Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать по отношению друг к другу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать по отношению друг к другу.
Advertisements

Презентация к уроку (4 класс) по теме: Права человека
Ребята, сегодня мы будем говорить о ваших правах и обязанностях, о правилах общения людей. Давным -давно тысячи лет назад на земле появились первые люди.
Внеклассное мероприятие по гражданско-правовому воспитанию для учащихся 5 –го класса «Знаю, умею, действую». Провела социальный педагог высшей категории.
Человеку много нужно, чтобы счастливо прожить. Нужен дождь, и даже лужи, Нужно с кем-нибудь дружить. Нужен ветер, нужно море, нужно солнце и леса, нужно.
Школа 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Конституция РФ. ФИО: Кузнецова Ольга Сергеевна Предмет: классный час год:
Преподаватель истории и ОБЖ М.И. Ситников. Человеку много нужно, чтобы счастливо прожить. Нужен дождь, и даже лужи, Нужно с кем-нибудь дружить. Нужен.
Герб Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в.
ПРАВА РЕБЁНКА В НОВОМ ВЕКЕ. Учитель начальных классов МОУ «Красноярская СОШ 1» Ахрестина Елена Александровна.
На что имеем право Классный час 2 «а» декабрь 2012 Учитель Казак В.А.
Детская организация «Маленькая страна» Детская организация «Маленькая страна» МОУ СОШ год.
Внеклассное занятие в начальной школе 1 Автор неизвестен. Переработано и дополнено.
Цель занятия: 1. Убедиться, поверить и запомнить, что у любого человека нет прав без обязанностей. 2.Понять, что обязательный человек – это успешный человек.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Я – гражданин … Автор: Литвинова Евгения Сергеевна учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 78 Г.Челябинск России.
В ИКТОРИНА : «М АЛЕНЬКИЙ ГРАЖДАНИН ». Я должен… Любить Выполнять Защищать Знать Беречь Приумножать Гордиться Права Обязанности Свою Родину Природу Отчизну.
Права человека и ребёнка. ПРАВО - ЭТО ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ЖИВУТ ЭТО ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ЖИВУТ ЛЮДИ; ЛЮДИ; ЭТИ ПРАВИЛА ОХРАНЯЮТСЯ ЭТИ ПРАВИЛА ОХРАНЯЮТСЯ.
ПРАВА РЕБЕНКА ВЫПОЛНИЛИ СТУДЕНТКИ ГРУППЫ П-141 НУРЫМОВА И.Ф. САДЫКОВА З.В ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАВЛИЕВА В.М. ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»
Права и обязанности ребёнка Выполнила: ученица 10»А» класса, Романюк Елена.
Беседа «Толерантность и права» Выполнила работу Еркина Ольга Витальевна учитель начальных классов.
Транксрипт:

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать по отношению друг к другу и что не могут? На что имеют право и на что не имеют? И люди взялись за решение этих вопросов. В беседах между собой они пытались об этом договориться и установить правила жизни в человеческом обществе.

Эти правила записаны во Всеобщую декларацию прав человека. В ней изложены права взрослых людей.

Дети тоже являются полноценными членами общества людей. У них тоже есть права и обязанности. Люди из разных стран собрались вместе, договорились и приняли одинаковые права для всех, независимо от того, в каком государстве живет маленький человек. В 1989 году Организация Объединенных Наций создала и приняла документ, в котором прописаны права и обязанности детей. Этот документ называется Конвенция о правах «ребенка».

В каждой стране есть еще и своя Конституция это основной закон, по которому должны жить и взрослые, и дети. Права взрослого и права ребенка важно знать. Не менее важно помнить, что кроме прав и у взрослых и у детей есть обязанности, которые необходимо выполнять.

Мы с вами живем не одни, не в лесу, а среди людей. Поэтому очень важно научиться различать хорошее и плохое, принимать правильное решение в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение при общении с другими людьми.

Умейте выслушать не перебивая. Умейте признать, что были не правы. Помогайте товарищу, старайтесь договориться. Говорите всегда только правду. Радуйтесь успеху товарища. Дал слово - сдержи его, дал обещание - выполни.

Мы говорили, что в Конституции прописаны не только права, но обязанности. Подумайте, какие обязанности есть у школьников. Уважать родителей и близких людей. Культурно ввести себя в семье, классе, в школе и за их пределами. Ходить опрятными, аккуратными. Выполнять устав школы.

Человеку много нужно, чтобы счастливо прожить. Нужен дождь и даже лужи, нужно с кем-нибудь дружить. Нужен ветер, нужно поле, нужно море и леса, Нужно счастье, нужно горе и родные голоса. Невозможно без природы, без синеющих небес. Хорошо иметь свободу, мир загадок и чудес. Чтобы жить на белом свете, чтоб остался рядом друг, Надо главное заметить, все почувствовать вокруг. Главное для всех на свете это- мама, дом, семья. Не обижайте близких, дети - это лучшие друзья. Мы знаем о законе мало, не больше всех иных, Но знаем, важно делать то, что благо для других.