Презентация для урока литературного чтения во 2 классе Автор: Белова Е.В., учитель начальных классов учитель начальных классов ГОУ ЦО 345 ЦАО г. Москвы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Автор: ученица 6 класса Данилаева Наталья.
Advertisements

Царство - Животные Под царство – Многоклеточные Тип – Хордовые Под тип – Позвоночные Класс – Млекопитающие Под класс – Плацентарные Отряд – Хищные Семейство.
Дикие животные Выполнил ученик 6 кл. Манцеров А.Р.
Крупный наземный хищник. Длина тела до 2 м, средняя масса -150 кг. Тело массивное, слегка вытянутое, на коротких, но толстых пятипалых стопоходящих ногах.
Что мы знаем о волках? Вопросы для исследования Каковы размеры? Каковы размеры? По каким признакам можно узнать? По каким признакам можно узнать? Чем.
Размером она с небольшую собаку, Но может, как волк, она броситься в драку. Стоячие уши и хищные зубы. Из меха пушистого рыжая шуба. Полевки лесные – объект.
Животные луга Полевая мышь, Обыкновенная полёвка, Мышь-малютка.
Большое коромысло Одна из крупных стрекоз; длина ее брюшка достигает мм. Размах крыльев до 10 см. Крылья желтоватые, прозрачные, с бурыми жилками;
Тарпан или дикая лошадь Бык-тур Сайгак Корсак Кот-манул.
Отряд Зайцеобразные Отряд Зайцеобразные Презентация ученицы 7 а класса МОУ СОШ 92 Надеевой Анастасии.
Лесные животные Презентацию подготовила ученица 3 «г» класса Аносова Полина Руководитель проекта: Полякова О.А.
Отряд сумчатые. Виргинский опоссум Это млекопитающее из инфакласса сумчатые, живущее в США на территории штата Вергинии и на близлежащих территориях.
Презентация для урока литературного чтения во 2 классе Автор: Тюлина Н.А. учитель начальных классов учитель начальных классов.
Работа ученицы 6 класса Гарейшиной А.. Размер: длина тела см, хвоста см, высота плеча: см Вес: от 6 до 10 кг.
Степная лисица. Встретить степную лисицу вы можете на территории таких странах как Индия, Афганистан, Казахстан, Китай, Иран, Монголия, Киргизия, Туркменистан,
«Леопард». «Местообитания». Леопард - типичный обитатель тропиков и субтропиков. Распространен он широко: обычен почти во всей Африке, в Азии к югу от.
Млекопитающие. Отряд непарнокопытные.Млекопитающие. Отряда Непарнокопытные. Непарнокопытные, или непарнопалые — отряд крупных и очень крупных наземных млекопитающих. В отличие от парнокопытных для них характерно нечётное число пальцев, образующих копыта
Животные пустыни Презентацию подготовила ученица 4Б класса ГОУ СОШ 2031 Гетманская Анастасия.
Лиса Енот Лиса Енот Заяц Барсук Заяц Барсук Волк Лось Волк Лось Кабан Косуля Кабан Косуля Куница Куница Автор презентации: Смовжова Алина, учащаяся 1 класса.
Зайцы Выполнила ученица 5 класса «А» Андреева Анастасия.
Транксрипт:

Презентация для урока литературного чтения во 2 классе Автор: Белова Е.В., учитель начальных классов учитель начальных классов ГОУ ЦО 345 ЦАО г. Москвы ЦАО г. Москвы

«Приближалась довольно скучная пора…»

А.Пушкин А.Фет Н.Сладков

Сладков Николай Иванович Родился 5 января 1920года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Родился 5 января 1920года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы.

« В лес пойдёшь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь…Уж так устроен человек – что любит, то и защищает.» « В лес пойдёшь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь…Уж так устроен человек – что любит, то и защищает.»

