Реформа «Газпрома»: замысел и провал Владимир Милов Российская экономическая школа Москва, 13 декабря 2007 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономические проблемы энергетического сектора России Владимир Милов Санкт-Петербург, конференция «Леонтьевские чтения» 29 сентября 2006 г.
Advertisements

ГОЛЛАНДСКАЯ И ВЕНЕСУЭЛЬСКАЯ БОЛЕЗНИ В РОССИИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ А. Илларионов Советник Президента России Лебедевские чтения Москва, 21 мая 2005 г. © Институт.
ДЕФОРМАЦИЯ И РАЗЛОЖЕНИЕ ИНСТИТУТОВ: КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В НЕФТЕЗАВИСИМОЙ ЭКОНОМИКЕ Андрей Илларионов Советник Президента России VI Международная.
Прирост денежной массы М2 (в % к предыдущему году)
РОССИЙСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ А. Илларионов Советник Президента России Александр-Хауc, 2 июня 2005 г. © Институт экономического анализа.
Июнь 2009 Роль государства в развитии нефтегазового комплекса заместитель Министра энергетики Российской Федерации С.И. Кудряшов.
Генеральный директор Института энергетической стратегии д.т.н., проф. БУШУЕВ В.В. Место ТЭК в будущей экономике России VII Ежегодный Форум крупного бизнеса.
Москва 2010 ЦЕНТР МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Прогноз экономического развития на гг. результаты работ по проекту.
Энергетическая безопасность как основной приоритет ЭС-2030 «Энергетика и Стратегия национальной безопасности России» Круглый стол Комитета Госдумы по науке.
ЦЭНЭФ Российская система учета повышения энергоэффективности и экономии энергии И. Башмаков Центр по эффективному использованию энергии
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
1 Мировой финансовый кризис и Россия Е. Т. Гайдар 31 марта 2009 г.
Российская экономическая модель План: 1.Ресурсная база российской экономики. 2.Структура российской экономики. 3.Российская экономическая модель. 4.Перспективы.
Бюджетная политика в долгосрочной перспективе: эффект кризиса Е.Гурвич, Е.Лебединская, А.Суслина Экономическая экспертная группа.
Последствия и вызовы для Беларуси вследствие новых ценовых условий Елена Ракова, к.э.н., экономист Исследовательского центра ИПМ.
Конкурентоспособность России: состояние и перспективы Кристалина Георгиева Всемирный банк 23 июня 2006 г.
Вертикально интегрированные нефтяные компании в России К истории создания ИМЭМО, 6 ноября 2012 года.
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
Вариант ВВП второй первый 4.74,45 Промышленность второй первый Инвестиции второй
1 НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ Вторая угольная волна Рост потребления Поддержание низких цен на электроэнергию Поддержание низких цен на электроэнергию Качественное.
Транксрипт:

Реформа «Газпрома»: замысел и провал Владимир Милов Российская экономическая школа Москва, 13 декабря 2007 г.

Реформа «Газпрома»: замысел Программа социально-экономического развития РФ на гг. (утверждена распоряжением правительства от 10 июля 2001 г. 910-р) «Основными направлениями реформирования газовой отрасли являются: совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения эффективности функционирования, прозрачности затрат на осуществление регулируемых видов деятельности, а также создания условий для развития рынка газа; создание благоприятных условий для развития конкуренции в тех сферах, где это возможно и целесообразно ( прежде всего, в добыче и поставках газа). Важной частью структурной политики в газовой отрасли является финансовое и организационное выделение в составе ОАО «Газпром» газотранспортной компании, эксплуатирующей магистральную газотранспортную систему.»

«Газпром» делить не будем.» Владимир Путин, президент России, октябрь 2003 г. Но…

Два разных пути реформ: нефтяной и газовый секторы Нефтяной сектор Газовый сектор Разделение сектора на несколько независимых компанийРазделение сектора на несколько независимых компаний ПриватизацияПриватизация Отделение трубопроводной инфраструктурыОтделение трубопроводной инфраструктуры Сохранение централизованной структурыСохранение централизованной структуры Сохранение госконтроляСохранение госконтроля Интеграция инфраструктуры (трубопроводы) и добычиИнтеграция инфраструктуры (трубопроводы) и добычи РОСТ ПРОИЗВОДСТВА, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАГНАЦИЯ, НАСТУПАЮЩИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КРИЗИС, СНИЖЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Стартовые условия: в отличие от других энергодобывающих сфер, газовая отрасль прошла 1990-е весьма благополучно В 1990-е газовая отрасль не испытала масштабного падения производства… Производственные фонды были относительно новыми… Ресурсная база – достаточной… Динамика добычи, в % к уровню 1990 г. Износ ОПФ в 2000 г., % (Росстат) Обеспеченность доказанными запасами нефти и газа, лет (BP Statistical Review of World Energy)

Итоги: рост добычи Кумулятивный прирост годовой добычи нефти и газа в 2006 г. по сравнению с уровнем 1999 года, %

Причины роста в секторе нефтедобычи: инвестиции и рост производительности Инвестиции и производительность скважин в нефтедобывающей промышленности России в гг. Источник данных: Росстат; с 2005 г. Росстат перестал публиковать данные по инвестициям в разрезе отраслей промышленности

В секторе газодобычи ситуация была совершенно иной: небольшие инвестиции, падающая производительность Инвестиции и производительность газовых скважин в «Газпроме» в гг. Источник данных: финансовые и годовые отчеты «Газпрома» за гг. Оговорка: декларируемые «Газпромом» суммы ежегодных фактических инвестиций в развитие газодобычи основаны на достаточно непрозрачной методологии и намного превышают цифры, планировавшиеся в ежегодных инвестиционных программах «Газпрома», в связи с чем к этим данным необходимо относиться с определенной долей осторожности – они могут быть существенно завышены.

