Примерно века два назад открыт он был случайно. Сейчас знаком с ним стар и млад, он и для нас не тайна. Известно, что горят отлично в нём сера, фосфор,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Дом детского творчества «Октябрьский» Приложение.
Advertisements

« Облака и их виды. Осадки». Цель: Сформировать представление об облаках, их видах, условиях образования, значении и осадках.
Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Развитие атмосферы было тесно связано с геологическими.
Чудо северного сияния. Проект Учениц 3 класса «А» МБОУ Гимназия 18 Нетунаевой Ирины и Поздняковой Анастасии Классный руководитель Багрова В.Б.
АТМОСФЕРА 6 класс ГОЛОВКО О.Н.. учитель географии МОУ «СОШ 5» г. Прохладного.
АТМОСФЕРА: её значение, строение и изучение Цель: Познакомиться со значением атмосферы и определить её роль в жизни человека и планеты в целом.
баллов баллов Закрыть 50:50 Кто первый человек, совершивший полет в космос ?
Магнитное поле Земли. Магнитное поле Земли.. Магнитное поле Земли.
Атмосфера Воздушная одежда Земли. Атмосфера Состав воздуха атмосферы Строение атмосферы Облака Ветер Термины и понятия.
Подготовил ученик 7 класса « А » Васин Александр.
Автор : ученица 4 « А » класса гимназии 44 Цесис Софья Презентация к учебнику Вахрушева « Окружающий мир » на тему : « Как человек использует свойства.
Презентация урока по теме «Виды облаков и атмосферные осадки» Выполнил учитель географии РМОУ Сокурская СОШ : Сидорова Ю.В.
Сейчас мы узнаем какую оболочку земли мы с вами будем изучать!!! В этом слове зашифровано название оболочки земли. АРЕФСОМТА.
Назовите планеты Солнечной системы. Что такое Зодиак? Самая большая планета Солнечной системы? Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней.
{ Влияние Солнца на жизнь Земли. Электромагнитное излучение Солнца, максимум которого приходится на видимую часть спектра, проходит строгий отбор в земной.
АТМОСФЕРА строение, значение, изучение.Оболочки Земли.
Метеориты - в естники к осмоса С неба упала звезда, Видишь, летит над тобой! Друг мой, она никогда Не была там звездой. Слушай небесную пыль, Тайну далеких.
Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым. Жан Жак Руссо.
Основы безопасности жизнедеятельности 7. Строение Земли Из курса географии вам известно, что Земля - это небольшое космическое тело, часть Солнечной системы.
Транксрипт:

Примерно века два назад открыт он был случайно. Сейчас знаком с ним стар и млад, он и для нас не тайна. Известно, что горят отлично в нём сера, фосфор, углерод, Железо, магний. Энергично сгорает так же водород. Без газа этого на свете не жили б звери и народ, Его назвали бы и дети. Конечно – это …

О 2 Кислород

О нём известно во всех странах света. И помнить нам об этом есть резон. От злых влияний ультрафиолета Нас защищает на верху…

Озон

Это вещество газ, занимает 5 место во вселенной по распространённости. В жидком виде его применяют как хладагент в холодильниках. Свои названием «безжизненный» он обязан Антуану Лавуазье. В атмосферном воздухе его 77,9%. Назовите этот газ.

Азот

Это газообразное вещество явилось причиной гибели экипажа парусника «Мальборо» в 1890г. Корабль не получил никаких повреждений, но потеряв управление, блуждал в океане. Этот газ, встречается в составе вулканического газа, он является причиной массовых выбросов китов на сушу. Его содержание в атмосферном воздухе – эталон для сравнения атмосферы городов, и степени ядовитости выхлопных газов автомашин. При попадании его в организм наступает кислородное голодание мозга, что приводит к летальному исходу.

Записать уравнения реакций, горения из вопроса 1. S+O 2 P+O 2 C+ O 2 Fe + O 2 Mg + O 2 H 2 O + O 2 Известно, что горят отлично в нём сера, фосфор, углерод, Железо, магний. Энергично сгорает так же водород.