Книги Николая Ивановича - это постоянный поиск ответов на самые разные вопросы, это Природа и Человек, которые внимательно приглядываются друг к другу. Книги Николая Ивановича - это постоянный поиск ответов на самые разные вопросы, это Природа и Человек, которые внимательно приглядываются друг к другу.

Н.Сладков «Лиса – плясунья»

ОКОЛИЦА – конец села ЖНИВЬЁ – поле, с которого убран (сжат) хлеб

КОРОМЫСЛО – толстая изогнутая деревянная палка с крючками или выемками на концах для ношения одним человеком двух вёдер на плечах.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ – замечательный ( заслуживающий внимания) СШИБАЮТСЯ – то же, что и сталкиваются

ЛИСА ОБЫКНОВЕННАЯ Лисица обыкновенная распространена весьма широко: на всей территории Европы, Северной Африки, большей части Азии, в Северной Америке от арктической зоны до северного побережья Мексиканского залива. Внешне лисица представляет собой зверя среднего размера с изящным туловищем на невысоких лапах, с вытянутой мордой, острыми ушами и длинным пушистым хвостом. Лисица обыкновенная распространена весьма широко: на всей территории Европы, Северной Африки, большей части Азии, в Северной Америке от арктической зоны до северного побережья Мексиканского залива. Внешне лисица представляет собой зверя среднего размера с изящным туловищем на невысоких лапах, с вытянутой мордой, острыми ушами и длинным пушистым хвостом.

КОРСАК Корсак похож на обыкновенную лисицу, но заметно мельче (длина тела Корсак похож на обыкновенную лисицу, но заметно мельче (длина тела см, хвоста см), с более крупными ушами и высокими ногами. Высота в плечах около 30 см. Вес 4-6 кг. Морда короткая, сильно заостренная; скулы широкие; уши большие, широкие в основании, к концам приострённые В России встречается: на западе и на Северном Кавказе, на Урале, юга Западной Сибири, Алтае, на юге Забайкалья см, хвоста см), с более крупными ушами и высокими ногами. Высота в плечах около 30 см. Вес 4-6 кг. Морда короткая, сильно заостренная; скулы широкие; уши большие, широкие в основании, к концам приострённые В России встречается: на западе и на Северном Кавказе, на Урале, юга Западной Сибири, Алтае, на юге Забайкалья.

АФГАНСКАЯ ЛИСИЦА Мелкая лисица. Высота в холке - около 30 см, длина тела см, длина хвоста см, вес 1,5-3 кг. Окраска зимней шерсти буровато-серая. Голову украшают очень большие уши, которые помогают не только хорошо слышать, но и рассеивают лишнее тепло, помогая охлаждать организм в жаркую погоду. Встречается от восточных регионов Ближнего Востока до Афганистана. Мелкая лисица. Высота в холке - около 30 см, длина тела см, длина хвоста см, вес 1,5-3 кг. Окраска зимней шерсти буровато-серая. Голову украшают очень большие уши, которые помогают не только хорошо слышать, но и рассеивают лишнее тепло, помогая охлаждать организм в жаркую погоду. Встречается от восточных регионов Ближнего Востока до Афганистана.

МЫШИ - ПОЛЁВКИ К полёвкам относятся мелкие мышеобразные грызуны с длиной тела 7-36 см. Хвост всегда короче К полёвкам относятся мелкие мышеобразные грызуны с длиной тела 7-36 см. Хвост всегда короче тела ,5 см. Весят полёвковые от 15 г до 1,8 кг. Внешне они напоминают мышей или крыс, однако в большинстве случаев хорошо отличающиеся от них тупой мордочкой, короткими ушами и хвостом. Населяют материки и многие острова Северного полушария. тела ,5 см. Весят полёвковые от 15 г до 1,8 кг. Внешне они напоминают мышей или крыс, однако в большинстве случаев хорошо отличающиеся от них тупой мордочкой, короткими ушами и хвостом. Населяют материки и многие острова Северного полушария.