углубить знания по морфемике; закрепить умение производить морфемный разбор слова; закрепить умение работать с операционной системой Windows, прикладными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Игра-опрос 5 класс. раздел науки о языке, который изучает состав слова, морфемы. (Морфемика)
Advertisements

Урок русского языка в 5 классе по теме: Морфемный разбор Учитель русского языка Барбарян Елена Артёмовна.
Морфемы словообразующие и формообразующие. Морфемные модели.
Тема презентации : Морфемика.. Что такое Морфемика и морфемы ? Морфемика - это раздел лингвистики, который изучает морфемы. Что такое морфема ? Морфема.
Урок русского языка в 5 классе по теме «Морфемика» (Сказочная контрольная работа) Урок русского языка в 5 классе по теме «Морфемика» (Сказочная контрольная.
корень приставка окончание суффикс.
Морфемика 5 класс. Синтаксическая пятиминутка Запишите предложение, выполните его синтаксический разбор. В морфемике изучаются наименьшие значимые части.
Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Урок с использованием ИКТ Учителя русского языка Комсомольской средней общеобразовательной школы Продан Екатерины Ивановны.
Девятое декабря. Классная работа. Повторение. Слово делится на части, Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей!
– раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слов.
Морфемика и словообразование Урок русского языка в 6 классе. Автор: Зайцева М.К., учитель русского языка и литературы МБОУ Нехаевской СОШ Волгоградской.
Из чего строятся слова? Урок русского языка 5 класс Учитель высшей квалификационной категории Красильникова Мария Ивановна.
Состав слова. План морфемного разбора
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Морфемный разбор слова Данилова Галина Алексеевна учитель русского языка и литературы МОУ «Кисловская СОШ» д. Кисловка, Томского района Томский Региональный.
Русский язык. Содержание Морфемика Морфемика Морфемика Приставка Приставка Приставка Корень Корень Корень Суффикс Суффикс Суффикс Основа Основа Основа.
Интерактивный плакат «Домики морфем» Котынова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Педагогический лицей» Г.Великие Луки Псковской области.
Цель: Познакомить с разнообразием значений многозначных слов; учить понимать их значения с основой на наглядный материал. Формировать грамматический строй.
Транксрипт:

углубить знания по морфемике; закрепить умение производить морфемный разбор слова; закрепить умение работать с операционной системой Windows, прикладными программами этой операционной системы. Цели и задачи урока: Воспитывать чувство ответственности за членов классного коллектива, формировать умение сопереживать, сочувствовать товарищам, ответственно относиться к дружбе развивать речь, логическое мышление, внимание и память, самостоятельность в учебной деятельности; Обучающие Обучающие: Развивающие: Воспитательные: развитие эмоций учащихся путем привлечения наглядности и средств ТСО (компьютер).

Кайсын Кулиев

Давайте начнем с малого: будем внимательны друг к другу; научимся взаимопониманию, сочувствию, сопереживанию, соучастию

Итак, отправляемся в путешествие…

Что изучает морфемика? Какие морфемы вам известны? На какие две группы делятся морфемы? - словообразовательные (суффикс и приставка) Для чего они служат? Раздел науки о языке, в котором изучаются морфемы как части слова -Приставка -Корень -Суффикс -Окончание -Основа - формообразующие (окончание)

Коралловые рифы

Коралловый - светло-красный, цвета красного коралла Прямое значение Синонимы к переносному значению: Переносное значение Коралловые рифы красные, алые Коралловые губы

1.Морской полип, живущий обычно большими колониями на возвышениях морского дна; 2. Ярко-красный, розовый или белый камень – известковые отложения этих животных

Что же это? Корень Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов

Препятствие - Мыс Что же это? Приставка

П репятствие – Бермудский треугольник Что же это? Суффикс

П репятствие – Подводная скала Что же это? Окончание

Посылаем телеграмму: Жителей 2 острова приветствуют ученики 2 5 «Б» класса. Мы совершаем 2 трудное кругосветное путешествие. На острове наша «классная мама». Хотим выручить любимую 2 учительницу 2.

Жителей острова приветствуют ученики 5 «Б» класса. Мы совершаем трудное кругосветное путешествие. На острове наша «классная мама». Хотим выручить любимую учительницу.

Расшифруйте ответную телеграмму, присланную пиратами. Для этого составьте из морфем слова: Вы - … приставка как в слове прехорошенькая, корень как в слове красавица, суффикс как в слове вольный, окончание как в слове счастливые; корень как в слове ученый, суффикс как последний суффикс в слове певуче, суффикс как в слове водник, окончание как в слове рыбаки ; Корень как в слове поверье, Суффикс как в слове проходная, Окончание как в слове любимые; корень как в слове подружка (ж/з), окончание как в слове семья

Вы прекрасные ученики и верные друзья

Молодцы, ребята! Вы спасли свою «классную маму» Преодолели все трудности, встретившиеся на вашем пути Будьте готовы к новым приключениям!!!