Частные нефтяные компании реинвестировали большую часть сверхдоходов от роста мировых цен в развитие добычи, а «Газпром» – нет. Несмотря на гораздо более благоприятную ситуацию в гг. по сравнению с нефтяным сектором, «Газпром» довел дело до масштабного кризиса в газодобыче.

Куда исчезли сверхдоходы «Газпрома»? Операционные расходы «Газпрома» в гг. (без учета консолидации «Сибнефти» в 2006 г.) Источник данных: финансовые и годовые отчеты «Газпрома» за гг.

Куда исчезли сверхдоходы «Газпрома»? (продолжение) Кумулятивный прирост выручки и операционных расходов «Газпрома», 2006 г./2000 г., млрд. долл. в год по курсу соответствующих периодов (без учета консолидации «Сибнефти» в 2006 г.) Источник данных: финансовые отчеты «Газпрома» по МСФО

Куда исчезли сверхдоходы «Газпрома»? (продолжение) Инвестиции «Газпрома» в газодобычу и скупку активов (млрд. долл. по курсу соответствующих периодов) Источник данных: расчеты на основе данных «Газпрома»

В этом году инвестиции в развитие газодобычи были вновь отложены из-за скупки активов Элементы инвестиционной программы «Газпрома» на 2007 год, млрд. долл. в текущих ценах Источник данных: пресс-релизы «Газпрома»

«Газпром»: производительность труда Основные показатели производительности труда в «Газпроме» в гг. Источник данных: финансовые отчеты «Газпрома» по МСФО

«Газпром»: производительность труда (продолжение) Операционные расходы без учета налогов в «Газпроме» на баррель добытого нефтяного эквивалента, долл./барр. (по курсу соответствующих периодов) Источник данных: финансовые отчеты «Газпрома» по МСФО

Оплачивать все это придется нам, российским потребителям. Сценарий повышения внутрироссийских цен на газ в годах, соответствующий постановлению российского правительства от 28 мая 2007 г. 333, долл. за 1000 куб. м По расчетам, выполненным ЦЭМИ и ИЭП в 2006 г. (не опубликованы), при создании условий для достаточно эффективной конкуренции в сфере добыче и поставок газа средние внутрироссийские цены на газ в обозримой перспективе могли бы стабилизироваться на равновесном уровне в долл. за 1000 куб. мПо расчетам, выполненным ЦЭМИ и ИЭП в 2006 г. (не опубликованы), при создании условий для достаточно эффективной конкуренции в сфере добыче и поставок газа средние внутрироссийские цены на газ в обозримой перспективе могли бы стабилизироваться на равновесном уровне в долл. за 1000 куб. м Сейчас цены на газ по результатам свободных торгов на площадке «Межрегионгаза» составляют около 70 долл./1000 куб. м на выходе из магистральных газопроводовСейчас цены на газ по результатам свободных торгов на площадке «Межрегионгаза» составляют около 70 долл./1000 куб. м на выходе из магистральных газопроводов Почему внутренние цены должны превышать 100 долл./1000 куб. м?Почему внутренние цены должны превышать 100 долл./1000 куб. м?

Цены на газ в России должны быть достаточно высокими. Но почему они обязательно должны быть привязаны к мировым ценам на нефть (через привязку к европейским ценам на газ)?

Беспрецедентный рост долга для финансирования растущих расходов Прирост долга «Газпрома» (краткосрочные и долгосрочные займы) с 1997 г. по 2006 г. Источник данных: финансовые отчеты «Газпрома» по МСФО

«Глобальная энергетическая компания»? Отношение долга к выручке по международным нефтегазовым компаниям на конец 2006 г., % Источник данных: годовая финансовая отчетность компаний за 2006 год С учетом новых заимствований, вызванных новыми приобретениями, отношение долга «Газпрома» к выручке по итогам 2007 г. может превысить 60%

Может быть, «Газпром» платит много налогов? Сумма уплаченных налогов на тонну добытого нефтяного эквивалента (нефть+газ), долл./т Источник данных: финансовые отчеты компаний по МСФО

