Особенности программы по окружающему миру УМК «Гармония»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Внимательно прочитай текст. Подумай, о чем в нем говорится. Выясни значение непонятных тебе слов. 2. Прочитай каждое слово в тексте. Найди в словах.
Advertisements

ЧТЕНИЕ Система работы с текстом (1). Диагностика КАК ВЫ УМЕЕТЕ ЧИТАТЬ 1. Прочитайте про себя текст так, чтобы усвоить его содержание. Отметьте время,
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Все ли люди одинаково относятся к природе? Как мы можем это узнать?
Творчество Николая Сладкова. Вопросы: Что с детства любил Николай Сладков? Почему он отказался от охоты? Какой он выдвинул призыв? О чём он писал? Как.
«Не существует знания, которое не являлось бы силой». Р. Эмерсон «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании». Фалес «Разве ты не знаешь,
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся.
«Не существует знания, которое не являлось бы силой». Р. Эмерсон Р. Эмерсон «Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании». блаженство.
Как готовить домашние задания. 1.Активно работай на уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы. 2. Задавай вопросы, если что-то не понял или с чем-то.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся Педагог-психолог Апастовской средней школы Насырова А.Г.
Книга – твой друг, береги её. 2 класс. Соколова Тамара Юрьевна.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Памятки по выполнению домашнего задания Выполнила воспитатель ГПД: Попова Н.В.
20 баллов Государственный гимн Российской Федерации Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое.
Живи, Земля Классный час в 9 классе МОУ Туроверовская ООШ.
Подготовка к сочинению - рассуждению по данной фразе из прочитанного текста.
Учебник из семейной библиотеки Творческая работа Ученицы 4 класса МОУ СОШ с.Широкий Лог Денисовой Анны Руководитель: Моисеенко В.В.
Девизы дня для ребят и учителя. Усольцева В.М. 1 класс.
Россия - священная наша держава! Россия - любимая наша страна! Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена. Славься, Отечество наше свободное.
Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души,
Транксрипт:

Особенности программы по окружающему миру УМК «Гармония»

3 класс

4 класс

1 и 2 класс любуюсь восхищаюсь радуюсь люблю буду беречь

3 класс удивляюсь хочу проникнуть в тайны огорчаюсь могу помочь восхищаюсь мудростью природы горжусь героическим и культурным наследием своих предков

4 класс Задаться вопросом: как соотнести достижения технического прогресса, потребности человека и возможности природы выдержать антропогенную нагрузку? Как жить в гармонии с природой, чтобы сохранить жизнь на планете Земля?

Правила работы с текстом. 1.Начиная чтение, внимательно прочти заголовок и запомни, на какие вопросы надо найти ответы в тексте. Это главная цель чтения текста. 2.Читай текст, помня учебную задачу: найти ответы на поставленные вопросы. 3.Прочтя очередной абзац текста, поразмышляй: О чём этот текст? Какие слова раскрывают его содержание7 Подчеркни их волнистой чертой. Какие новые понятия встретились в отрывке текста? Подчеркни их прямой чертой. Что тебе осталось непонятным в тексте? Отметь эти места вопросительным знаком. Что в прочитанном отрывке кажется тебе наиболее интересным? Отметь эти места текста на полях восклицательным знаком. 4.Закончив чтение и разметку всего текста, просмотри его ещё раз с самого начала. Прочитай ещё раз внимательно подчёркнутые тобой ключевые слова и новые понятия. Попробуй проговорить про себя ответы на вопросы, поставленные заголовком текста. 5.Подумай, что в тексте осталось тебе непонятным, и отметь на полях, о чём следует задать вопросы учителю или взрослым дома. 6.Стоит отметить и те места в тексте, которые оказались тебе настолько интересными, что хотелось бы узнать о прочитанном больше.

Река Амур. Благовещенск. На границе России с Китаем. Где Зея С Амуром сроднились навечно, Великой державы граница, Растёт, расцветает форпост Благовещенск- Земли Приамурской столица.

Скелет динозавра, найденного на территории Амурской области.

Растения Амурской области

Вывод Окружающий мир осуществляется по трём стержневым направлениям: окружающий мир многогранен, интересен и всё время изменяется – наблюдай и познай его, интересуйся тем, каким но был; опыт человечества и твоих предков богат и пригодится тебе в жизни – уважай и изучай его; природа жизненно необходима тебе, однако, она очень ранима – знай об этом и береги её красоту и гармонию.