Физические и химические я вления Учитель ф изики в ысшей к валификационной категории кандидат т ехнических н аук Козакова Е лена А натольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Явления, происходящие с веществами (7 класс) Т.П.Николенко Учитель химии МОУ СОШ 5 г. Ивантеевка.
Advertisements

Физические и химические явления Учитель химии «Чажемтовской СОШ» Косова Е.М.
Физические и химические явления. Физические явления Какие явления мы называем физическими?
Превращение веществ. Явления ФизическиеХимические изменяются физические свойства веществ одни вещества превращаются в другие 1-9.
Физические и химические явления. Явления физическиехимические.
Глава IV. Химия изучает: 1)вещества и их строение; 2)свойства веществ; 3)превращение веществ; 4)явления, которыми сопровождаются превращения.
Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. 13/09/13.
Изменения, происходящие с веществами Химическое превращение, химическая реакция есть главный предмет химии. Н.Н. Семенов.
Физические и химические явления.. Явления Физические Изменения веществ, которые не ведут к образованию новых веществ (с иными свойствами) Химические явления,
Физические и химические явления Учитель химии и биологии МКОУ Песковская СОШ Светлана Федоровна Шевцова 1КК.
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ Романенко Г.С. учитель химии высшей квалификационной категории, лицея 32 г.Белгорода.
Химические явления. Горение. Презентация по природоведению для 5 класса Подготовила Жулейко К. А..
МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 7 Учебник: Минченков Е.Е. и др., 2010г. Учитель: Лузан У.В. Год создания: 2011.
Химические явления. Горение. Презентация по природоведению для 5 класса Подготовила Шашлова Т. А. Презентация по природоведению для 5 класса Подготовила.
Физические и химические явления Физические и химические явления Цель урока: На основе анализа предложенных опытов сформулировать понятия физического и.
«Химические реакции. Составление уравнений химических реакций».
Какие химические явления происходят вокруг нас? Работу выполнила: Заева Н.В. Заева Н.В. учитель биологии МОУ «СОШ 41»
Я, собираюсь изложить вам … ряд сведений по химии, которые можно извлечь из горящей свечи. Я не первый раз провожу беседу на эту тему, и … я бы с удовольствием.
Команда «Восьмой элемент» МОУ «Краснопресненская СОШ им. В.П. Дмитриева»
Физические и химические явления. 1. Что происходит с водой на морозе? 2. Что происходит при ее нагревании? 3. Что происходит, если оставить железный предмет.
Транксрипт:

Физические и химические я вления Учитель ф изики в ысшей к валификационной категории кандидат т ехнических н аук Козакова Е лена А натольевна

Все изменения, происходящие в природе с телами и веществами, называются явлениями природы

Физические явления - не происходит превращений одних веществ в другие, а меняются их агрегатные состояния, форма и размеры тел.

Таяние снега Гром и молния Отражение и преломление полет

Химическими называют такие явления, при которых происходит превращения одних веществ в другие. Химические явления называются химическими реакциями

ржавчина Скисание молока Изменение цвета выделение газа Окисление монет

ВЫДЕЛЕНИЕ ГАЗА ОБРАЗОВАНИЕ ОСАДКА ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА ВЫДЕЛЕНИЕ ИЛИ ПОГЛОЩЕНИЕ ТЕПЛА ИЗМЕНЕНИЕ ЗАПАХА И ВКУСА Признаки химических реакций

Проверим себя Разделите явления на физические и химические. 1.Таяние снега 2.Горение спички 3.Свечение лампы накаливания 4.Пожелтение листьев осенью 5.Полет птицы.

Лабораторная работа « Наблюдение физических и химических явлений »

Цель работы : научиться различать физические и химические явления ; убедиться, что химические реакции сопровождаются выделением газа, осадка, света, тепла, изменением цвета, запаха, вкуса

опыта Что делали Что наблюдали Явление

Вывод : х имические реакции с опровождаются выделением г аза, о садка, света, т епла, и зменением цвета, з апаха, в куса

Домашнее задание : стр учебника. Спасибо за работу на уроке !