Есть ли в России кризис газоснабжения? В период холодных температур января-февраля 2006 г. поставки газа электростанциям РАО ЕЭС в энергозонах Центра и Северо- Запада были урезаны на 80-85% от плановых объемов (по сути, подача газа была полностью прекращена) В результате потребление резервного мазута на газомазутных станциях РАО ЕЭС выросло в 2006 г. на 70% 18 января 2006 г. «Газпром» сократил транзит газа в Европу через Украину на 40 млн. куб. м/сутки из-за нехватки газа, ограничения поставок газа на 20-25% ощущались в Италии, Сербии, Хорватии, Венгрии По оценкам, совокупный дефицит газа в период холодов января- февраля 2006 г. (только разница между плановыми и фактическими поставками, не говоря уже о дополнительном потреблении!) составил 5-6 млрд. куб. м

Разрыв между поставками «Газпрома» и внутренним спросом на газ растет Источник данных: «Газпром» (Gazprom Databook 2006)

Добыча газа на Уренгойском и Ямбургском месторождениях продолжает падать Объемы добычи газа на Уренгойском и Ямбургском месторождениях, млрд. куб. м Источник данных: «Газпром», Институт энергетической политики, прогнозы Д.Стерна (Oxford Institute for Energy Studies)

«Газпром»: быстрое старение газопроводов Возрастная структура газопроводов «Газпрома», % Источник: «Газпром», Gazprom Databook 2006

Освоение газовых месторождений полуострова Ямал откладывается Согласно лицензиям, «Газпром» должен был запустить газовые месторождения полуострова Ямал в промышленное освоение еще в конце 1990-х годов Это позволило бы вывести добычу на крупнейших месторождениях Ямала – Бованенковском и Харасавэйском – на уровень примерно в куб. м в год В 2001 году лицензии были продлены до гг. Но и эти сроки не выдерживаются Реальные сроки начала крупномасштабных поставок газа с Ямала – годы?

Освоение газовых месторождений полуострова Ямал требует крупномасштабных инвестиций Оценка стоимости освоения газовых месторождений полуострова Ямал (млрд. долл. по текущему курсу) Источник: «Газпром», «Комплексная программа промышленного освоения газовых месторождений полуострова Ямал», 2002 г. в пересчете в доллары США по текущему рыночному курсу

Кроме этого, освоение полуострова Ямал – еще и чрезвычайно технически сложная задача Чрезвычайно сложный рельеф местности для прокладки трубопровода, сложный переход через Байдарацкую губу Абсолютно неосвоенный район без транспортной инфраструктуры Действующий район добычи, удален от п-ова Ямал более чем на 500 км Карта: «Нефть и Капитал»

А был ли другой сценарий? Разделение «Газпрома» на несколько независимых газодобывающих компаний и выделение независимой газотранспортной компании, создание конкурентного рынка газа Общераспространенное утверждение (и заблуждение): «Зачем дробить «Газпром»? Однако в нефтяном секторе модель такого разделения принесла фантастически успешные результаты С другой стороны, «Газпром» - это сплошные проблемы, компания выживает лишь из-за беспрецедентной административной поддержки

Как делить сферу газодобычи? Падение добычи газа на крупнейших месторождениях способствовало формированию значительно более благоприятных условий для разделения «Газпрома» на несколько независимых газодобывающих компаний, выравниванию профилей этих компаний. Структура добычи газа по сегодняшним газодобывающим подразделениям «Газпрома» (млрд. куб. м в год по данным 2006 г.)

В перспективе Бованенковская газодобывающая компания (полуостров Ямал) – 120 млрд. куб. м/год Ямальская газодобывающая компания (другие месторождения, кроме Бованенковского) – еще около 100 млрд. куб. м/год Штокмановская газодобывающая компания – свыше 60 млрд. куб. м/год Низконапорный газ старых месторождений дорожает, приближаясь к стоимости газа новых месторождений В сфере газодобычи есть все условия для возникновения полноценной конкуренции

При этом… Накопленный долг компании можно легко обменять на доли в газодобывающих компаниях, сняв долговое бремя с остающихся в «Газпроме» инфраструктурных активов 5-6 газодобывающих компаний будут контролировать не менее чем по триллиону кубометров газовых запасов каждая Каждая из них будет добывать млрд. куб. м газа в год – больше чем Норвегия, Алжир, Иран Это будут не «маленькие» компании – каждая из этих 5-6 компаний будет больше «Лукойла» или сопоставима с ним

Примеры успешной работы независимых газодобывающих компаний в России уже есть Источник данных: Институт энергетической политики Темпы роста добычи газа «Газпромом» и независимыми производителями газа в гг., % к уровню предыдущего года

Независимые производители газа были основным источником роста добычи газа в последние годы Кумулятивный прирост годовой добычи газа в 2006 г. по сравнению с уровнем 1999 года, млрд. куб. м в год

Централизация активов газовой отрасли в «Газпроме» в 1992 г. была крупнейшей стратегической ошибкой российских реформаторов. Личный политический выбор В.Путина в пользу отказа от реформы «Газпрома», сделанный в гг., способствовал усугублению кризисных явлений в газовой отрасли. Кризис российской газовой индустрии рискует превратиться в одну из центральных экономических проблем современной России.

«Газпром в конце концов сами газовики и развалят. Никаких Волошиных и Немцовых для этого не потребуется.» Леонид Рокецкий, экс-губернатор Тюменской области, 2000 г. Вместо хэппи-энда