Сила Архимеда. Цель урока: Обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости (газа) и выяснить от каких факторов зависит и от каких не зависит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АРХИМЕДОВА СИЛА АРХИМЕДОВА СИЛА. ПОДУМАЙ ! Определите выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр. Определите выталкивающую силу, действующую.
Advertisements

АРХИМЕДОВА СИЛА. ПОДУМАЙ ! Определите выталкивающую силу, действующую на погруженный в воду цилиндр.
АРХИМЕДОВА СИЛА. Архимед ( до н.э.) ЗАКОН АРХИМЕДА Сила, выталкивающая целиком погруженное в жидкость или газ тело, равна весу жидкости или газа.
Сила Архимеда. История открытия Опыт Архимеда На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости или газа в.
«Физика – это наука понимать природу» Английский ученый Эдвард Роджерс.
Э. Роджерс АРХИМЕДОВА СИЛА Архимед ( до н.э.)
Тема урока Сила Архимеда Экспериментируй Цель исследования: Выяснить, от каких величин зависит сила Архимеда, а от каких - не зависит.
Плавание тел МБОУ Сатинская СОШ Учитель физики Козадаева И.И.
Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила.
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА Изучение Архимедовой силы.
Урок-исследование Выполнила: Паранюшкина Татьяна Николаевна.
Для расчета выталкивающей силы нужно из веса тела в воздухе вычесть вес тела в жидкости.
Архимедова сила. Два шара одинакового размера, но разной плотности погрузили в воду так, как показано на рисунке. На который из них действует большая.
Физика вокруг нас Физика – это наука понимать природу. (Роджерс)
ВодаКеросин Два цилиндра из одина- кового материала опуще- ны: один – в керосин, другой – в воду. Нарушится ли равновесие? В какую сторону? Два тела равного.
Сила Архимеда Сила Архимеда - Сила Архимеда - сила, выталкивающая тело из сила, выталкивающая тело из жидкости (газа) жидкости (газа) F А [ H ] F А [
Учитель физики гимназии 44 г. Сочи Кириллов А.М..
Решение задач по теме: Архимедова сила. FA=FA= g ρжρж VтVт Вспомним ключевые задачи (формулы) (1) V= m ρ (2) ρ=ρ= m V (3) F т = g m (4) R= F2F2 F1F1 (5)
Транксрипт:

Сила Архимеда

Цель урока: Обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости (газа) и выяснить от каких факторов зависит и от каких не зависит.

Проведем эксперимент Подвесим к пружине небольшое ведерко и тело цилиндрической формы. Отметим положение стрелки- указателя на штативе.

Поместим тело в сосуд. Почему сократилась пружина при погружении цилиндра в воду? А каков объем воды, вылившейся из сосуда?

Что нужно сделать, чтобы пружина заняла первоначальное положение? Как можно увеличить вес ведерка?

ВЫВОД На тело, погруженное в жидкость или газ действует выталкивающая сила, равная весу жидкости или газа в объеме этого тела. F A = Р ж

Легенда об Архимеде

Выясните от каких величин зависит сила Архимеда от объема погруженной части тела, от плотности тела, от веса тела, от глубины погружения, от плотности жидкости.

НАШИ ВЫВОДЫ Архимедова сила зависит отне зависит от объема погруженной части тела плотности тела плотности жидкости веса тела глубины погружения

Запомни! F Архимеда = Р ж gV Рж-плотность жидкости (газа) g -9,8 Н/кг V – объем погруженной части тела

1. На какой из опущенных в воду шаров действует наибольшая выталкивающая сила? Почему?

ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ! Изменится ли выталкивающая сила, если брусок находящийся в жидкости, перевести из положения а в положение б? Почему?

Одинаковые ли выталкивающие силы будут действовать на данное тело в жидкости при погружении его на разную глубину? ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ!

Подвешенные к коромыслу весов одинаковые шары погрузили в жидкость сначала так, как показано на рисунке а, а затем так, как показано на рисунке б. В каком случае равновесие весов нарушится? Почему?

На дне аквариума находится камень, полностью погруженный в воду. Изменится ли действующая на камень выталкивающая сила при доливании воды в аквариум? ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ!

Кусок стального рельса находится на дне реки. Его приподняли и поставили вертикально. Изменилась ли при этом действующая на него выталкивающая сила? Изменится ли она, если при подъеме часть рельса окажется над водой? ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ!

Почему киты, выброшенные волной на берег, быстро погибают под тяжестью своего собственного веса? А в воде,несмотря на свой вес, они легко передвигаются?

Решите и запишите Рассчитайте силу Архимеда, действующую в воде на тело объемом 20 кубических сантиметров, наполовину погруженное в воду.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ Дано: СИ Решение: 1. V=20 см 3 2·10 -5 м 3 F А = ж g V:2, ж =1000 кг/м 3 F А = 1000 кг/м 3 · 9,8 Н/кг х х 2·10 -5 :2 м 3 0,1 Н F А - ? Ответ: 0,1 Н

Итоги урока 1.Как называют силу, которая выталкивает тела, погруженные в жидкость или газ? 2.Как рассчитать архимедову силу? 3.От каких величин она зависит?

П. 49, устно ответить на вопросы, упр.24 письменно. Домашнее задание основное:

Задача*. Надводная часть айсберга имеет объем 200м 3 Чему равен объем всего айсберга?

Литература 1. Александрова З. В., Бададина И. В… «Уроки физики с использованием информационных технологий 7-11 классы»-М: «Глобус», Волков В. А. «Тесты по физике 7-9 классы»- М: «ВАКО», Кирик Л. А. методические материалы по физике для 7 класса сред. шк.-М: Илекса, Перышкин А. В. Физика: Учеб. Для 7 класса сред. шк.-М: Просвещение 2011.