Методическая разработка игры-соревнования «Звёздный час» по Правилам дорожного движения Учитель начальных классов высшей категории Шандрук Елена Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Тротуар – это: А) Элемент дороги, предназначенных для движения безрельсовых транспортных средств В) Элемент дороги предназначенный для движения прогона.
Advertisements

ПДД для пешеходов Сидорова Катя 11 «А» класс МАОУ СОШ 17.
Правила дорожного движения Российской Федерации Правила дорожного движения Российской Федерации Обязанности пешехода!
ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ 4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
Правила дорожного движения Российской Федерации Правила дорожного движения Российской Федерации Обязанности пешехода!
Обязанности пешеходов. Полоса Трамвайные пути Тротуар.
Информационный бюллетень по правилам дорожного движения г Для открытия справки, щёлкни мышью по знаку вопроса!
В И К Т О Р И Н А 2 ТУРТУР 1 ТУРТУР 3 ТУРТУР 5 ТУР 4 ТУРТУР «Что ты знаешь о правилах дорожного движения?»
Правила дорожного движения для пешеходов Рапортует команда «Курсор»
ВИКТОРИНА А. Дорожные рабочие В. Пешеходы, водители, пассажиры С. Все перечисленные лица.
Обязанности пешехода 4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Пешеходы, перевозящие или.
Что нужно знать пешеходу Прогулка по правилам дорожного движения.
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам навстречу транспорту. В местах, где движение регулируется,
МОСКВА Петр I 20 км/ч Франция 1903 г г. СВЕТОФОРЫ.
Великий государь Пётр первый Обходи автобус сзади.
Пешехо́д участник дорожного движения, находящийся вне транспортного средства. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без.
Дорожная азбука 1.З наем ли мы дорожные знаки? 2.З наем ли мы обязанности пешеходов? 3.З наем ли мы обязанности пассажиров? 4. Знаем ли мы правила дорожного.
Красный свет нам говорит - Стой, опасно, путь закрыт. Желтый свет предупрежденье Жди сигнала для движенья Зеленый свет открыл дорогу - Переходить ребята.
5 баллов 8 баллов 10 баллов 15 баллов
Правила дорожного движения Для вас, пешеходы! Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того - лучшую его часть. Пешеходы.
Транксрипт:

Методическая разработка игры-соревнования «Звёздный час» по Правилам дорожного движения Учитель начальных классов высшей категории Шандрук Елена Владимировна ГОУ СОШ 381 Кировского района г. Санкт-Петербурга

Первый тур «История светофора»

Вопрос 1 В каком году и где появился первый светофор? 1. В 1879г. в Париже 1. В 1879г. в Париже 2. В 1868г. в Лондоне 2. В 1868г. в Лондоне 3. В 1900г. в Берлине 3. В 1900г. в Берлине

Вопрос 2 Как назывался первый светофор? 1. «Семафор» 1. «Семафор» 2. «Цветное табло» 2. «Цветное табло» 3. «Радуга» 3. «Радуга»

Вопрос 3 Какие световые сигналы имел первый светофор? 1. Зелёный, красный, жёлтый 2. Зелёный и красный 3. Красный и жёлтый

Вопрос 4 Когда и где в России впервые установили светофор? 1. В 1930г. в Москве 2. В 1890г. в Санкт-Петербурге 3. В 1912г. в Москве

Вопрос 5 Когда и где впервые был установлен электрический трёхцветный светофор? 1. В 1923г. в Берлине 2. В 1912г. в Париже 3. В 1918г. в Нью-Йорке

Второй тур «Ты пешеход» Второй тур «Ты пешеход»

Вопрос 1 Тротуар – это: 1. Элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. 2. Элемент дороги, предназначенный для движения прогона скота. 3. Элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов.

Вопрос 2 Где должны пересекать проезжую часть пешеходы? 1. В любом месте. 2. По пешеходным переходам, а при отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. 3. В любом месте, если нет движущихся транспортных средств.

Вопрос 3 Кому должны подчиняться водители и пешеходы, если сигналы регулировщика противоречат сигналам светофора? 1. Сигналам светофора. 2. Сигналам регулировщика. 3. Действовать по своему усмотрению.

Вопрос 4 Где должны двигаться пешеходы при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки? 1. Там, где нет транспортных средств. 2. По обочине, навстречу движению транспортных средств. 3. По середине проезжей части.

Вопрос 5 При приближении транспортных средств с включёнными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы: 1. Должны спокойно переходить проезжую часть. 2. Обязаны воздержаться от перехода проезжей части. 3. Быстро перебежать через дорогу.

Третий тур «Дорожные знаки»

Вопрос 1 Под каким номером находится знак приоритета?

Вопрос 2 Под какими номерами находятся предписывающие знаки?

Вопрос 3 Под каким номером находится информационно-указательный знак?

Вопрос 4 Какой знак лишний?

Вопрос 5 Какой знак лишний?

Четвёртый тур «Ты водитель»

Вопрос 1 Сколько пересечений проезжих частей имеет этот перекрёсток? 1. Одно 2. Два 3. Четыре

Вопрос 2 В каких направлениях водителю разрешено продолжить движение на перекрёстке? 1. Только прямо 2. Прямо или в обратном направлении 3. Во всех направлениях

Вопрос 3 Разрешена ли водителю остановка в указанном месте? 1. Разрешена 2. Разрешена, если не создаётся помех маршрутным транспортным средствам. 3. Не разрешена

Вопрос 4 Разрешён ли водителю такой манёвр? 1. Запрещён 2. Разрешён, если скорость грузового автомобиля менее 30 км/ч 3. Разрешён, если при этом не будет создано помех движению маршрутных транспортных средств

Финал

Автобезопасность