Внеклассное мероприятие Учитель Учитель Рубацова Марина Леонидовна по литературе г.Шахты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ЛИТЕРАТОРЫ» Группа: пословицы поговорки считалки чистоговорки заклички загадки частушки Русский народ придумывал о хлебе:
Advertisements

ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА. Пшеничный хлебРжаной хлеб ОТЛИЧИЕ.
Открытое внеклассное мероприятие для учащихся 4-8 классов и учителей технологии Луховицкого (муниципального) района Хлеб наш насущный Учитель технологии.
Хлеб всему голова. БЕРЕГИТЕ ХЛЕБ! ОН ОЧЕНЬ ТРУДНО ДАЁТСЯ. ХЛЕБ ТАК ЖЕ ДОРОГ, КАК И САМА ЖИЗНЬ.
Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней. Золотые слова Забывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле,
Научно-познавательная викторина «В старину едали деды» Попова А.Г.
В дыму ленинградское небо На горше смертельных ран Тяжкого хлеба, блокадного хлеба Сто двадцать пять грамм.
Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке Люди хлеб в полях лелеют Сил для хлеба не жалеют.
Хлеб в закрому, что хозяин в дому. Хлеба ни куска, так и в горнице тоска. И обед не обед, коли хлеба нет. Хлеб наш насущный – хоть черный да вкусный.
Хлеб – всему голова.. У лепёшки, каравая, сушки, плюшки, пирожка От рождения седая мать по имени …………
Берегите хлеба каждую крупицу. Хлеб рождается в бороздках.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 100 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. Конспект занятия Беседа о сельскохозяйственном.
Хлеб всему голова Автор: учитель начальных классов МОУ «ООШ15» г. Старый Оскол, Белгородской области Хопина Любовь Алексеевна.
Подготовили кл. руководители 1-7 классов:Синицина И.П.,ХамидулинаЗ.С.,Даминова Ю.М.,Гаврилов А.А. Классный час.
Худ обед – коли хлеба нет, «Хлеб – дар Божий», - говорит русский народ о хлебе и с почтением относится к этому дару. Хлеба ни куска, так и в тереме тоска.
КАК ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЕЛ Выполнила воспитатель МБДОУ «ЦРР-ДС 129» Тоцкая Е. А. г. Воронеж 2017 год (подготовительная группа)
МОУ «Средняя школа 11 им. И. А. Кабалина» ПРОЕКТ по литературному чтению на тему: «Пословицы и поговорки нашей жизни» Выполнила:.
Хлеб всему голова Хлеб да вода – богатырская еда..
БОУ «Киснемская основная школа» Учитель: Рюмичева Светлана Николаевна г.
Чернояровская средняя общеобразовательная школа Название проекта: «ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА». Авторы проекта: учащиеся 2 и 4 классов Учитель: В.С.Доброскокина.
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие Учитель Учитель Рубацова Марина Леонидовна по литературе г.Шахты

ХЛЕБ ХЛЕБ – МЕРИЛО ВСЕХ ЦЕННОСТЕЙ

Есть хлеб- Есть хлеб - будет жизнь !

Как будто солнце льется с неба, с неба, Пшеничный катится поток. поток. Нет ничего превыше хлеба. В нем наш исток и наш итог.

ХЛЕБ ХЛЕБУШКО ХЛЕБ-БАТЮШКА ХЛЕБ- КОРМИЛЕЦ

Без краюшки - Покуда есть хлеб да вода - Какова земля, Хлеба ни куска, так и в тереме тоска; все не беда. не прожить и седой старушке. а хлеба край, так и под елью рай. таков и хлеб.

Без краюшки – не прожить и седой старушке. Покуда есть хлеб да вода – все не беда. Какова земля, таков и хлеб. Хлеба ни куска, так и в тереме тоска; а хлеба каравай, так и под елью рай. а хлеба каравай, так и под елью рай.

Худ обед – коли хлеба нет. Хлеба ни куска, там в тереме тоска – а хлеб каравай – так и под елью рай. Земелька черная, а белый хлеб родит. Не хлеб за брюхом ходит, а брюхо за хлебом. Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

При сытости помни голод Пословица Пословица

Тот, кто сумеет вырастить два колоса на том месте, где вырос один- навеки заслужит благодарность человечества. К.Темирязев

ХЛЕБ БЫЛ ВСЕГДА В ПОЧЕТЕ НА РУСИ ЕЕ ПРОСТОРОВ ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО ЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ ЦЕНУ ЗНАТЬ ? СПРОСИ: ТЕБЕ ОТВЕТИТЬ МОГУТ «ЛЕНИНГРАДЦЫ».

Золото? Самородок Что в нашей жизни самое ценное… Золото!

Взрослый человек – около 500гр. хлеба; при тяжелой физической нагрузке – 800гр.; Содержание в хлебе : 4,7% белка, 40-45% углеводов.

МОУ СОШ 15

Родители встречают Родители встречают молодоженов молодоженов хлебом и солью хлебом и солью

Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – голова. ягода – трава, а хлеб – голова.

Автор Рубацова Марина Леонидовна, заместитель директора по ВР, учитель русского языка и литературы I квалификационной категории. Педагогический стаж работы – 9 лет. « Школа - это моя работа, мой дом, моя страсть.»