Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше. Исаак Ньютон (1643-1727гг.) Автор презентации: Канаичева М.В., учитель физики Пустошенской МСОШ, Ивановская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3 ЗАКОНА НЬЮТОНА. Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная.
Advertisements

Законы Ньютона. Не попадёшь ты никогда впросак, коль знаешь то, что нам открыл Ньютон Исаак! Ньютон Исаак (1642 – 1727 г г)
Законы Ньютона Главные законы динамики. Динамика Раздел механики, в котором изучают причины движения. Механика.
Презентация на тему «Законы Ньютона» учитель физики Шуваева И.П.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА Ильинская средняя школа 26. Учитель – Барышкина Людмила Анатольевна 1.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Законы Ньютона Первый закон Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Законы Ньютона. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Законы Ньютона. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Основная задача механики определить координату и скорость тела в любой момент времени по известным начальным координате и скорости.
Законы Ньютона Подготовил Диль Виталий ИС-14 С. Законы Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Презентация учителя физики МОУ СОШ 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны.
Законы Ньютона Выполнила: Гарданова Эльвира Ученица 11 класса А.
ГОУ НПО ПУ 31 Автор-Ковбас Саша.
Законы Ньютона. Тела и их окружение Земля - опора 2. Земля - нить Действия скомпенсированы - покой v = 0 3. Земля - жидкость 4. Земля - воздух.
ГОУ НПО ПУ 31 Автор: Анисимова Т.В. г. Гурьевск, 2010.
Основные понятия и законы динамики. Uchim.net. Галилео Галилей ( ) На основе экспериментальных исследований движения шаров по наклонной плоскости.
Выполнила Ученица 10 класса «А» Олейникова Юлия Руководитель – учитель физики Львовский М.Б. Гимназия 201, г. Москва.
раздел физики, изучающий механическое движение Изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.
Законы Ньютона 10 класс. Динамика - раздел механики, изучающий причины возникновения и изменения механического движения Законы механики Ньютона относятся.
Транксрипт:

Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше. Исаак Ньютон ( гг.) Автор презентации: Канаичева М.В., учитель физики Пустошенской МСОШ, Ивановская область, Шуйский район.

п е р е м е щ е с к о р о с т щ а я п у с п и д у с к о р е д и н 7 Обобщающий урок по теме: ни е ь ю ть ом е т р ни е ам о м е т р р а в н о д е й с т в у Отгадайте кроссворд

Задание: объясните движение тел с помощью законов Ньютона.

Если действий со стороны других тел на данное тело нет или они скомпенсированы, то тело может покоиться, двигаться с постоянной скоростью или двигаться с постоянным ускорением. Тело, на которое не оказывают воздействие другие тела, называется свободным. Масса – это скалярная физическая величина, характеризующая инертность тела. Произведение массы на ускорение равно сумме действующих на тело сил. Силы, с которыми тела действуют друг на друга, не одной природы, равны по модулю и направлены по одной прямой в противоположные стороны. Какой-либо механический процесс в различных инерциальных системах отсчёта будут протекать неодинаково. Инерция – это свойство тел сохранять свою скорость или покой. Количественную меру действия тел друг на друга, в результате которого тела получают ускорения, называют в механике силой. (-) (+) (-) (+) Система отсчета, где тело движется равномерно и прямолинейно называется неинерциальной. (-)

Подумай и ответь! Назовите тела, действие которых компенсируется в следующих случаях: Аэростат равномерно и прямолинейно поднимается вверх. Аэростат удерживается у поверхности Земли канатами. Парашютист спускается, двигаясь равномерно и прямолинейно.

Подумай и ответь! В каких случаях речь идет о движении тела по инерции? а) Книга лежит на поверхности стола. б) Катер после выключения двигателя продолжает двигаться по поверхности воды.

Подумай и ответь! Изменится ли положение космонавта при свободном полете космического корабля, если: а) он выпустит без толчка из рук массивный предмет? б) он бросит его?

v, м/с t, с На рисунке изображен график скорости движения тела массой 2 кг. Найдите проекцию силы, действующей на тело на каждом этапе движения Порешаем!

Первый законВторой законТретий закон Физическая система Модель Описываемое явление Суть закона Примеры проявления Границы применимости Макроскопическое тело Система двух тел Материальная точка Система двух материальных точек Состояние покоя или равномерного прямо- линейного движения Движение с ускорением Взаимодействие тел Существование инерциальной СО (если ΣF=0, то v=const) Взаимодействие опре- деляет изменение v, т.е.ускорение (a=ΣF/m) F 12 = - F 21 Силы действия и противо- действия равны по модулю, противоположны по нап- равлению. Движение космического корабля вдали от притягивающих тел Движение планет, падение тел на Землю, торможе- ние и разгон автомобиля Взаимодействие тел: Солнца и Земли, автомо- биля по поверхности Земли Инерциальные СО. Макро- и мегамир. Движение со скоростями, много меньшими скорости света.

Не попадёшь ты никогда впросак, коль знаешь то, что нам открыл Ньютон Исаак! Ньютон Исаак (1642 – 1727г г)