Кто не знает, в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра. Сенека Автор: Вирченко Н.Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тмутаракань, древний русский город на Таманском полуострове у станицы Таманской. В 8 9 вв. на месте Тмутаракани располагалось поселение Таматарха, подчинявшееся.
Advertisements

1. Формирование государственных центров. 2. Теории происхождения Руси. 3. Создание единого государства Русь. 4. Князь Олег.
Первые князья на Руси Урок истории в 4 классе. Город – поселение, обнесенное стеной.
Задачи на дроби Выполнила: Брызгалова О.В. - учитель математики МОУ – СОШ с. Приволжское.
План урока 1. Правление Святослава. 2. Восточный поход Святослава. 3. Борьба Святослава с Византией.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Крещение Руси, причины, последствия
История песни «Вещий Олег» Выполнил Клабуков Николай ученик 7 Б класса.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентация "Первые киевские князья"
Цель : рассмотреть процесс становления Древнерусского государства, охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику первых князей Первые киевские князья.
Наглядный тест по теме :. Под властью какой династии князей возникла Киевская Русь?
Олег Вещий (умер в 912 или 922 г.) варяг, князь новгородский (с 879) и киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства.
- слова, вышедшие из употребления. ПОЧЕМУ ОНИ УШЛИ ИЗ ЯЗЫКА?
Подготовила ученица 10класс Латышева Снежана. В VII в до н. э. предприимчивые сыны Эллады (Греции) появились на северном берегу Черного моря На Таманском.
С 912 г. княжить на Руси стал Игорь, сын Рюрика. После смерти великого князя Олега древляне попытались обособиться от Киева. Князь Игорь Рюрикович усмирил.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3. с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Былина от слова "быль", т.е действительно, то, что произошло и осталось в памяти народной.
Прочитать отрывок из документа. «Исследовать» его В год 907. пошел … на греков, оставив … в Киеве... И пришёл к Царь­граду; греки же город затворили. И.
Урок 30 Нахождение числа по его части (Математика. 4 класс. Часть 1. / Л.Г. Петерсон) Презентацию составила учитель начальных классов Трегулова В.С. г.
Математический бой Игра 7 класс. Разминка Кто говорит на всех языках? Сын моего отца, а мне не брат? Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим «десять»?
Правление первых князей Киевской Руси. Конец IX – X вв.
Транксрипт:

Кто не знает, в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра. Сенека Автор: Вирченко Н.Ф.

Фаногория Гермонасса Тирамба Горгиппия Кепа

= 1 = 1 = 1 Что вы наблюдаете ? Сделайте вывод.

8 % от 250 от 120 от а

; ; ….

А) 3 от 11 ; Б) 6 от 24 ; В) 9 от 100 ; Г) 5 от Х. При каких значениях последняя дробь будет «лишней» и почему?

В городе Кепы ( Сады) было 84 га обработанных земель, из них 21 га занято под виноградники. Какая часть бала занята под виноградники?

Чтобы найти, какую часть одно число составляет от другого, надо первое число разделить на второе.

В Горгиппии действовала крупная керамическая мастерская по производству черепицы. Она изготовила 340 кг керамики, из них ушло на изготовление статуэток греческих богов.Сколько керамики ушло на статуэтки?

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, надо это число умножить на дробь.

По свидетельству древнегреческого оратора Демосфена, экспорт хлеба из Боспора был 16 тыс. тонн в год, что составляло половину завозимого Грецией зерна. Сколько завозилось в Грецию зерна?

Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо эту часть разделить на дробь.

Царь Левкон I однажды отправил из Феодоссии в метрополию огромную партию зерна – 84 тыс. тонн, часть была доставлена из Восточного Причерноморья с собственных запасов греков.Седьмая часть поступила в качестве дани от подвластных племен. А остальное получено в результате обмена у представителей независимых этнических групп. Сколько было получено от этнических групп?

Поход князя Игоря совершался на 500 судах, на каждом из которых находилось по 100 воинов. За три дня сражений войско потеряло убитыми.Спаслись только остатка. Сколько воинов вернулись домой ?

Задача Мстислава Задача гончара Задача Редеди

Мстислав со своей дружиной и хазарами двинулся на войско своего брата- киевского великого князя Ярослава, в пути они будут 17 дней, а отряды касогов тот же путь могут пройти в 20 дней. Мстислав с дружиной, хазарами и отряды касогов подойдут к Киеву в один и тот же час. За сколько дней они сойдутся?

В гончарной мастерской было изготовлено 250 мисок, кувшинов и горшков. 3 /5 всех изделий составляли миски (черепушки), кувшины – 20% остатка всех изделий. Сколько было изготовлено горшков?

За боем Мстислава и Редеди наблюдали 1200 воинов, из них 5/12 было касогов, остальные воины из дружины Мстислава. Сколько воинов было у Мстислава?

" В лето 6576, Глеб князь мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева сажен", - гласит надпись на камне. Сейчас тмутараканский камень экспонируется в Эрмитаже. Тмутараканский камень датируется 1068 годом.

Из стихотворения А. С. Пушкина "Песнь о вещем Олеге": Как ныне сбирается вещий Олег Отмстить неразумным хазарам: Их села и нивы за буйный набег Обрек он мечам и пожарам...

Тот ли Олег мечом крамолу ковал и стрелы по земле сеял. Ступает в злат стремень в городе Тмуторокани… Тогда при Олеге Гориславиче, разоряла, раздирала усобица, погубляла добро земледельца.

Перед походом князь Олег оставил трем сыновьям серебряные монеты. Первым зашел младший сын. Увидев монеты, он взял третью часть и ушел. Вторым зашел средний сын, забрал третью часть того, что было на подносе и ушел. Позднее всех пришел старший и забрал 4 монеты – третью часть монет, которые увидел на подносе. Сколько монет было на подносе начале?

40 кг

32 тыс. тонн

3000

700

20

Князь – богатырь, единоборец. «Он был дебел телом, красноват лицом, с большими глазами, храбр на рати, милостив, очень любил дружину, имения, питья и кушанья не щадил для нее».

«Святослав переезжал реку [Дунай] на некоторой скифской ладье и, сидя за веслом, греб наравне с прочими без всякого различия. Видом он был таков: среднего росту, не слишком высок, не слишком мал, с густыми бровями, с голубыми глазами, с плоским носом, с бритою бородою и с густыми длинными висящими на верхней губе волосами. Голова у него была совсем голая, но только на одной ее стороне висел локон волос, означающий знатность рода; шея толстая, плечи широкие и весь стан довольно стройный. Он казался мрачным и диким. В одном ухе у него висела золотая серьга, украшенная двумя жемчужинами, с рубином посредине их вставленным. Одежда на нем была белая, ничем, кроме чистоты, от других не отличная».

Решение: 1.1- = - часть монет, которая осталось на подносе : =12 (м) – второй остаток : = 18 (м) – первый остаток : = 27 (м) Ответ : князь Олег оставил 27 монет

В городе Тмутаракань был водоем, в который проведены три трубы. Одна из труб может наполнить бассейн в один час, другая, более тонкая, в два часа, третья, еще более тонкая, в три часа. Узнайте, в какую часть часа все три трубы вместе наполняют бассейн?

9 тыс. тонн