Электрическая сила. Задача 1 Счастливый жених, масса которого 55 кг, несёт на руках красавицу невесту, масса которой 110 кг. Какая сила тяжести действует.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Черноусова Марина Валерьевна, учитель физики МОУ «СОШ 2» г. Ясный г. Ясный.
Advertisements

Какая сила тяжести действует на один килограмм картошки, висящий у дяди Пети в авоське за окном?
СИЛА ТРЕНИЯ. Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется.
Домашнее задание: §31(сделать конспект в тетради); Упр. 12 Сообщение об источниках тока (по желанию можно с презентацией от 3 до 6 кадров)
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕЛ. СИЛА. цель: цель: Обобщить понятия о взаимодействии тел и силе, как физической векторной величине. Обобщить понятия о взаимодействии.
Сила трения. Трение покоя. Взаимодействие тел. Урок 28/22 7 класс Учитель: Ермакова Мира Владимировна МОУ «ООШ х.Малая Скатовка Саратовского района»
Виды силы трения Автор Новикова Елена Александровна, учитель физики Верх-Рождественской основной школы Частинского района Пермского края 2011 год.
Вездесущее, необходимое, мешающее – вот оно какое - трение!
Зачем надевают кольцо золотое На палец, когда обручаются двое? – Меня любопытная дева спросила. Не став пред вопросом в тупик, Ответил я так собеседнице.
Почему тележка остановилась? Действует сила трения. Сила трения (F тр ) – сила возникает в месте соприкосновения тел и препятствует их относительному движению.
Сила трения Выполнили ученики 11 класса Величко Павел и Швачев Михаил 2006 год.
Настроение Хорошее безразличное плохое. правила поведения на уроке. Будь: -внимателен - аккуратен - активен Но: - не выкрикивай - не перебивай - не отвлекайся.
Презентация по физике на тему:сила трения. Подготовили:Бутырский Иван,Похилько Николай. Предподаватель:Готманова Елена Анатольевна.
Какая сила изображена на рисунке? Почему? Как вычисляется сила тяжести?
Cила трения Учитель физики Карпова Е.А.. Сила трения препятствует их относительному движению. Возникает в месте соприкосновения тел;
Сила трения. Итак, начинаем наш урок, Пусть он всем пойдет нам впрок. Будем слушать, отвечать, и задачи решать.
1. Если на тело действует одновременно несколько сил, то вводится понятие некой равноценной силы. Поясните. 2. Что такое равнодействующая сил? 3. Как.
ОБЪЯСНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ. 1. Какой из перечисленных примеров можно отнести к проявлению явления электризации? А)движение воздушных слоев атмосферы;
Тема урока : Урок по физике (7 класс) Виды сил Цели урока: дидактические: создать условия для повторения пройденных тем. образовательные:
Проверь себя Сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого тела, когда тела неподвижны, либо перемещаются относительно.
Транксрипт:

Электрическая сила

Задача 1 Счастливый жених, масса которого 55 кг, несёт на руках красавицу невесту, масса которой 110 кг. Какая сила тяжести действует на эту парочку? (1650 Н – вот сила, которую выдерживает пол. Пол – то выдержит, жениха жалко. Надорвётся бедняга).

Задача 2 Масса красного воздушного шарика и мелкого ржавого гвоздика, который мечтает этот шарик когда – нибудь проткнуть, одинакова. Как отличаются силы тяжести, действующие на шарик и гвоздик? (Никак не отличаются. Один красный и воздушный, а другой мелкий и ржавый. Ну и что? Массы у них одинаковы? Одинаковы. Значит, одинаковы и действующие на обоих силы тяжести ).

Задача 3 Петя, слезая с дерева, зацепился за ветку, и повис на ней. Какая по величине должна возникнуть сила упругости в ветке, чтобы Петя не упал? Масса Пети – 40 кг. (400 Н).

Задача 4 Когда вратарь команды Динамо обиделся на тренера и ушёл домой, мяч, посланный с другого конца поля, не докатился трёх метров до линии пустых ворот. Что спасло команду Динамо от гола? ( Сила трения качения. Она всегда болела за Динамо).

Задача 5 Четырёхлетняя Маша долго старалась, но так и не смогла нарушить покой спящего папы и столкнуть его с кровати на пол. Какая сила мешала Маше? (Столкнуть папу на пол помешала сила, действующая между папой и простынёй, - сила трения покоя. Вовсе не инерция покоя папиной массы. С этой проблемой Маша бы постепенно справилась).

Задача 6 А что мешает Физикону круглый год кататься на санках с горки? (Сила трения скольжения, которая к лету очень усиливается).

Задача 7 Петя не хотел купаться и спрятался в кустах. Друзья вынули Петю из кустов и потащили по песку к речке. Куда направлена сила трения, действующая на Петино брыкающееся, но движущееся тело: к речке или в кусты? (В кусты. Сила трения всегда направлена в сторону, противоположную той куда тащат).

Задача 8 Когда Петя наябедничал на своих лучших друзей, друзья поймали его в школьном коридоре и стали дружно тереть носом о паркет. К счастью, вовремя подоспевшая учительница физики, потребовала объяснений. Ни Петя, ни его друзья не смогли объяснить учительнице причины возникновения силы трения при движении Петиного носа по паркету. А кто – нибудь из вас может? (Одной из причин силы трения, возникающей между носом и паркетом, являются шероховатость их обоих. Другая причина – взаимное притяжение молекул паркета и носа. Обе причины действуют тем сильнее, чем дружнее возят нос по паркету ).

Атом, ионы.

За мигом миг, за часом час Впадайте в изумленье, Всё будет так или не так Через одно мгновенье.

24 апреля. Классная работа. Электрическая сила. Электризация- сообщение заряда Соприкосновением ( электрометр) Трением Стекло + Шёлк - Эбонит – Шерсть +

Взаимодействие зарядов Характер взаимодействия Одноимённые отталкиваютсяРазноимённые притягиваются

Виды зарядов Виды электрических зарядов Положительный + Отрицательный -

Определи заряд

Информация о домашнем задании. 1. Перессказать стр Выполнить лабораторную работу стр. 60– Подготовить сообщение о магнитном взаимодействии.