© Санкт-Петербург, Гимназия 56 © Синкевич Елисей, 7 В класс © 2010 – 2011 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон Паскаля Выполнила: Ян Виктория ученица 7 «В» класса.
Advertisements

Закон Паскаля. Почему воздушные шарики и мыльные пузыри круглые? Почему воздушные шарики и мыльные пузыри круглые?
Блез Паскаль ( ). Опишите характер движения молекул газа, его свойства. Чем вызвано давление газа на стенки сосуда? Как можно на опыте доказать,
Повторение «Давление. Единицы давления» Презентацию составил: Бочаренко Евгений Александрович Учитель физики и информатики МОБУ СОШ 6 г.Благовещенска.
Цель урока: Изучить закон Паскаля, объясняющий процесс передачи давления жидкостями и газами.
Давление газов Закон Паскаля. Цели урока 1 Почему газ давит? 2 От чего зависит давление газа? 3 Как газ передает давление?
Физика! Какая ёмкость слова! Физика – для нас не просто звук! Физика – опора и основа Всех без исключения наук!
Почему пешеход проваливается в снег, а лыжник не проваливается? Почему?
Передача давления жидкостями и газами Уроки физики в 7 классе Сарахман Ирина Дмитриевна, учитель физики МБОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания.
7 класс Каневская О.Ю. 83 школа г.Санкт-Петербург.
Масса Скорость Температура Плотность Физика Молекула, атом Диффузия Явление Материя Жидкость Траектория Аристотель Рычаг Плечо Ворот Лебёдка Газ Ватт.
Давление газов Закон Паскаля. Повторение Па Формула расчета давления Единицы давления Паскаль Блез
Золозов Александр 8 «Б» класс. Паскаль Блез 1. Слайд 2. Слайд 3. Слайд Материалы Фото.
Физика! Какая ёмкость слова! Физика – для нас не просто звук! Физика – опора и основа Всех без исключения наук!
Урок по теме: Давление газа. Закон Паскаля. Давление газа на основе МКТ Давление газа обусловлено ударами молекул о стенки сосуда.
7 класс © ГБОУ СОШ 591 Григорьева Л. Н.. В результате действия одного тела на другое, либо изменяется скорость их относительного движения, либо тело деформируется,
Давление. Единицы давления.. Определение ДАВЛЕНИЕ (p) – скалярная физическая величина, равная отношению модуля силы, действующей на данную площадку перпендикулярно.
Одинаковы ли силы давления, создаваемые кирпичами и действующие на опору, и давление во всех случаях?
Давление газов Закон Паскаля. Цели урока 1 Почему газ давит? 2 От чего зависит давление газа? 3 Как газ передает давление?
Одинаковы ли силы давления, создаваемые кирпичами и действующие на опору, и давление во всех случаях?
Транксрипт:

© Санкт-Петербург, Гимназия 56 © Синкевич Елисей, 7 В класс © 2010 – 2011 года

1. Эксперименты, подтверждающие существование давления газа. 2. От чего зависит давление газа. 3. Закон Паскаля. Содержание

Эксперименты, подтверждающие существование давления газа. Как же определить, существует ли давление в газе? Примером служит обычный воздушный шарик. Или мыльные пузыри.

От чего зависит давление газа Поставим эксперимент. Возьмём два шприца и два воздушных шарика. Наполним один шприц воздухом, другой гелием. Надуем шарики с помощью данных шприцов.

От чего зависит давление газа воздух гелий ρ = 1,29 кг/м³ ρ = 0,18 кг/м³

Данный эксперимент подтверждает, что давление газа зависит от его плотности: объём газа в шариках одинаковый, но плотность воздуха больше и шарик с воздухом раздувается больше, потому что давление тоже увеличивается.

Поставим эксперимент. Возьмём стакан с горячей водой, колбу и вставим в колбу трубку с каплей цветной жидкости. Опустим в стакан колбу и проследим за каплей.

Данный эксперимент подтверждает, что давление газа зависит от его температуры: мы нагреваем колбу, тепло передается газу и увеличивается давление, которое выталкивает каплю цветной жидкости.

От чего зависит давление газа Давление газа зависит от температуры и плотности газа, что подтверждают проведённые эксперименты.

Блез Паскаль Блез Паскаль (19 июня августа 1662) французский математик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.

Закон Паскаля Закон Паскаля звучит так: «Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку одинаково во всех направлениях». Попробуем доказать закон Паскаля: поставим эксперимент, в котором возьмём шприц и шар Паскаля. С помощью поршня будем выталкивать воду и проследим за ней.

Закон Паскаля Итак, мы доказали закон Паскаля, так как струйки воды из каждой дырочки шара Паскаля выходили с одинаковым напором.

Конец Спасибо за внимание!!!