Записать уравнения реакций, горения из вопроса 1. S+O 2 SO 2 4P+5O 2 2P 2 O C+ O 2 CO 2 2Fe + O 2 2FeO 2Mg + O 2 2MgO 2H 2 O + O 2 2H 2 O Известно, что горят отлично в нём сера, фосфор, углерод, Железо, магний. Энергично сгорает так же водород.

Это атмосферное явление связано с активностью нашего Солнца. На нем регулярно происходят корональные выбросы. Явление это возникает в следствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства, называемой плазменным слоем.Выброшенные частицы проносясь мимо Земли, вызывают множество захватывающих атмосферных явлений, наблюдаемых близ полюсов нашей планеты. Это атмосферное явление связано с активностью нашего Солнца. На нем регулярно происходят корональные выбросы. Явление это возникает в следствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства, называемой плазменным слоем. Выброшенные частицы проносясь мимо Земли, вызывают множество захватывающих атмосферных явлений, наблюдаемых близ полюсов нашей планеты. Как называется это атмосферное явление?

Северное сияние

Перистые Кучево-дождевые Высокослоистые Перисто- слоистые Высококу чевые Слоисто- кучевые Слоисто- дождевые Слоистые Кучевые

Один путешественник писал: Мы двигались по открытой местности. Внезапно подул сильный ветер и туча закрыла солнце. Мой спутник радостно закричал: Наконец-то дождь !, но проводник покачал головой. Вскоре мы услышали шум дождя. Он доносился сверху, но ни одна капля не упала на Землю. Все недоумевали. Где это могло произойти и почему?

Такое наблюдается в пустыне. Земля сильно нагревается, а от Земли нагревается воздух, поэтому капли воды испаряются в расплавленном воздухе, не достигнув поверхности Земли.

Какие удобства сюда сведены, Какие запросы людей учтены! Им дня не хватает. Пожалуйста, - на! 2 тыщи часов непрерывного дня! Им ночь коротка, сокрушаешься ты. Извольте, - 2 тыщи часов темноты! О каких природных явлениях идёт речь? Назовите причины их существования.

Полярная ночь Полярный день

Хорошо известное оптическое и метеорологическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождём; происходит обычно после дождя или перед ним.

Радуга

Живые организмы – это геологическая сила, преобразующая все оболочки Земли. Назовите представителей живой природы, определивших газовый состав атмосферы.

Растения

Мы привыкли, что хозяева воздушной среды – это птицы и насекомые. Однако, не стоит забывать и о млекопитающих. Вспомните летающих млекопитающих и назовите, какие особенности строения тела, связанные с таким необычным для этого класса животных образом жизни, они имеют.

РУКОКРыЛЫе

Эта птичка-невеличка, весит не более пяти- десяти граммов. Тем не менее она - одна из быстрейших птиц на Земле, мелькающих в небе на скорости 100 км/час. Коротенькие, неуклюжие лапки не годятся ни для ходьбы, ни даже для ползания. Поэтому-то её никогда нельзя увидеть сидящей на земле. На самом деле, эта птица не садится на землю, потому что ей там нечего делать; ползающих на земле насекомых она не собирает, ловя их широко раскрытым ртом только в воздухе. Ближайшие родичи этой птицы колибри. Назовите эту птицу.

Стриж

Перед вами хвойные породы деревьев: сосна и ель. Одна из этих пород образуют темнохвойную тайгу, другая – светлохвойную. Какая порода произрастает в темнохвойной тайге, а какая – в светлохвойной? Какая их этих пород победит в борьбе за свет? Сосновый лес Еловый лес

Темнохвойная тайга Светлохвойная тайга Ель Сосна

У земноводных и пресмыкающихся имеется легочный мешок с ячеистыми стенками, а у млекопитающих и человека – множество мельчайших пузырьков. В чём преимущество последних? Земноводные Пресмыкающиеся Млекопитающие

Увеличение площади газообмена