1 Традиционная система обучения на уроках математики (на уровне закрепления знаний) не приносит желаемых результатов для воспроизведения и использования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Систематизация и обобщение знаний в процессе изучения математики МБОУ «Лицей 3» Белая Ирина Вячеславна.
Advertisements

1.Историческая справка 2.Сущность метапредметности. 3.Реализация метапредметности на уроке. 4.Метапредметность во внеурочное время. 5.Метод проекта.
1. Сущность и алгоритм работы с терминами и понятиями. 2. Сущность и алгоритм работы с понятиями «теория», «закономерность», «закон». 3. Сущность понятий.
Роль межпредметных связей в формировании жизненных компетентностей учащихся. Подготовила заместитель директора по учебной работе Гнилицкая Е.Б.
Проблемно-поисковые технологии. Педагогический совет
Школа молодого специалиста Занятие 1 Письменные работы на уроках математики Информация подготовлена учителем математики Котовой Т.В. Школа – интернат 4.
Деятельностный подход Деятельностный подход исходит из положения о том, что психологические функции и способности есть результат преобразования внешней.
«Роль самоконтроля в процессе обучения – один из важнейших факторов самостоятельной деятельности учащихся» Выполнила: учитель начальных классов МБОУ СОШ.
Коррекционная работа Педагогическая коррекция Устранение пробелов в знаниях Усвоение отдельных учебных предметов или их разделов Психологическая коррекция.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА общеметодологической направленности (УОМН) (урока построения системы знаний)
Умения и микроумения. Умение выделять главное Действия, составляющие умение выделять главное в тексте: постановка задачи для работы с текстом; выделение.
Обобщение МОУ СОШ 14, г.Ноябрьск, 2010 Мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам Подготовила Соснова Т.Н., учитель.
Заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Тема: «Метапредметность – одно из требований новых образовательных.
Классификация и структура типов уроков теоретического обучения и методов обучения.
Психология мышления. Сущность, определение мышления. Мышление – отражение общих свойств вещей и явлений и нахождение закономерных связей между ними Сущность.
Моя инициатива в образовании: "Алгоритм изучения и раскрытия материала при помощи смысловых и логических схем". Выполнила: учитель истории и обществознания.
Определение: Систематизация – это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. Систематизация (в голове у ученика!) подразумевает.
ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет» Методика организации и проведения научно-исследовательской работы студентов (НИРС) - доклад, дипломная.
14 марта 2012 г. Деятельностный подход на уроках математики.
РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ Худойкулов Жавохир группа БЭ-161.
Транксрипт:

1

Традиционная система обучения на уроках математики (на уровне закрепления знаний) не приносит желаемых результатов для воспроизведения и использования «остаточных» знаний, а хорошо усвоенные знания – это их обобщение и систематизация. 2

« Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знания, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто». К.Д.Ушинский 3

Если использовать методику динамичного обобщения и систематизации знаний при соблюдении ряда условий, то это позволит закрепить знания учащихся на более качественном уровне. 4

Классификация – распределение объектов по группам на основе установления сходства и различия между ними Обобщение-переход на более высокую ступень путем выявления общих признаков предметов, рассматриваемой области Систематизация – мыслительная деятельность, в процессе которой изучаемые объекты организуются в определенную систему на основе выбранного принципа Знания – проверенный практикой результат познания 5

« … в математике требуется громадная систематичность: если выпадает хотя бы одно звено, то делается непонятным все остальное» Н.К.Крупская. 6

Первичные обобщения Локальные или понятийные обобщения Межпонятийные обобщения и систематизация Тематические обобщения и систематизация Итоговые обобщения и систематизация Межпредметные обобщения и систематизация Этапы обобщения и систематизации знаний 7

Алгоритм написания понятийного вкладыша ( по геометрии) Изображение фигуры Обозначение Элементы Определение Виды Признаки Теоремы и следствия Формулы (если таковые имеются) 8

Учащиеся умеют из всей полученной информации на уроке выделить главное, обобщить и систематизировать. Научились переносить нужную информацию на бумагу при составлении вкладышей. Применять полученные знания при выполнении письменных работ (более точное обоснование в решении задач как практического содержания, так и на доказательство. Практическая значимость методики 9