Гуманная педагогика о семье и необходимости изменения сознания современных родителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чтобы судить о человеке, по крайней мере, надо войти в тайну его мыслей, его несчастий, его волнений. Оноре де Бальзак Гречанова Лариса Николаевна МОУ.
Advertisements

КГКОУ «Тесинский детский дом» Силкин Евгений, 12 лет Мы против насилия.
Родительское собрание «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании толерантности у подростков»
Родительское собрание МОУ «СОШ 3» Педагог-психолог Малышева О. М.
ТЕМА: 18,1,9,4,16,3,16, ,16,2,18,16,20,6 10 5,16,2,18,29,23 5,6,13,1,23.
Семья как субъект профилактики детской преступности Сабирова Айгуль, 263 гр.
Зам. директора по ВР Н. В. Исакова Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 37 г. Твери.
Декларация прав ребенка. Принцип 1 Ребенку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми.
Право на счастливое детство Общешкольное родительское собрание.
Декларация прав ребёнка. Принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, устанавливает следующие принципы: Ребенку должны принадлежать все указанные в.
Родительское собрание во 2 «Б» классе Тема: Роль семьи в формировании личности ребенка Подготовила и провела учитель начальных классов МОУСОШ18 Гребенюк.
семья Семейные культурные традиции нравственность культурные традиции духовность патриотизм.
Классный руководитель, ребёнок и родитель– единая семья Бакина В.Е. МКОУ ООШ с. Медяны.
Семейный клуб «ЛЕПОТА» Родительская школа. «Как совершенны вы были, когда были ребенком! Детям ничего не надо делать, чтобы быть совершенными. Дети полны.
Родительский лекторий Тема: «Роль семьи и школы в духовно- нравственном становлении личности» Тема: «Роль семьи и школы в духовно- нравственном становлении.
Семья это Семья – важнейший институт общества, микрогруппа в которой происходит физическое и духовное взросление человека. Дошкольная педагогика рассматривает.
Роль классного руководителя в формировании культуры поведения школьников 1.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6 С. ГОФИЦКОЕ ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН КОЛЕНКИНА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА- СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ.
Духовно-нравственное воспитание рассматривается как условие развития основных (человеческих) способностей: нравственной (различие добра и зла), эстетической.
Воспитательные системы в современной школе Учитель начальных классов I категории Болдырева Любовь Александровна.
Транксрипт:

Гуманная педагогика о семье и необходимости изменения сознания современных родителей.

«Ребёнок должен воспитываться в единой образовательной среде в школе и дома». Ш.А. Амонашвили Ш.А. Амонашвили «Ребёнок должен воспитываться в единой образовательной среде в школе и дома». Ш.А. Амонашвили Ш.А. Амонашвили

« Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было». « Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было». Л.Н. Толстой Л.Н. Толстой « Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было». « Воспитание представляется сложным и трудным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было». Л.Н. Толстой Л.Н. Толстой

Философский взгляд на ребёнка Дети от рождения несут в себе добрые намерения. Дети от рождения несут в себе добрые намерения. Воспитание есть питание возвышенным и утончённым. Воспитание есть питание возвышенным и утончённым. Запреты не надобны. Важно перевести внимание ребёнка на более привлекательное и полезное. Запреты не надобны. Важно перевести внимание ребёнка на более привлекательное и полезное. Дети от рождения несут в себе добрые намерения. Дети от рождения несут в себе добрые намерения. Воспитание есть питание возвышенным и утончённым. Воспитание есть питание возвышенным и утончённым. Запреты не надобны. Важно перевести внимание ребёнка на более привлекательное и полезное. Запреты не надобны. Важно перевести внимание ребёнка на более привлекательное и полезное.

Изгоняйте ложь, грубость, насилия. Изгоняйте ложь, грубость, насилия. В воспитании первое место отводится восприятию красоты. В воспитании первое место отводится восприятию красоты. Грубость унижает человека. Всеми силами искореняйте грубость и жестокость. Грубость унижает человека. Всеми силами искореняйте грубость и жестокость. Вся любовь матери должна быть творящей энергией, чтобы ребёнок рос в полной мере, развивал свой дух и способности. Вся любовь матери должна быть творящей энергией, чтобы ребёнок рос в полной мере, развивал свой дух и способности. Изгоняйте ложь, грубость, насилия. Изгоняйте ложь, грубость, насилия. В воспитании первое место отводится восприятию красоты. В воспитании первое место отводится восприятию красоты. Грубость унижает человека. Всеми силами искореняйте грубость и жестокость. Грубость унижает человека. Всеми силами искореняйте грубость и жестокость. Вся любовь матери должна быть творящей энергией, чтобы ребёнок рос в полной мере, развивал свой дух и способности. Вся любовь матери должна быть творящей энергией, чтобы ребёнок рос в полной мере, развивал свой дух и способности.

Возможен ли процесс воспитания без философского видения ребёнка? Какое влияние окажет новый взгляд на процесс воспитания? Возможен ли процесс воспитания без философского видения ребёнка? Какое влияние окажет новый взгляд на процесс воспитания? В чём заключается смысл воспитания? В чём заключается смысл воспитания? На какое место по значимости в воспитательном процессе вы поставите: На какое место по значимости в воспитательном процессе вы поставите: Наследственность; Наследственность; Среда; Среда; Слова родителей; Слова родителей; Личный пример родителей; Личный пример родителей; Возможен ли процесс воспитания без философского видения ребёнка? Какое влияние окажет новый взгляд на процесс воспитания? Возможен ли процесс воспитания без философского видения ребёнка? Какое влияние окажет новый взгляд на процесс воспитания? В чём заключается смысл воспитания? В чём заключается смысл воспитания? На какое место по значимости в воспитательном процессе вы поставите: На какое место по значимости в воспитательном процессе вы поставите: Наследственность; Наследственность; Среда; Среда; Слова родителей; Слова родителей; Личный пример родителей; Личный пример родителей;

С чем можно сравнить родившегося Ребёнка? С чем можно сравнить родившегося Ребёнка? Чему научил меня собственный ребёнок? Чему научил меня собственный ребёнок? Родительская мудрость. Что это такое? Родительская мудрость. Что это такое? С чем можно сравнить родившегося Ребёнка? С чем можно сравнить родившегося Ребёнка? Чему научил меня собственный ребёнок? Чему научил меня собственный ребёнок? Родительская мудрость. Что это такое? Родительская мудрость. Что это такое?