02.12.2013 1 ШКОЛА КАК ЦЕНТР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА «Древо мудрости», или секреты построения воспитательной системы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если: 1.Ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. 2. Ребенка высмеивают, он становится замкнутым. 3. Ребенка хвалят, он учится быть благородным.
Advertisements

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ классного руководителя РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ РАБОТА С АКТИВОМ КЛАССА УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЛАХ ШКОЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ В КЛАССЕ РАБОТА С.
Если ребёнка постоянно критикуют, то он учится ненавидеть.
Давайте поразмышляем! Выполнила: учитель ГБОУ СОШ 428 Баранова О.Г. Москва, 2012.
Родительское собрание в 8 классе на тему «Роль семьи в формировании личности» «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического,
Лушина Лариса Александровна учитель начальных классов МОУ «СОШ 6»
«Моделирование воспитательной системы».. Это профессионал – воспитатель, своего рода духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры,
Родительский дневник Помните! Ребенка постоянно критикуют он учится ненавидеть. Ребёнок живёт во вражде он учится быть агрессивным. Ребёнок живёт в упрёках.
Взрослые + дети = друзья Выполнила : учитель МБОУ СОШ 78 Адамчук Светлана Алексеевна.
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
Родительское собрание 6 «Б» класс. -личный пример родителей, их общественное лицо, авторитет, основанный на активной гражданской позиции; -образ жизни.
Как воспитать толерантного человека. Вопросы для обсуждения: 1.Как вы понимаете, что такое толерантность? 2. Считаете ли Вы, что эта тема актуальна? 3.
Современному ребенку современного воспитателя. Личностные и профессиональные качества педагога. Этика педагога. Воспитатель: Щукина Анна Анатольевна. г.
Родительское собрание «Любите своего ребенка" «Любите своего ребенка" Учитель начальных классов Шабалова Наталья Игоревна.
Положение О методическом объединении классных руководителей.
Классный руководитель 5 класса «В» МБОУ СОШ 29 Образование: высшее Стаж работы: Учителем математики - 22 года Учителем информатики – 18 лет Ющенко Александра.
«Роль семьи в формировании личности школьника». «Позитивная самооценка как условие успешного развития личности». Родительское собрание. Форма: презентация.
Роль семьи в формировании личности. С каким лицом вы общаетесь со своим ребенком? С каким лицом чаще всего общается с вами ваш ребенок? Каким, по вашему.
Создание ситуации успеха на уроке Учитель математики Соболева Елена Юрьевна.
Транксрипт:

ШКОЛА КАК ЦЕНТР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА «Древо мудрости», или секреты построения воспитательной системы.

Наша школа (МОУ СОШ 14) в образовательном пространстве г.Шахты Идеи школы Обеспечивать выполнение социально-нравственного заказа, опираясь на принципы гуманизма, нравственности, свободного развития, патриотизма и гражданственности. Создавать детскую среду, выступающую средством социальной адаптации и взросления,условием творческой самореализации. Способствовать росту культуры, духовности учащихся через «базисы» российской и донской культуры, развитие духовных идеалов и традиций. Воспитывать личность воспитанника, для которого добротворчество станет главным смыслом жизни, добро будет внутренней дорогой к счастью.

Темы самообразования по проблемам воспитательной работы Актуальные проблемы педагогики сотрудничества; Конвенция о правах ребенка как ориентир современной педагогики; Ситуации выбора в жизнедеятельности школьного коллектива; Методы создания условий для творческой самореализации учащихся; Применение психолого-педагогической диагностики в воспитательном процессе; Методика изучения личности учащихся с целью побуждения ее к самовоспитанию; Применение здоровьесберегающих технологий в работе классного руководителя; Влияние классного коллектива на личность учащихся, учитель и классный коллектив; Эффективные формы работы с родителями

Чем проповедь выслушивать, Не лучше ли взглянуть? И лучше проводить меня, Чем указать мне путь!

Советы педагогам и родителям Дети учатся у жизни. Е С Л И: ребенка критикуют, он учится ненавидеть; ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным; ребенка высмеивают, он становится замкнутым; ребенок живет в упреках, он учится жить с чувством вины; ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; ребенок растет в честности, он учится быть справедливым; ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей; ребенка поддерживают, он учится ценить себя; ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире. Януш Корчак

Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое- прохладную тень, одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину. Одно растение лучше произрастает на песчаной почве, другое на жирной глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии.