ПОДГОТОВКА И АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ БУРДЕЙНАЯ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГОУ СОШ 35.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕДШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ. ЦЕЛИ КОМПЛЕКТА Воспитывать и развивать у каждого ребенка положительное отношение к себе и окружающему миру; познавательную.
Advertisements

Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
Основные направления развития детей и образовательные области.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 79 ПЕРВОКЛАССНИК 2012 ГОДА! Ты стоишь на пороге открытия новой.
Приложение 2. Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
Основные направления образовательной деятельности Физическое развитие Художественно- эстетическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Социально-
Ваш ребёнок идет в школу. Критерии готовности ребёнка к школе физическая готовность психологическая готовность интеллектуальная волевая социальная личностная.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Чинарская средняя общеобразовательная школа 1» Дербентского района РД Разработали Зам.дир.по УВР.
помочь родителям обеспечить функциональную готовность ребенка к школе; обеспечить преемственность в обучении и воспитании дошкольников; создать условия.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования » «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
Гимназия 56 г. Томск. Предшкольная подготовка. В настоящее время уровень охвата детей дошкольным образованием составляет в среднем по России чуть более.
1 2 Ориентация в окружающем мире Развитие психических функций Сформированность мотивации к обучению.
Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад 132» 2013 – 2018 учебный год.
Афанасьева Наталья Александровна, учитель начальных классов.
МБДОУ 36 Кызыл Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия 2.Обеспечение равных.
18 июня НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ Образовательныеобласти СОЦИАЛЬНО- КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-
Подготовка к школе Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, и у него не было страхов, излишней тревожности к новому для него этапу жизни, для этого.
Транксрипт:

ПОДГОТОВКА И АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ БУРДЕЙНАЯ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ГОУ СОШ 35

Основная идея подготовки детей к школе заключается в том,что ребенок попадает в специально развивающее пространство и работает в нем, сотрудничая с учителями и другими детьми.

- создание условий для благоприятной адаптации к школьному обучению, - создание системы непрерывного обучения, - формирование психологической готовности к школе.

- позитивного отношения к себе и к окружающему миру, - п ознавательной и социальной мотивации, - и нициативности, - с амостоятельности.

- необходимых двигательных навыков, физической и умственной трудоспособности; - познавательных способностей; - образного мышления и воображения; - словесно- логического мышления; - умения общаться со сверстниками и взрослыми; - необходимого уровня монологической и диалогической речи; - целостных представлений о мире.

- любовь и уважение к родителям, - интерес к изучению окружающей пр ир оды, - наблюдательность, - доброжелательное отношение к окружающим, - желание помогать другим.

- чувство уверенности в своих силах, - чувство собственного достоинства.

Готовность ребенка оценивается в процессе собеседования со специалистом (педагогом или психологом). Обследование включает ряд заданий и вопросов, соответствующих возрастным особенностям ребенка 6-7 лет. Готовность к школе оценивается, как правило, по следующим основным блокам: - умение ориентироваться в окружающем мире, - развитие (сформированность) психических функций, - развитие речи, - крупной и мелкой моторики, - сформированности мотивации к обучению, - положительное эмоциональное отношение к школе.

- слушать друг друга и воспитателя; - выделять главное из услышанного; - говорить последовательно, дополнять чужой ответ; - отвечать на вопросы по обсуждаемой проблеме; - задавать собственные вопросы, удерживая во внимании обсуждаемый аспект.

- соблюдать очерёдность в игре, - выступать в роли ведущего, - уступать и подчиняться, - договариваться, - мириться, - выполнять свою часть работы, - согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Ребёнок должен научиться следовать - образцу, - инструкции, - правилу, - плану.

- любознательность, - наблюдательность, - инициативность, - самостоятельность.

- индивидуальная, - коллективная, - групповая.

- в дошкольных образовательных учреждениях различного вида; - в группах дошкольного образования при ГОУ; - в группах дошкольного образования в системе учреждений дополнительного образования детей.

Математика Русский язык Литературное чтение Развитие речи Окружающий мир Трудовое обучение (технология) Музыка Физическая культура Изобразительное искусство

ЗНАНИЯ,УМЕНИЯ И НАВЫКИ, НЕОБХОДИМЫЕ БУДУЩЕМУ ПЕРВОКЛАССНИКУ.

- счёт до 10 и в обратном порядке; - решение задач на нахождение суммы; - знание геометрических фигур; - умение ориентироваться в пространстве ( находить верхние и нижние углы фигуры, правый и левый край тетради, изображать геометрические фигуры и цифры, иcпользуя разлиновку тетради); - сравнение предметов по форме, величине, длине, ширине, высоте; - умение определять : где предметов больше, где меньше, где их поровну; - умение делить группы предметов на равные (неравные) части.

- знакомство с разлиновкой тетради, - правила работы в прописях, - написание элементов букв.

- выполнение штриховок в разных направлениях; - закрашивание мелких частей рисунка разными цветами; - конструирование, складывание пазлов, букв из пластилина, складывание фигур из бумаги (оригами), - изготовление рваных аппликаций.

Важно - не учить ребёнка писать письменные буквы, а подготовить его к возможности графически изображать звуковую структуру слова значками- буквами.

- знакомство с понятием речь, предложение, слово, слог, гласный и согласный звуки; - составление слогов, слов, предложений, текста; - умение пересказать текст; - умение ответить на вопросы по содержанию текста и выразить своё отношение к происходящему.

Для дошкольника умение читать - необязательное условие

- представления об общечеловеческих и национальных ценностях - любовь и уважение к близким, малой родине, Отечеству; - толерантность- уважение к миру ценностей людей,принадлежащих к другой культурной традиции; - нравственное чувство- сопереживание и сострадание другим людям и всему живому, ответственность за свои слова и поступки.

- строить предложения разных видов; - составлять небольшие рассказы и сказки; - находить слова с определённым звуком; - определять место звука в слове; - составлять предложения из 3-4 слов; - делить простые предложения на слова; - делить слова на слоги; - различать жанры художественной литературы; - передавать содержание текста.

- направленное внимание, - интерес к чтению, - познавательный интерес, - коммуникативные способности.

- развитие речевого слуха, - обогащение словарного запаса, - развитие чувствительности к звуковой и смысловой стороне слов, - правильное произношение звуков и слов.

- основы речевой и языковой культуры дошкольников; - предпосылки для овладения чтением и письмом;

- звуковые и звукоподражательные упражнения; - речевые и музыкально-речевые игры и задания;

- своё имя, фамилию, отчество, а также имена, отчества и фамилии своих родителей; - домашний адрес, телефон; - дату своего рождения; - название дней недели, месяцев, времён года ; - название элементарных объектов окружающей действительности.

Дети седьмого года жизни должны - обладать сведениями о предметах окружающего мира, - иметь элементарные знания о закономерностях природных явлений, - о своем месте в окружающем мире (в семье, в детском коллективе ).

- предметный окружающий мир, - природный окружающий мир, - правила безопасного поведения дома и вне дома.

- растительного и животного мира, - условиями жизни на земле.

- правилам личной гигиены, - приёмам самообслуживания, - работе с простейшими инструментами, - приёмам проведения опытов и экспериментов.

- изобразительную деятельность и ручной труд (рисование, лепка, аппликация, художественное конструирование); - музыкальную деятельность( пение, танцы) - театрализованную деятельность ( сюжетно-ролевая и режиссёрская игра ); - эстетическую деятельность (приобщение к изобразительному искусству и народному творчеству).

- умение организовывать своё рабочее место; - умение пользоваться ножницами, чертёжными инструментами; - умение склеивать детали изделий ; - выполнение работы по образцу; - выполнение творческих заданий.

- умение слушать музыку, - умение отвечать на вопросы, передавая своё отношение к музыкальным произведениям.

- умение взаимодействовать во время соревнований и других игр; - умение пластично двигаться; - умение воспроизводить действия по образцу; - умение контролировать своё поведение, желания и возможности.

- общие представления о своём теле; - двигательную активность; - координацию движений.

- умение пользоваться принадлежностями для рисования: карандашом, кистью красками; - умение ориентировать изображения предметов на альбомном листе; - умение воспроизводить образец, сравнивать его со своей работой, исправлять, дополнять, творчески преображать.

- по учебному плану в первом классе 20 часов в неделю, по 4 урока в день, суббота и воскресенье- выходные дни; - нагрузка увеличивается постепенно от 3-х уроков в день в 1-ой четверти до 4-х в дальнейшем; - каждый день сопровождается динамической паузой в середине дня; - продолжительность урока минут, между уроками перемена.