«Хлеб – имя существительное» Пикалова И.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 33 имени Н.А.Мордовиной» г. Астрахани.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- расширить представление учащихся о значении хлеба в нашей жизни; Задачи: - дать знания учащимся об истории хлеба; - воспитывать у учащихся бережное.
Advertisements

Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
«Если мы хотим кого-то Встретить с честью и почётом… То гостей таких встречаем Круглым, пышным караваем.»
«ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА» Авторы: Трубчик Юлия, Гарбузова Екатерина обучающиеся 3 «Б» класса обучающиеся 3 «Б» класса.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА» ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 4 Б КЛАССА Б ЕЛОУСОВ И ВАН ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА» ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 4 Б КЛАССА Белоусов Иван.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
Хлеб – всему голова Цель занятия: Задачи: научить бережно относиться к хлебу; воспитывать любовь к труду, ближнему, любимому человеку. познакомить с заповедями.
Рекомендации для родителей МОУ СОШ 23 г. Копейска Слётова Л. А.
Как интересно и весело нам всем вместе ! Классное родительское собрание в 6 классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших.
Н.А. Некрасова Работу выполнила ученица 10 класса: Змеева Кристина.
Х леб и человек… Хлеб и жизнь… Эти понятия неразделимы. Нет на свете продукта более нужного. Есть хлеб – будет и песня. Есть хлеб – будет и мир. Хлеб.
Х леб и человек… Хлеб и жизнь… Эти понятия неразделимы. Нет на свете продукта более нужного. Есть хлеб – будет и песня. Есть хлеб – будет и мир. Хлеб.
Каждая семья достойна внимания. Гипотеза Действительно ли история страны отражается в истории семьи?
Устное народное творчество Пословицы и поговорки Выполнила: Ишимова Е.Г. (МОУ СОШ 14,Магнитогорск) Руководитель: Новичкова Т.А.
КАК ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЕЛ Выполнила воспитатель МБДОУ «ЦРР-ДС 129» Тоцкая Е. А. г. Воронеж 2017 год (подготовительная группа)
Малые жанры фольклора- пословицы и поговорки Учитель русского языка и литературы Копылова Елена Ивановна ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни ­часть единого Пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички.
Работу выполнил: обучающийся 6 в класса МБОУ СОШ 1 c. Верхние Татышлы МР Татышлинский район Республики Башкортостан Хатмуллин Айрат Фавзатович Руководитель:
Внеклассное мероприятие Учитель Учитель Рубацова Марина Леонидовна по литературе г.Шахты.
Каширина Юлия Муниципальное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Салтыковская гимназия»
Транксрипт:

«Хлеб – имя существительное» Пикалова И.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 33 имени Н.А.Мордовиной» г. Астрахани

Урок внеклассного чтения по литературе 6 класс Пахнет хлеб и солнцем, и землёй, И слезой, и ветром, и грозой. Сколько в нём заботы и тепла, Сколько людям он несёт добра. В.Штурмин

Цели урока: 1. Расширить литературный кругозор учащихся на основе произведений, подобранных к уроку. 2. Закрепить некоторые вопросы теории литературы (фольклор, тема, идея произведения, стиль речи). 3. Воспитать бережное отношение к хлебу, уважение к профессии хлебороба.

1. М.Семёнова «Мы – славяне» - Возвращаясь домой с похорон, наши предки старались первым делом заглянуть в квашню с тестом, чтобы священная сила Жизни изгнала Смерть за порог. - На квашню, покрытую подушкой, перед свадьбой усаживали невесту, чтобы новая семья жила весело, богато дружно и многодетно. -Вынимая хлеб из печи, примечали, в какую сторону наклонились макушечки ковриг: если вовнутрь печи – к прибытку в доме, наружу – к разорению и беде.

«Каравай» или «коровай»? Оказывается, правильнее это слово писать «коровай», а не «каравай»! Язычники в необходимых случаях приносили в жертву животных, в частности коров и быков. Однако бывало и так, что требовалось умилостивить Богов, а жизнь не позволяла расстаться с коровой-кормилицей. Вот тогда и лепили из теста изображение коровы, а позже – хлеб, увенчанный рожками, который и называли – «коровай»!

2.«Хлеб – всему голова» Фольклор – это устное народное творчество. Хлеб – всему голова. Не будет хлеба – не будет и обеда. Хлеба ни куска, так и в доме тоска. Хлеб сердце человека укрепит. Хлеб в пути не в тягость. Вывод: хлеб – это самое важное в жизни человека. Хлеб – это украшение нашего стола, самая большая его ценность.

3. Н.А.Некрасов «Несжатая полоса» Идея – это главная обобщающая мысль или система мыслей в художественном произведении. Идея этого стихотворения – показать тяжесть доли простого русского крестьянина, для которого хлеб всегда был высшей ценностью. С раннего утра и до поздней ночи обрабатывает он землю, выращивает хлеб, отдавая ему свои силы и здоровье.

4. С.Викулов «Хлеб» Воистину: не углами От века изба красна! А хлебом… всё та же мода! Так помните же, сыны: Хлеб – это судьба народа! Хлеб – это судьба страны! Вывод: Многие в наши дни стали забывать истинную цену хлеба. Но есть люди, которые ещё помнят о том, как тяжело было раздобыть хлеб в войну. А сколько людей погибло от голода! Во имя их памяти мы должны дорожить хлебом, беречь то, что у нас есть.

5. И.Давыдова «Хлеб – имя существительное» «Ведь хлеб – это имя существительное! И не потому, что слово относится к этой части речи. А потому, что это самое существенное для нас, это сущность нашей жизни, смысл нашего существования». Вывод: Цена хлеба – это тяжёлый труд тысяч людей, которые вложили в него свою душу, любовь, желая, чтобы плоды их труда приносили в каждый дом радость и благополучие. Роль хлеба в нашей жизни бесценна. Это, действительно, имя существительное, без которого у нас нет ни прошлого, ни будущего!

Вывод урока Четыре самых главных «надо», которые мы должны помнить, беря в руки огромную ценность – хлеб! Надо знать, что хлеб домой пешком не ходит! Надо уметь беречь труд сельского человека! Надо ценить то, что у нас есть! Надо воспитывать в себе бережное отношение к хлебу!