Русский язык Авторы презентации: Белоконева В.В.,Краснянская Н.Н. :

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«УЧИТЕСЬ ТАЙНЫ ОТКРЫВАТЬ…» Начинается урок, Он пойдёт ребятам в прок, Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать.
Advertisements

РАЗВИТИЕ РЕЧИ ПИСЬМО. «ДОРОГИЕ ДЕТИ! От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите.
Учимся писать письма! Минутка чистописания: Пишут не пером, а умом.
От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки,
Язык и культура. Русский речевой этикет. Письмо как разновидность текста. Особенность личного письма.
автор: Муратова Т.Ф. учитель русского языка и развития речи для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. «Кулебакская специальная.
Учимся писать письма Фирсова Т.Е., учитель начальных классов МОУ ООШ с.Синда.
Заклеили клеем прочно И ко мне прислали срочно. Я его не пожалею: Получу и вмиг расклею.
Отправитель – тот, кто пересылает что-нибудь из одного места в другое. Адресат –предполагаемый получатель письма. Почтовая марка – специальный знак почтовой.
УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМО Отправитель – тот, кто пересылает что-нибудь из одного места в другое. Адресат –предполагаемый получатель письма. Почтовая марка.
Тема урока: «Письма». отправитель получатель (адресат)
Автор: Кмить Т.Н. Учитель Русского языка и литературы.
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. ПИСЬМО-1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому-нибудь.2. Умение писать.3.
Тема урока: «Пишем письмо Деду Морозу» Письмо – это послание одного человека другому.
«Письмо» Воронина Ю.Ю. мы узнаем: * о самых дальних родственниках письма мы будем учиться: составлять тексты писем Воронина Ю.Ю.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация "Как путешествует письмо"
(от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определённых сведений.
УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМА. ПРАВИЛО 1 Полученное письмо может распечатать и прочитать только его адресат. Адресат – получатель письма Нельзя читать чужие письма!
Знакомьтесь: ВоваПетя Ребята скоро тоже пойдут в школу. Давай послушаем, о чём они говорят …
Схема текста письма 1. Начало (зачин) письма: - обращение; - обращение; - начальная фраза о состояние переписки. - начальная фраза о состояние переписки.
Транксрипт:

Русский язык Авторы презентации: Белоконева В.В.,Краснянская Н.Н. :

«УЧИТЕСЬ ТАЙНЫ ОТКРЫВАТЬ…» Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать. я»

Мой друг - словарь

Пенал тетрадь ученик морковь редиска карандаш

Тема урока: Как пишут письма и телеграммы

Историческая справка Почта существует с древних времён. В Голландии сохранились крепости, в которых на самом высоком месте были сделаны площадки для разведения костров. Костры извещали об опасности. Для передачи важных сообщений посылали также пеших и конных гонцов. Особенно во времена войн, Олимпийских игр. Помогали передавать информацию и голуби. К почтовому голубю привязывали информацию, и он летел в нужном направлении. На тонущих кораблях послание запечатывали в бутылку и выбрасывали в море. На Руси почта появилась в X веке. Ямщики скакали от одного населённого пункта к другому, передавая сообщение, как эстафету.

В старину люди писали специальными стержнями-клинышками, заострёнными деревянными палочками, гусиными перьями, перьями из металла.

Физкультминутка для глаз. «Рисуем конверт глазами»

Части письма Сообщение Обращение и приветствие Вопросы, просьбы, пожелания. Прощание и подпись

Части письма Сообщение Обращение и приветствие Вопросы, просьбы, пожелания. Прощание и подпись

Определите вид письма Письмо 1 Здравствуйте, дорогие мама и папа! Пишу вам из деревни Простоквашино. Здесь красиво. Кругом лес, поля, и речка недалеко. Ветер дует такой тёплый, и комаров нет. И народу в деревне очень мало живёт. Мне тут очень нравится. Когда вы приедете? Крепко целую. Ваш сын дядя Фёдор.

Письмо 2 С Днём рождения, мои дорогие близнецы! Всегда о вас думаю, для вас собираю интересные книги. Растите весёлыми, здоровыми, дружными, упорными в учении. Любящий вас дедушка Коля. Письмо 3 Дорогие дети! От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны. М. Горький.

Сколько ёлочек зелёных,столько сделаем наклонов Сколько пёсиков у нас, мы подпрыгнем столько раз Сколько белых голубков,столько сделаем хлопков Сколько белых голубков,столько сделаем хлопков

Энциклопедическая справка. Получателя письма называют адресатом. «Адресат» - от немецкого слова «адрес». Между тем, кто пишет письмо, и тем, кому пишут, соблюдается выработанный веками порядок. Письма стараются писать разборчиво, чётко, на аккуратном листочке бумаги. Бумага для писем бывает разная. Иногда это листочки маленького формата, иногда большие, но украшенные рисунком. Многие ребята любят посылать вместе с письмом свои рисунки. Например, дядя Фёдор написал родителям письмо из Простоквашино и нарисовал своих друзей.

От кого ученика 1-а класса Откуда Воронежская область, р.п. Кантемировка, Ул. Первомайская,

взял удочку и пошёл ловить. А с печку истопили и воды принесли. Потом они поели, послушали и спать легли. Очень им в этом понравилось.

Дядя Фёдор взял удочку и пошёл рыбу ловить. А кот с Шариком печку истопили и воды принесли. Потом они поели, радио послушали и спать легли. Очень им в этом доме понравилось.

До свидания, ребята!