Рождество Христово Цветкова М.М. учитель ГБОУ СОШ 306 Санкт-Петербурга (Праздники России)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пусть станет чистым всё и новым… То были времена чудес, Сбывалися слова пророка: Сходили Ангелы с небес. Звезда катилась от востока; Мир искупленья ожидал-
Advertisements

Чудо Рождества Месяца тонкий луч Смотрит в окно, С светом первой звезды Входит к нам Рождество Входит к нам Рождество.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах. Православное рождество в России – отмечают в ночь на 7 января.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!. РОЖДЕСТВО ТВОЕ, ХРИСТЕ БОЖЕ НАШ, ВОЗСИЯ МИРОВИ СВЕТ РАЗУМА, В НЕМ БО ЗВЕЗДАМ СЛУЖАЩИИ ЗВЕЗДОЮ УЧАХУСЯ,
Евангельская история для детей В те дни вышло от кесаря Августина повеление сделать перепись по всей земле. И пошли все записываться, каждый в свой город.
Под покровом мягким, снежным Дремлет русское село. Дремлет русское село. Все дороги, все тропинки Белым снегом замело. Снег под солнцем серебрится, Ясный.
МБДОУ Детский сад Колобок с.Засосна УтренникРождество Христово Старшая группа Воспитатель Мацаева В.А.
Рождество Христово – светлый, радостный праздник ! В эту ночь родился младенец – сын Божий, Спаситель мира.
Однажды Марии явился ангел Гавриил, посланный Богом. Он сказал ей: «Радуйся ! Бог избрал тебя среди женщин. Бог благословил тебя родить Сына, Которому.
Рождество : история и традиции Что такое рождество - день рождения кого? Что такое сочельник? Почему ёлка символ рождества? Что такое колядки? Рождественские.
Рождественский подарок Презентацию подготовила команда «Юный краевед» МОУ «Большеоршинская ООШ» Оршанского района РМЭ: Беляева Ольга, Беляев Родион, Полушин.
МБОУ СОШ 24 с углубленным изучением отдельных предметов гуманитарного профиля имени И.С. Тургенева г. Орла Номинация: НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА.
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
900igr.net С Рождением Иисуса Христа связаны чудесные и необычные события. В Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество народу, и свободных.
Классный час «Рождество Христово» Таирова Эльвира Наильевна учитель математики Ульяновская область, Чердаклинский р-он, пос.Октябрьский МБОУ Первомайская.
Послушайте стихотворение «То были времена чудес» и определите тему проектной работы по ОРКСЭ.
Руководитель проекта: Свинарчук Ольга Марленовна учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Красицкое учебный год.
Выполнили: Райская Александра Щербаков Фёдор Обучающиеся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 4 г. Льгова Преподаватель ОПК: Стрельникова Г.Н. Кл. руководитель: Козлова.
Мастер класс учителя истории и МХК МБОУ СОШ 17 города Липецка Уваркина В.А. «Рождественское чудо»
Транксрипт:

Рождество Христово Цветкова М.М. учитель ГБОУ СОШ 306 Санкт-Петербурга (Праздники России)

***** Как тиха эта ночь... как прозрачна она! Вдохновенно глядят небеса, И в объятьях глубокого зимнего сна Ожиданием дышат леса... В эту тихую ночь беззакатной звездой В мрачной бездне утраченных лет Загорелся впервые над грешной землей Христианства божественный свет. В эту ночь улыбнулся Младенец Христос С бесконечною лаской любви Людям - братьям своим, утомленным от слез, Утонувшим в грехе и крови... В эту ночь легкокрылых небесных гостей Будто слышится пенье вдали... И лучистые звезды сияют светлей Над снегами холодной зимы. (Г. Гейне) То были времена чудес, Сбылись слова пророка: Сходили ангелы с небес, Звезда катилась от востока. Мир искупленья ожидал, И в бедных яслях Вифлеема Под песнь хвалебную Эдема Младенец дивный воссиял… (Л. Мей)

Снег ложится белый-белый на пригорки и дома; искрой-инеем оделась старорусская зима. Неподвижность синей речки... И не надо ничего - на расписанном крылечке притаилось Рождество. Колыбельку покачает и отгонит тучи прочь... Все сомненья развенчает та Рождественская ночь. Ольга Гузова

На Рождество готовят особые угощения

Ярко звездными лучами Блещет неба синева… Отчего, скажи мне, мама, Ярче в небе звезд сиянье В ночь святую Рождества? Словно елка в горном мире В эту полночь зажжена И алмазными огнями, И сияньем звезд лучистых Вся украшена она? Правда, сын мой, в Божьем небе Ночью нынешней святой Зажжена для мира елка И полна даров чудесных Для семьи она людской. Посмотри, как ярко звезды Светят миру там, вдали: Светят в них дары святые Для людей благоволенье, Мир и правда для земли. Г.Гейне

Храм Рождества Христова Рождественская служба в Храме Христа Спасителя

Поздравительные открытки

Колядки Маска коляды Сладкие колядки Рождественская звезда

Вертепный театр Девушки гадают Цветок Рождественская звезда

Коляда, коляда, Кто не даст пирога, Мы корову за рога, Кто не даст пышки, Мы тому в лоб шишки, Кто не даст пятачок, Тому шею на бочок. Коляда, коляда! Ты подай нам пирога, Или хлеба ломтину, Или денег полтину, Или курочку с хохлом, Петушка с гребешком!