Выступление на заседании предметно – цикловой комиссии по теме «Нетрадиционные уроки как средство повышения эффективности урока» Выполнила: преподаватель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина « В невесомости» Сделайте зарядку для интеллекта - почешите в затылке, покопайтесь в недрах своих извилин. После этого вы без труда справитесь.
Advertisements

Физика и в шутку, и всерьез 9 класс. Закон игры ФИЗИКА + ЮМОР = const.
Электрическая викторина Урок – игра. Организационный момент Цели: обобщить, закрепить и углубить изученный материал; развивать познавательные и творческие.
Элективный курс Для учащихся 10 класса МБОУ СОШ 6 МИР ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ Учитель физики Муллаярова М.А.
Поэтапное формирование экспериментальных умений учащихся Учитель физики ГОУ СОШ 619 Колпакова Е. М.
Урок по физике: «Последовательное соединение проводников»
Урок - игра «Законы Ньютона» Цели урока: В игровой форме обобщить, закрепить знания, полученные по теме. В игровой форме обобщить, закрепить знания,
Презентация учителя начальных классов МОУ гимназии «Гармония» Фроловой Светланы Николаевны.
ProPowerPoint.Ru Эффективные формы проверки домашних заданий.
Перед человеком к разуму три пути: путь размышления – это самый благородный; путь подражания – это самый легкий; путь личного опыта – это самый тяжелый.
Работы учащихся Копорской Работы учащихся Копорской средней общеобразовательной средней общеобразовательной школы Ломоносовского района. школы Ломоносовского.
Своя игра физика Составила учитель физики Фазылова Р.Н.
Три закона Ньютона Митюшкин А.Н. – учитель физики МОУ СОШ с. Булычёво.
1. Сформулируйте закон Ома. I = 2. Какие три закономерности справедливы для последовательного соединения проводников? I = I 1 = I 2 U = U 1 + U 2 R =
Кузьменко Н.А., учитель начальных классов МОСШ 8 Нетрадиционные формы уроков.
Кашаева О.В. - учитель физики высшей категории МОУ СОШ села Неверкино.
Всё об электричестве. Электричество кругом, Полон им завод и дом. Везде заряды: там и тут, В любом атоме живут. А если вдруг они бегут, То тут же токи.
Использование задач в обучении физики. Что такое физическая учебная задача? Физическая учебная задача это ситуация, требующая от учащихся мыслительных.
Для расчета выталкивающей силы нужно из веса тела в воздухе вычесть вес тела в жидкости.
Повторение: 1. Какие частицы переносят ток в металлах? 2. Какое действие оказывает электрический ток, проходя по проводнику? 3. Чем вызвано тепловое действие.
Транксрипт:

Выступление на заседании предметно – цикловой комиссии по теме «Нетрадиционные уроки как средство повышения эффективности урока» Выполнила: преподаватель физики Дмитровского профессионального колледжа Вихляева Н.В.

Виды нетрадиционных уроков: 1. Урок – систематизации знаний, 2. Урок – устный журнал, 3. Урок – викторина, 4. Урок – защита рефератов, 5. Урок – экскурсия, 6. Урок – творческого отчёта, 7. Урок – панорама, 8. Урок – соревнование, 9. Урок – конкурс, 10. Урок – игра, 11. Урок – конференция, 12. Урок – диалог, 13. Урок – аукцион, 14. Урок – одной задачи, 15. Урок – путешествие, 16. Урок – общественного смотра знаний и др. и др.

Дидактические требования к нетрадиционному уроку: 1. На уроке учащиеся должны получать не только определённую сумму знаний, но и ощущать поэзию этой важной науки; 2. Урок должен расширять и углублять знания учащихся, полученные на предыдущих уроках; 3. Урок должен повышать любознательность и интерес к предмету, стимулировать работоспособность учащихся; 4. Урок должен помогать учителю изучать индивидуальные способности учеников, выявлять среди них одарённых учащихся; 5. Урок не должен отвлекать внимание учащихся от основного содержания учебной программы при углублении и расширении их знаний; 6. На уроке ученика надо ставить в условия исследователя, отыскивающего закономерности, важные в теоретическом или практическом отношении; 7. Урок должен развивать и совершенствовать ученика на основе сочетания добровольной работы с обязательностью её выполнения; 8. В урок должны быть включены элементы занимательности, которые необходимы для жизнерадостной деятельности; 9. Предлагаемый на уроке материал должен быть доступен учащимся, соответствовать их уровню развития.

Действия учителя и учащихся: Действия учителя Действия учащихся Проводится тщательная подготовка уроков. Учащимся даются предварительные задания, объясняется построение урока, готовятся наглядные пособия. Продумывается ход урока с учётом особенностей класса. Обсуждается последовательность операций на уроке, проверяются конкретные задания отдельных учащихся. Уделяется особое внимание активизации деятельности всех учащихся. В тот или иной вид деятельности на уроке включаются «сильные» и «слабые» учащиеся, «трудные» и « равнодушные».

Сценарий игры « Счастливый случай» 1. Р азминка 2. М узыкальная пауза 3. Д омашнее лото 4. М узыкальная пауза 5. В опросы команд друг другу 6. В икторина болельщиков 7. М узыкальная пауза 8. З аключительные вопросы командам 9. П одведение итогов 10. М узыкальная пауза ( песня вместе )

Разминка первой команды: 1. Назовите единицы измерения времени энергии силы тока импульса ускорения Вы находитесь в состоянии невесомости… Вы находитесь в состоянии невесомости… 6. Пишет ли ваша перьевая ручка? 7. Космонавт, перемещаясь по кабине, сделал неосторожное движение и стукнулся о предмет. Испытывает ли он боль? 8. Можно ли измерить массу при помощи рычажных весов? 9. Небольшая лодка притягивается канатом к большому теплоходу. Почему теплоход не движется по направлению к лодке? 10. Продемонстрируйте явление невесомости.

Разминка второй команды: 1. Назовите единицы измерения массы мощности силы в механике удельного сопротивления скорости. Вы находитесь в состоянии невесомости… 6. Можно ли измерить давление воздуха в кабине корабля барометром-анероидом? 7. Можно ли измерить вес тела при помощи пружинных весов? 8. Как в условиях невесомости перелить воду из одного сосуда в другой? 9. Чтобы сойти на берег, лодочник направился от кормы лодки к её носовой части. Почему при этом лодка отошла от берега? 10. Продемонстрируйте реактивное движение.

Домашнее лото вопрос 5 Дана цепь, в которой ток равен нулю. Как надо включить в цепь другое сопротивление R2, чтобы амперметр показал ток?

Домашнее лото вопрос 6 Амперметр присоединён к цепи в точке Д. Куда надо присоединить клемму М прибора, чтобы он не был испорчен и показывал ток в цепи?

Домашнее лото вопрос 7 Даны графики ускорений трёх тел. Как движутся эти тела?

Домашнее лото вопрос 8 Как движутся поезда 1,2,3, графики движения которых даны на рисунке

Счастливый случай 1 вопрос 4 Укажите направление силы, действующей на проводник с током в магнитном поле

Счастливый случай 2 вопрос 4 Укажите направление силы, действующей на проводник с током в магнитном поле: