801 год – московскому княжеству (1299) 391 год – Московской губернии (1709) 81 год – Московской области (1929)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народные промыслы России.. Гжель Гжель Гжель (художественная керамика) (художественная керамика) Дымковская игрушка Дымковская игрушка Дымковская игрушка.
Advertisements

Народные промыслы России.. Цели и задачи: Познакомиться с миром профессий, которые отражают русское народное творчество в декоративно - прикладном искусстве.
Ролдугина Ольга Николаевна учитель русского языка и литературы МОУ гимназия 1.
Презентация. Презентацию подготовила учитель изо, МХК высшей категории МАОУ СОШ 1 г. Немана Калининградской области.
Гжель Гжель – высокохудожественный фарфоровые изделия, расписанные кобальтом по белому.
{ Родина – это Отечество, отчизна. Ушинский писал: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Воспитатель Капюченко Л.В.. ХОХЛОМА Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет.
Выполнила ученица 6 класса Курцева Елена. В наше время под гжелью обычно понимают вид русского народного искусства – расписанные в особом стиле керамические.
Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 155 г.о. Самара.
Андреева И.А. 2008г. Гжель – название народного «сине-белого» гончарного промысла, керамический центр России Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки,
Гжельская керамика. Элементы росписи гжели: геометрические; геометрические; растительные (роза, листья); растительные (роза, листья); животные (птица);
Образ Родины в творчестве русских композиторов. С чего начинается Родина?
МОУ СОШ с. Усть-Чём Искитимский района, Новосибирской области Красота гжельских узоров. Автор: Чуп Ольга 10 лет Руководитель: Чуп Татьяна Николаевна.
В шестидесяти километрах от Москвы находится живописный подмосковный регион с необычным названием.
Недалеко от Москвы в очень живописном месте находится село Жостово. Это село прославилось не только в нашей стране, но и за рубежом. А знаменито оно тем,
Жостово Гжель Хохлома Учитель ИЗО МАОУ СОШ 11 Г.Тимашевска Жукова Наталья Гурезовна.
Родиной Родиной зовём её потому, что здесь родились, всё вокруг для нас родное. Отечеством Отчизной (отчина) А матушкой – Отечеством зовём её потому,
Самое первое упоминание о Гжели встречается в завещании Ивана Калиты 1328 года.
Гжель… Издревле под этим кратким названием подразумевается местность, расположенная на юго- востоке Московской области, включающая несколько десятков.
ГЖЕЛЬ
Транксрипт:

801 год – московскому княжеству (1299) 391 год – Московской губернии (1709) 81 год – Московской области (1929)

БОГОРОДСКИЕ ИГРУШКИ

МАТРЕШКА

Первую матрешку сделали более 100 лет назад. Игрушечных дел мастер - В. Звездочкин из Сергиева Посада создал разбирающуюся игрушку и раскрасил ее. Название игрушки образовали от имени Матрена. Наша русская матрешка Не стареет сотню лет. В красоте, в таланте русском Весь находится секрет.

ЖОСТОВСКИЕ ПОДНОСЫ Жостовская роспись- декоративная живопись на металлических подносах букетов цветов на черном или цветном фоне. Получила название по одноименной деревне Жостово.

ГЖЕЛЬ

«Едва ли есть земля на свете самая чистая, какова у нас гжельская, которой нигде не видел я белизною превосходнее» М.В.Ломоносов

К югу от Москвы, вдоль Егорьевского шоссе, разместилось бок о бок около трех десятков деревень. Одно из них, бывший волостной центр, и есть Гжель. Происхождение этого названия краеведы связывают со словом «жечь», которое имеет прямое отношение к местному промыслу. Изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. Постепенно название этого села распространилась на всю округу, где развился самый известный крупный народный керамический промысел.

Впервые Гжель упоминается в письменных источниках в 1339 году в Духовной Грамоте русского князя Ивана Калиты. С тех пор это – одна из прибыльных волостей. Во второй половине XVIII века здесь наладилось производство гжельской майолики – покрытых глазурью изделий из красной глины с росписью белой, желтой, синей, зеленой и коричневой краской. С XIX века начинают расти знаменитые синие цветы, листья, бутоны на белом фоне – исключительно гжельская традиция, какой не сыщешь нигде больше в мире. Самобытный стиль росписи кобальтом – синей краской – становится классическим.

ПАВЛОВСКИЕ ПЛАТКИ

ФЕДОСКИНО Село Федоскино под Москвой -родина русской миниатюрной живописи на лакированных изделиях из папье-маше.

В 1795 году в этом селе началось производство модных в ту эпоху лакированных табакерок а в дальнейшем и производство шкатулок.

Основой для изделия является простой картон, который разрезают и надевают на постой металлический или деревянный каркас. Такую заготовку прошивают,пропитывают мучным клейстером, прессуют и просушивают в специальных шкафах при температуре 100 градусов. После просушки их расписывают маслеными красками.

Велика Россия наша, И затейлив в ней народ. О Руси родной умельцах На весь мир молва идет.

«Наше Отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон века отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное; а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов… Много есть на свете и, кроме России, хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина». К.Д. Ушинский.