировна, Автор: Судакова Мария Владимировна, уч-ца 9Б класса.
Advertisements

Смысл названия повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Литературная игра по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Подготовила учитель литературы МОУ Степановской СОШ Стучкова Л.А.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН ( ). «Песнь о вещем Олеге», 1822 В.М. Васнецов, 1899, иллюстрация «Песнь…» читает Д.Журавлев.
Презентация к уроку развития речи в 8 классе Работа выполнена учителем русского языка и литературы Голубевой Натальей Леонидовной МОУ «Лесогорская СОШ»
Подготовка к сочинению-рассуждению. О чем повесть В. Железникова «Чучело»? способность к самопожертвованию, прощению жестокость детей одиночество и непонимание.
ВИКТОРИНА ПО ЛИТЕРАТУРЕ для учащихся 8 класса на тему: А.С. Пушкин. «Капитанская дочка» Учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия 11» Захарьева.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста романа А.С. Пушкина "Капитанская дочка"
Вечные проблемы в произведении «Капитанская дочка» Чулкова Ольга 8 а.
1 тур ИменаГероиЖанры Типы речи.
Тема урока: Словосочетание как синтаксическая единица Цель урока: повторение и обобщение знаний о словосочетании как синтаксической единице, формирование.
Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина Критерий сравненияГринёвШвабрин 1.Отношение к семейству капитана Миронова 2.Поведение на поединке 3.Поведение.
Образ Маши Мироновой в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Учитель русского языка и литературы Мартынова Е.М. МБОУ Татищевская СОШ.
МАОУ «Чердынская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» Кошелева Евдокия Павловна, учитель русского языка и литературы Критерии составления разноуровневых.
А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Интеллектуальная игра.
Определенно-личные предложения. Закрепление. ЦЕЛЬ: показать характерные особенности употребления таких предложений в речи и выработать навыки их использования.
Контрольный тест по творчеству Пушкина 8 класс. 1 1в. Назовите годы жизни А.С. Пушкина: а) г.г б) г.г в) г.г г) г.г.
Александр Сергеевич Пушкин Вопросы на знание повести «Капитанская дочка»
Александр Сергеевич Пушкин Вопросы на знание повести «Капитанская дочка»
Презентацию подготовила ученица 8 класса Татауровской школы Молокова Татьяна Викторина по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Транксрипт:

СГС (на материале произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)

ПЛАН УРОКА 1. Синтаксический разбор словосочетания. 2. Средства выразительности, используемые автором при создании образа Маши Мироновой. Повторение орфографии. 3. Работа с предложениями (грамматическая основа, типы сказуемого) 4. Особенности употребления предложений с СГС в контексте произведения «Капитанская дочка». 5. Работа по развитию речи 6.Самостоятельная работа. 7. Синтаксический разбор предложения. 8. Итоги урока

ОБРАЗ МАШИ

ОПРЕДЕЛИТЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ Тут вошла девушка лет осемнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у неё так и горели [Пушкин, 2006: 121].

ПОДЧЕРКНИТЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ. УКАЖИТЕ ТИП СКАЗУЕМОГО. 1.Начинало смеркаться. 2.Я хотел за ним последовать. 3.Савельич крякнул и стал объясняться. 4.Я должен ехать, я не могу не ехать. 5.Коль ты уж решился ехать, то я хоть пешком пойду за тобой.

ПОНАБЛЮДАЕМ: Я схватил его за руку и долго не мог вымолвить ни одного слова. Я все стоял не месте и не мог привести в порядок мысли. Я испугался и стал просить Ивана Игнатьича ничего не сказывать коменданту. С любопытством стал я рассматривать сборник.

СОСТАВЬТЕ 2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СГС, КОТОРЫЕ СООТВЕТСТВОВАЛИ БЫ ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НИЖЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Материал подготовлен Кузьминой Т.В.