Задача. Выяснить особенности строения и жизнедеятельности гидры как низшего многоклеточного животного Тема. Тип Кишечнополостные. Тема урока. Особенности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема. Тип Кишечнополостные.. Гидра относится к типу Кишечнополостные. Тип Кишечнополостные – это низшие многоклеточные животные, тело которых состоит.
Advertisements

Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Урок с презентацией в 7 классе по теме тип Кишечнополостные, пресноводная гидра
Задача. Выяснить особенности строения и жизнедеятельности гидры как низшего многоклеточного животного Тема. Тип Кишечнополостные. Тема урока. Особенности.
ГИДРЫ Презентация по биологии Центр образования 1748 « Вертикаль » Ученика 7 класса «Б» Стемпицкого Александра.
Тип Кишечнополостные Актиния. Образ жизни кишечнополостных Кишечнополостные относятся к низшим многоклеточным животным. Их насчитывается около
Выполнила Скобелева Евгения Алексеевна учитель биологии 1 квалификационной категории МБОУ СОШ 27 Сормовского района Г. Нижнего Новгорода.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: презентация к уроку: " тип кишечнополостные"
ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ ПРЕСНОВОДНЫЙ ПОЛИП ГИДРА. 2 КишечнополостныеКораллыМедузыПолипы.
Тип Кишечнополостные Презентацию составила: Живоглазова Н.А.
Тип Кишечнополостные. СИСТЕМАТИКА ТИПА КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ СИСТЕМАТИКА ТИПА КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ Класс Гидроидные Класс Сцифоидные Класс Коралловые полипы Класс.
Тип Кишечнополостные Класс Гидроидные Класс Коралловые полипы Класс Сцифоидные медузы Гидра пресноводная.
Тип кишечнополостн ые Вводная характеристика кишечнополостных. Класс Гидроидные.
Тип кишечнополостн ые Вводная характеристика кишечнополостных. Класс Гидроидные.
Урок биологии 7 класс Тип Кишечнополосные. КЛАССИФИКАЦИЯ Тип Кишечнополостные Класс Гидроидные Класс Гидроидные Класс Сцифоидные Класс Сцифоидные Класс.
ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ ПРЕСНОВОДНЫЙ ПОЛИП ГИДРА. 2 КишечнополостныеКораллыМедузыПолипы.
Учитель биологии ГКУ СШ им. Т. Аманова Фёдорова И. А.
Тип Кишечнополостные. Основные особенности строения.
Тип Кишечнополостные Гидра. Лернейская гидра Тип симметрии – лучевая (радиальная)
Учитель химии и биологии МБОУ СОШ 9 МО ЩР станица Новощербиновская Степучева Ольга Викторовна Урок биологии - 7 класс Размещено на.
Работу выполнила: ученица 7 класса Охлопкова Полина.
Транксрипт:

Задача. Выяснить особенности строения и жизнедеятельности гидры как низшего многоклеточного животного Тема. Тип Кишечнополостные. Тема урока. Особенности строения и жизнедеятельности пресноводной гидры

«Я отрезал голову у восьми матерей, имевших детей, у которых руки еще не появились... Затем я четвертовал одного из них». А.Трамбле , Швейцария

Это действительно настоящее чудовище. Длиннющие, вооруженные особыми стрекательными капсулами на щупальцах. Рот, который растягивается так, что может поглотить жертву, намного превосходящую саму гидру по величине. Гидра ненасытна. Она питается постоянно. Поедает несметное количество добычи. Гидра всеядна.

Гидра относится к типу Кишечнополостные. Классификация Царство Животные Под царство Многоклеточные Тип Кишечнополостные Класс Гидроидные Отряд Гидры Гидра пресноводная

Щупальце Подошва Ротовое отверстие Почка Тело Внешнее строение гидры ТельцеТельце в виде тонкого продолговатого мешочка длиной всего от 2–3 мм до 1 см прикрепляется к растению или другому субстрату На нижнем конце – подошва. На верхнем конце тела гидры – рот и венчик из 6–8 щупалец.

Клеточное строение гидры Тело гидры состоят из двух слоев клеток: наружного – эктодермы внутреннего – энтодермы. Между ними имеются слабо дифференцированные клетки. Полость называется кишечной.

Эктодерма Кожно- мускульная клетка Нервная клетка Стрекательная клетка Промежуточные клетки Половые клетки

Энтодерма ?? Заполнить схему: «Клетки энтодермы»

Движение гидры Расскажите по рисунку как передвигается гидра

Если сосуд, в котором живет гидра, слегка качнуть, то тело животного быстро сожмется, а щупальца укоротятся. Так же быстро сократится тело гидры, если дотронуться до нее препоравальной иглой. Объясните это явление.

Диффузная нервная система Безусловный рефлекс. Каково значение рефлексов в жизни животного?

Питание. Стрекательные клетки

Размножение гидры Размножается гидра половым и бесполым (почкование) путями. Почкуется она обычно летом. Объясните по рисунку, как происходит почкование гидры

Бывают гидры, у которых сперматозоиды и яйцеклетки образуются на различных особях. Это раздельнополые животные. У других видов гидр и сперматозоиды, и яйцеклетки образуются на теле одного организма. Такие животные, совмещающие в себе признаки и женского, и мужского пола, называются гермафродитами.

Однажды Трамбле устроил настоящий пресноводный зоопарк. В одной из банок жили гидры. Поначалу Трамбле принял их за нитчатые водоросли. Однако они шевелили своими отростками, это растениям вроде бы не свойственно. Желая развеять свои сомнения, Трамбле решительно режет ожницами распластавшуюся у него на ладони гидру поперек и опускает половинки обратно в сосуд. Ясно, что животное оправиться от такой операции не в состоянии...

Через десять дней на дне банки сидели, как ни в чем не бывало, две гидры-близняшки. Длинными тонкими щупальцами они ловили мелких рачков и засовывали себе в рот. Следовательно, гидра все- таки животное. Существо, которое можно без вреда для него разрезать надвое! На четыре части! Это невероятно! «Вначале я с трудом верил своим глазам... Кто мог вообразить, что у нее отрастет голова!» – восторженно записывает Трамбле свои впечатления.

Регенерация Термин «регенерация» предложен в 1712 французским учёным Р. Реомюром, Регенерация – способность восстанавливать утраченные или поврежденные части тела. Гидра легко восстанавливает утраченные части тела. Даже сильно израненная, она выживает. Пресноводная гидра способна полностью восстановить свой организм, даже если от нее остается лишь одна восьмая часть тела.

Литература 1. Канаев И. И., Абраам Трамбле, Л., 1972; 2. Большая советская энциклопедия 3. С.Д. Степаньянц, В.Г. Кузнецова, Б.А. Анохин Гидра: от Абраама Трамбле до наших дней Серия "Разнообразие животных". Вып. 1. Москва - Санкт-Петербург: Т-во научных изданий КМК с. Гидра: от Абраама Трамбле до наших днейТ-во научных изданий КМК. 4. «Я иду на урок». Е.Д. СЕМЕНСКАЯ, учитель биологии, с. Романовы Дарки, Рязанская обл