Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти Плуар.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказкотерапия – структура коррекционно - развивающего занятия © С.В.Барыкина, библиотекарь СКОШ 15 Северодвинск,2007.
Advertisements

Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти Плуар.
Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе.
Добрый день! Ну, а что это значит? Значит, день был по-доброму начат, Значит, день принесёт и удачу, И здоровье, и радость нам всем!
МКОУ «Спасбардинская ООШ» Сказкотворчество в технологии проблемного диалог Презентацию разработала Чернышева Татьяна Михайловна учитель начальных классов.
Проектная деятельность в начальной школе Тема 30..
Сказкотерапия в работе с дошкольниками Педагог-психолог Молоднякова А.В. Г.Нижний Тагил.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. МОУ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 7».
Анализ воспитательной деятельности МО классных руководителей МОУ СОШ 24.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 20 « ЧЕБУРАШКА» Проект «Коррекция личностного развития детей дошкольного возраста.
ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТОЙЧИВОЙ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ И ОСОЗНАНИЮ РЕБЁНКОМ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Формирование начальных представлений о ЗОЖ у дошкольников через занятия по валеологии Благонадеждина Елена Алексеевна, воспитатель 1 К. К. МКДОУ детский.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
МКОУ Новоуспенская средняя общеобразовательная школа «Образование –важнейшее из земных благ, если оно наивысшего качества, в противном случае оно совершенно.
Подготовила Костина Елена Алексеевна Учитель французского языка МБОУ Одинцовский лицей 2.
Подготовила учитель-логопед КДУУ 191 Клочко Р.В Донецк-2012.
Тема 7: «Здоровый образ жизни и его составляющие» Занятие 4: «Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и.
«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ» УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОУ СОШ3 им. В.Н. ЩЕГОЛЕВА ЛАНИНА.
Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев... Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок В.А. Сухомлинский Дети.
Внедряется с целью обеспечения здоровья школьников за период обучения, формирования необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, воспитания.
Транксрипт:

Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти Плуар

Цель. Обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, способствовать творческому развитию каждого ребёнка

Задачи Организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья Создания условий ощущения у детей радости в процессе обучения Научить детей жить в гармонии с собой и окружающим миром Воспитание культуры здоровья Развитие творческих способностей Мотивация на здоровый образ жизни Научить детей использовать полученные знания в повседневной жизни Внедрение инновационных педагогических технологий Принятие участие в научно-практических семинарах, конференциях

Физическое здоровье человека зависит На 50% - от образа жизни На 25% - от состояния окружающей среды На 15% - от наследственной программы На 10% - от возможностей медицины

Состояние психического здоровья школьников Согласно исследованиям Института возрастной физиологии РАО к концу 1 класса число первоклассников, имеющих нарушения психического здоровья пограничного характера достигает 60%– 70%

Примерный список детских стрессов 1. Обидные высказывания со стороны одноклассников и старшеклассников 2. Участие в предметных олимпиадах, марафонах 3. Контрольная, самостоятельная или тестовая работа 4. Опоздание в школу, пропуск уроков 5. Выход к доске или любое публичное выступление 6. Переход в другой класс или другую школу 7. Негативная реакция со стороны родителей или учителя 8. Боязнь быть отстающим

Как помочь ребёнку во время стресса? Выявить причину стресса через рисунки, игры. Выяснить это лучше тогда, когда ребенок находится далеко от стрессоров Подобрать наиболее приемлемый способ вывода школьника из состояния стресса

Способы вывода школьников из стресса Ролевые игры Физические упражнения Дыхательная гимнастика Психогимнастика Музыкотерапия Упражнения на релаксацию Цветотерапия Сказкотерапия

Сказкотерапия структура занятия

О сказке: Через сказки ребенок получает знания: о мире о взаимоотношении людей о проблемах и препятствиях, возникающих у человека в жизни. Через сказки ребенок учится: преодолевать барьеры находить выход их трудных ситуаций верить в силу добра, любви и справедливости.

Сказкотерапия: Цели: - коррекция личностных качеств - социализация и интеграция детей в общество Направления: активность самостоятельность творчество эмоциональность

Этапы: Ритуал «входа в сказку» (вступление). Повторение. Расширение. Закрепление. Интеграция. Резюмирование. Ритуал «выхода из сказки» (заключение ).

Ритуал «входа в сказку». Создать настрой на совместную работу. Коллективное упражнение. Слушание музыки.

Повторение Вспомнить то, что делали в прошлый раз. Какие выводы для себя сделали. Какой опыт приобрели. Чему научились. Вопросы о том, что было в прошлый раз. Использовали ли они новый опыт. Как им помогло то, чему они научились.

Расширение Расширить представления ребенка о чем-либо. Ведущий рассказывает сказку. Спрашивает, хотят ли помочь кому-либо из персонажей.

Закрепление Приобрести новый опыт. Закрепить новые качества личности ребенка. Игры Превращения Путешествия Упражнения Рисование (лепка)

Интеграция Связать новый опыт с жизнью. Обсуждение и анализ опыта.

Резюмирование Обобщение приобретенного опыта. Связать его с уже имеющимся. Итоги занятия: Вспомнить ход занятия. Значимость нового опыта. Конкретные ситуации, где его можно использовать.

Ритуал «выхода из сказки» Закрепить новый опыт. Подготовить ребенка к взаимодействию. Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами. Все, чему мы научились.

Задачи, стоящие перед учителем Замечать любые творческие проявления учащихся Создавать условия для развития творческих способностей на уроках и во внеурочной деятельности

Творчество имеет ряд признаков Наличие противоречия, проблемной ситуации или творческой задачи Социальная и личная значимость и прогрессивность Наличие объективных (социальных, материальных) предпосылок для творчества Наличие субъективных предпосылок для творчества (знаний, мотивации, способностей) Новизна и оригинальность процесса и результата

Ты также талантлив, как каждый из нас Ни у кого нет таких дарований, которых бы не было у тебя; ни такой красоты, ни такой доброты. Какие есть у тебя; ни дерзания такого, ни терпения. Какие есть у тебя. И какие других наслаждения ждут – такие ждут и тебя Уолт Уитмен