Её Величество Фразеология. Знаете ли вы?... Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, близких по значению одному слову, поэтому фразеологизм можно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составители: Составители: учащиеся 6-го класса учащиеся 6-го класса (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.) (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.)
Advertisements

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Фразеологизмы Презентация ученицы 6 «В» класса СГОУН Окорочковой Анастасии.
Фразеологизмы Это устойчивые сочетания слов Многие из них близки по лексическому значению одному слову В предложении являются одним членом предложения.
Составитела: Составитела: учащиеся 8-го класса учащиеся 8-го класса Леонтьева Ольга Леонтьева Ольга.
Урок русского языка в 3 классе Выполнила: учитель МОУ СОШ 117 Самарина Наталья Владимировна.
Шутка-минутка. Исправьте ошибку, объясните значение: 1) ждать у горя погоды; 2) мы сами с ушами; 3) купить кита в мешке; 4) не ноги горшки обжигают; 5)
Почему мы так говорим? Ещё великий М.Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включать их в словари. Учёные.
Кружок русского языка в 6 классе. "Фразеология - волшебная страна". Автор: Грунина Елена Валентиновна, учитель русского языка и литературы, Ростовская.
Тема: «Чтоб не осталось в стороне никого» Цель: повторить материал, обобщить знания по теме «Лексика и фразеология»
Шутливо, да не очень Автор: Воронович Мария Владимировна.
Фразеологизмы в загадках и ответах.
Удивительный мир фразеологизмов. Продолжи фразеологизм Без задних… Брать себя в … Бросать слова на … Вывести на чистую… Делать из мухи … Держать язык.
Ума палата, или Путешествие в страну Фразеологию.
Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся.
Путешествие в страну Лексикологию. Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Фразеологизмы.
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Изучение фразеологизмов в 6-ом классе.
Путешествие в страну Лексикологию. 1. Синонимы 2. Слова одной части речи с противоположным лексическим значением ВОЗЬМЁМ В ДОРОГУ.
Транксрипт:

Её Величество Фразеология

Знаете ли вы?...

Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, близких по значению одному слову, поэтому фразеологизм можно заменить одним словом, обычно менее выразительным. Как правило, фразеологизмы имеют переносное значение.

Расскажи мне о себе

Что я люблю или не люблю Точить лясы Доводить до белого каленья Бить баклуши Играть первую скрипку Считать ворон Ломать голову Витать в облаках Лезть на рожон Задирать нос Вставлять палки в колеса Жить на широкую ногу Раздувать из мухи слона Тянуть канитель Работать засучив рукава Плясать под чужую дудку Держать язык за зубами Метать громы и молнии Выводить на чистую воду

Кто грамоте горазд, тому не пропасть

ИсточникиПримеры Античная мифология.Запретный плод. Блудный сын. Профессиональная Нить Ариадны. Ахиллесова пята. лексика.Реальные Тянуть канитель. Играть первую исторические факты. скрипку. За тридевять земель. Народное творчество.При царе Горохе. Мартышкин Библия. Традиции и труд. На деревню дедушке. обычаи. ХудожественнаяНосить на руках. Держать порох литература.сухим. Во всю Ивановскую. Очертя голову.

Держать порох сухим Во всю Ивановскую 7. Реальные исторические факты Очертя голову Носить на руках 6. Традиции и обычаи Тянуть канитель Играть первую скрипку 5. Профессиональная лексика Мартышкин труд На деревню дедушке 4. Художественная литература Запретный плод Блудный сын 3. Библия Нить Ариадны Ахиллесова пята 2. Античная мифология За тридевять земель При царе Горохе 1. Народное творчество ПримерыИсточники

И тебе всегда, как другу, оказать готов услугу русской речи Государь, по прозванию Словарь.

Михаил Васильевич Ломоносов ( ) Михаил Васильевич Ломоносов ( )

Даль Владимир Иванович ( ) Даль Владимир Иванович ( )

Виноградов Виктор Владимирович ( ) Виноградов Виктор Владимирович ( )

Ищи слово Не забывай на праведном пути то, что старик Марк Твен сказал когда-то: ты должен слово нужное найти, а не его троюродного брата.

1. Целый час он меня обманывал, вводил в заблуждение. Целый час он водил меня за нос. 2. Мы совсем было уже впали в уныние, отчаялись. Мы совсем уже повесили нос. 3. Что же ты словно воды в рот набрал? Что ты же неожиданно замолчал? 4. Заруби ты себе на носу: я не обязан делать эту работу. Запомни: я не обязан делать эту работу.

Л О Т О

Овладевать собой, успокаиваться брать себя в руки Недружно, в постоянной ссоре как кошка с собакой В близких, доверительных отношениях - на короткой ноге Усиленно думать над трудным вопросом ломать голову Вдоволь, без ограничений сколько душе угодно Во вред, в ущерб себе – на свою голову Очень быстро – со всех ног

Приведи в порядок фразеологизмы

Во весь дух, в мгновение ока черепашьим шагом. Прийти в себя, взять себя в руки - выйти из себя. Заварить кашу, наломать дров расхлебать кашу. Куры не клюют, хоть пруд пруди кот наплакал.

Полминутки для шутки

С ног на голову - Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес!..Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет! -Да, ведет он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда руку даю на отсечение он сразу перестанет распускать руки. -Спору нет горячая голова! Но уж если мы с ним сошлись, на свою голову, то теперь отвечаем за его поведение головой. Я еще не знаю, что мы должны сделать в первую голову (у меня голова идет кругом), но думаю, что голову вешать на стоит. Ручаюсь головой, что все вместе мы всегда сумеем намылить ему голову!

МОЛОДЦЫ!!!

Подведём итоги: Повторили: - Что такое фразеологизмы, синонимы, антонимы. - Основные источники происхождения фразеологизмов. Узнали: - Фразеологические справочники и словари. - Лингвисты, внесшие весомый вклад в развитие фразеологии. - Лексическое значение некоторых общеупотребительных фразеологизмов.

МОЛОДЦЫ!!!