… Почти бесплотность предпочти Всему, что слишком плоть и тело… Всего милее полутон. Не полный тон, но лишь полтона… Поль Верлен (1844-1896) Перевод Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастерская письма Автор- Рогозина Кристина Викторовна.
Advertisements

Что есть красота ? Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь,- На самом деле то, что именуют мной,- Не я один. Нас много. Я.
Презентация к уроку (русский язык, 8 класс) на тему: Урок-презентация. Образ метели в повести А.С. Пушкина "Метель". Учитель МБОУ СОШ №74 Шерстянкина Л.Л. г. Нижний Новгород.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Особенности русского символизма Символ – окно в бесконечность. Ф.Сологуб.
Японские трехстишия хокку Выполнила Ененко М.Л., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 63»
ЭПИГРАФ: В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии. Н.Е. Жуковский.
Олимпиадные задания по МХК муниципального этапа гг Учитель МБОУ СОШ 1 с УИОП Бережная Наталья Вениаминовна.
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ИСКУССТВУ (МХК) ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП 5-6 КЛАССЫ 16 октября 2012 года.
Урок окружающего мира О Л Е Н Ь Б И О Л О Г И Я Щ У К А Е Ж Е В И К А С А П О Г И Т Е Т Р А Д Ь В О З Д У Х О Б Л А К АОБЩЕСТВО Тема урока.
Запиши первый слог слова Запиши слова Запиши предложения.
Сочинение по картине С.Григорьева «Вратарь» Р – 7 класс.
Тема урока - Учитель МОУ СОШ 1 Шахтарина Ирина Леонидовна.
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Петровича Толстого «Цветы, фрукты, птица»
Обучение сочинению-рассуждению на лигвистическую тему (подготовка к ГИА) учебный год.
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему: 1-4 класс Памятки правил и тем по русскому языку
Ваш текст
Ваш текст
Чувство жизни Существовать не тяжело. Жить - самое простое дело. Зарделось солнце и взошло И теплотой пошло по телу. Со мной сегодня вечность вся. Вся.
ТЕЗИСЫ «А ДУШУ МОЖНО ЛЬ РАССКАЗАТЬ?» М.Ю.Лермонтов Читатель - это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем что он.
Транксрипт:

… Почти бесплотность предпочти Всему, что слишком плоть и тело… Всего милее полутон. Не полный тон, но лишь полтона… Поль Верлен ( ) Перевод Б. Пастернака

Дайте свое понимание эпиграфа мастерской и запишите его одним предложением Дайте свое понимание эпиграфа мастерской и запишите его одним предложением.

Напишите ассоциации к слову полутон (6-10)

Поиграйте со словом полутон. Образуйте из букв и слогов этого слова новые слова и запишите их. Создавая новые слова, можете добавлять одну- две буквы, не содержащиеся в этом слове Поиграйте со словом полутон. Образуйте из букв и слогов этого слова новые слова и запишите их. Создавая новые слова, можете добавлять одну- две буквы, не содержащиеся в этом слове.

А теперь представьте, что вы попали в мир полутонов. Каков он? Что вас окружает в этом мире? Какие предметы, какие звуки его наполняют? Каково вам в этом мире? Словом, опишите этот мир, используя как можно больше слов, записанных вами.

Что же роднит произведения этих двух разных видов искусства (поэзию и живопись), представляющих две разные культуры (Японию и Китай)? Обсудите в группах и запишите свои находки на листочках.

Выберите из всех поэтических текстов один, на который всех сильнее отозвалось ваше сердце. Как оно отозвалось? Попробуйте ответить в жанре хокку или танка.

Ф. Рокотов Портрет А.П. Струйской г.

Сравните стихотворение Заболоцкого с описанием портрета, которое мог бы дать искусствовед, и подчеркните созвучные, близкие по смыслу слова.

Опишите портрет, используя подчеркнутые слова и словосочетания. Озаглавьте свое сочинение.

Рефлексия. Обратите взор внутрь себя. Попробуйте проследить то внутреннее движение, которое происходило в вас. Проанализируйте своё движение «по лабиринту знаний» от начала мастерской к её финалу. Постарайтесь кратко обобщить свои ощущения, возникавшие в процессе выполнения заданий мастерской, поделитесь своими наблюдениями с одноклассниками.