Изложение по рассказу Н. Сладкова Урок развития речи в 3 классе Автор: Колодина Ольга Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 7 Г. Иваново.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика 1 класс З А Д А Ч А. Какие равенства можно составить по рисунку? = = = = 3.
Advertisements

Джанни Родари «Вопросы наизнанку».. Кто стучится в дверь ко мне, С толстой сумкой на ремне? Это он, это он – Долго – долгожданный слон! А точнее: Слон,
Автор шаблона игры: учитель математики МБОУ СОШ 61 им. М.И. неделина Вовденко О.Л.
Основные типы склонений имен существительных Подготовила: Казакова Т.М. учитель начальных классов МОУ СОШ 12 г. Новоалександровска Ставропольского края.
Автор проекта: Родионова М.В. Руденко Л.В. Творческое название проекта: «Все мы родом из детства»
Бинарный урок 1 класс Подготовили учитель ИЗО Ли Елена Александровна и учитель музыки Петрова Ольга Валентиновна МБОУ СОШ 176 г.о. Самара.
Урок математики в 1 классе Подготовила учитель начальных классов МОУ ООШ 3 г.Камешково Наумова Елена Александровна 2012 год.
Догадливый ежик Урок развития речи в 1 классе Цели : Научиться внимательно рассматривать картинки; Учиться определять последовательность событий; Уметь.
L/O/G/O Загадки о диких животных (для детей 4-5 лет)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Увельская СОШ 1 Урок развития речи 3 класс Изложение Подготовила презентацию учитель начальных классов.
L/O/G/O Загадки о диких животных (для детей 4-5 лет) Выполнила : Абанникова О.А.
Учитель начальных классов Королёва Ирина Николаевна Ставропольский край г. Нефтекумск.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы специальная коррекционная школа V вида 573 «Письменный приём вычитания в случаях вида.
«Число как результат измерения величины» урок математики в 1 классе Выполнила Губарева Ю.М. Учитель начальных классов МОУ СОШ 125 г. Волгограда 2010г.
Вещей вокруг полным – полно, А безымянных нету. И все, что может видеть глаз- Над нами и под нами,- И все, что в памяти у нас,- Означено словами.
Памятки по выполнению домашнего задания Выполнила воспитатель ГПД: Попова Н.В.
Типы текстов. Основные признаки текста Урок риторики в 4 классе Разработка учителя начальных классов МОУ «СОШ 43» города Саратова Зибровой Надежды Ивановны.
Действия с фрагментами рисунка © Епифанова Т.Н. / учебный год МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5.
СУЛИМЕНКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА МБОУ ООШ 12 СТ.ДЕРБЕНТСКАЯ, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 8 класс Тема урока: «Предложения с обращениями и вводными словами»
Презентация к уроку (русский язык, 3 класс) по теме: Презентация по русскому языку по теме "Письменное изложение "Кошка и ёж"" по УМК "Перспективная начальная школа", 3 класс
Транксрипт:

Изложение по рассказу Н. Сладкова Урок развития речи в 3 классе Автор: Колодина Ольга Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 7 Г. Иваново

Новый секрет пересказа есть Надо проверить нет

Загадка Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой!

Вот так «мешки»! 20 виноградин 70 горошин 300 зёрен пшеницы

Работа в группах Задание: прочитайте, ответьте на вопросы, выводы замоделируйте Больше всего любят хомяки картофель, виноград и птичьи яйца. Охотно поедают насекомых, луковицы и клубни разных растений, семена, зерно, арбузы, дыни и тыквы. Добычу сразу на месте никогда не ест – несет в нору. А как несет? За щеками. А щеки у него – как мешки.

И набивает их хомяк так, что порой даже в нору пролезть не может – раздувшиеся щеки мешают. В таких случаях хомяк давит передними лапками на щеки, выдавливает часть собранного, уносит в нору, а потом возвращается и подбирает оставленное.

Отчёт о проделанной работе в группе по вопросам Вопросы: 1. Чем является этот отрывок? Докажите. 2. Связаны ли предложения в данном отрывке? Если да, то каким образом? 3. Порядок предложений строго определённый или нет? 4. Какова тема этого текста? А основная мысль? 5. Как бы вы озаглавили этот текст? 6. К какому типу текстов вы отнесёте данный?

Текст – несколько предложений, связанных между собой по смыслу. тема основная мысль определённый порядок предложений смысловая связь между предложениями возможность заголовка Признаки текста

Ещё интересный факт из жизни хомячка Работа по учебнику, упр.393, с.19 Повезло хомяку. Он наткнулся на птичье гнездо. Вот так находка! Лежат на земле два большущих яйца. Тащи и пируй! Только вот лапками яйцо не захватить. И за щеку не затолкать. Возился хомяк, возился, пыхтел, пыхтел. Не получается. Как быть? Догадался! (Н. Сладков)

А ты догадаешься, что сделал зверёк ? Рассмотри иллюстрацию в учебнике на с. 19 и скажи об этом. Подбери заголовок к рассказу. Понаблюдай, как устроен текст. Сколько в нём частей? Как узнали? Найди главные слова в каждой части. Запиши их под номерами в столбик. план текста У тебя получится план текста.

План. 1. Птичье гнездо. 2. Вот так находка! 3. Как быть? 4. Догадался!

Для чего нужен план и как составляли? Алгоритм: 1.Выделить в тексте части и определить, о чём в них говорится. 2. Назвать каждую часть по её теме. Вывод проверь по учебнику, с.21

Физкультминутка.

Готовимся записать текст по плану. Отвечаем на вопросы из упр. 394

Самостоятельная работа Самопроверка

Домашнее задание: прочитай и перескажи о проделках животных, составь план

Рефлексия и итог урока научился составлять план ещё испытываю трудности не научился

Литература pictures.ucoz.ru/photo/animacija/animacii_prikoly/khomjak_s_kukuruzoj/ mage&img_url=klubkrasoti.ru/images/announce/594.jpg&noreask=1&lr=5&p=7