Басни И. А. Крылова. Выполнила: Лапина Л.В. Учитель МОУ «СОШ 89» Г. Барнаула.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
{ Басни И.А. Крылова Басни И.А. Крылова Иллюстрации к басням.
Advertisements

Урок по русской литературе 5 класс. Тема: Жанр басни в литературе. Тема: Жанр басни в литературе. Цели урока: знакомство с предшественниками и последователями.
И. А. Крылов.
Урок-концерт в 5 классе по теме: «В гостях у дедушки Крылова »
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
Иван Андреевич КРЫЛОВ ( ). ПАМЯТНИКИ И. А. КРЫЛОВУ ПАМЯТНИК И. А. КРЫЛОВУ В Г. МОСКВА ЛЕТНЕМ САДУ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2.
Елена Александровна Шамаро, учитель русского языка и литературы МБОУ – Погарская СОШ 1.
На какие две группы можно разделить эти произведения ? « Кот, петух и лиса » « Ворона и Лисица » « Волк и Ягнёнок » « Волк и семеро козлят » « Лев и Лисица.
«Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль такой ощутимой и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нем воедино…» Н.В.Гоголь.
«А вот о том, как в баснях говорят» Где нужно, он навесть умеет Свое волшебное стекло, И в зеркале его яснеет Суровой истины чело. Весь мир в руках у чародея,
Басня Басня стихотворное или прозаическое литературное произведение, нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное.
Проект Басни Ученицы 3 класса Бабушкиной Ксении. Тема. Басни...Мир, который находим в басне, есть некоторым образом чистое зеркало, в котором отражается.
И.А.КРЫЛОВ. БАСНИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ. ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 8 П. СПИРОВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ МАКОВА.
Басни дедушки Крылова МОУ «Кашинская ООШ», учитель русского языка и литературы, Федина Н.М.
И.А.КРЫЛОВ. БАСНИ.. ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ ( ) И.А. КРЫЛОВ ХУД. К. БРЮЛЛОВ.
Басни Крылова. Баснописец Драматург Журналист « Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна ; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда.
Обличение человеческих пороков в баснях И.А.Крылова.
Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль, Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по - русски говорят.
Автор: Логинова Н.М., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ !7 г.Рузаевка Республики Мордовия урок литературы в 5 классе.
Иван Андреевич Крылов. «Лебедь, Щука и Рак» Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
Транксрипт:

Басни И. А. Крылова. Выполнила: Лапина Л.В. Учитель МОУ «СОШ 89» Г. Барнаула

Иван Андреевич Крылов - русский баснописец начала 19 века

Памятник Крылову в Санкт- Петербурге в Летнем саду. Памятник Крылову в Санкт- Петербурге в Летнем саду.

КвартетКвартет « А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь».

Древнегреческий баснописец Эзоп

Ворона и ЛисицаВорона и Лисица « Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, но только все не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет и в сердце льстец всегда отыщет уголок». уголок».

Французский поэт 17 века Жан де Лафонтен Иллюстрации Доре для басен Лафонтена Жан де Лафонтен

Слон и МоськаСлон и Моська «… совсем без драки, могу попасть в большие забияки.»

Свинья под дубомСвинья под дубом « Невежда так же в ослепленье « Невежда так же в ослепленье Бранит науки и ученье Бранит науки и ученье И все учёные труды, И все учёные труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды.» Не чувствуя, что он вкушает их плоды.»

Кукушка и ПетухКукушка и Петух « За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.» За то, что хвалит он Кукушку.»

Демьянова ухаДемьянова уха «Писатель, счастлив ты, коль дар «Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь; прямой имеешь; Но если помолчать вовремя не умеешь Но если помолчать вовремя не умеешь И ближнего ушей ты не жалеешь, И ближнего ушей ты не жалеешь, То ведай, что твои и проза, и стихи То ведай, что твои и проза, и стихи Тошнее будут всем Демьяновой ухи». Тошнее будут всем Демьяновой ухи».

Стрекоза и МуравейСтрекоза и Муравей «Ты всё пела? Это дело: Так поди же, попляши!» Так поди же, попляши!»

Зеркало и обезьяна «Таких примеров много в мире: Не любит узнавать никто себя в Не любит узнавать никто себя в сатире». сатире».

Памятник И. КрыловуПамятник Ж. Лафонтену

Памятник Крылову и Пушкину на Советской площади Памятник Крылову в парке на Патриарших прудах

Басня – это краткий рассказ (чаще в стихотворной форме), носящий поучительный смысл, высмеивающий человеческие пороки. Басня – это краткий рассказ (чаще в стихотворной форме), носящий поучительный смысл, высмеивающий человеческие пороки. Признаки жанра: простой сюжет; иносказательность; мораль; персонажи(чаще всего животные и растения).

Не плюй в колодец – пригодится воды напиться. Свинья под дубом Соотнеси русские народные пословицы с баснями Крылова

Не место красит человека, а человек место. Квартет Соотнеси русские народные пословицы с баснями Крылова

Собака лает – ветер носит. Слон и Моська Соотнеси русские народные пословицы с баснями Крылова

Лишнее говорить – себе вредить. Ворона и Лисица Соотнеси русские народные пословицы с баснями Крылова

Баснописцы - классики Эзоп, Др. Греция Лафонтен Франция, 17 в. Крылов Россия, 19 в. Л. Н. Толстой Россия, 19 в. С. В. Михалков Россия, 20 в.

Спасибо за урок!