Уездный город в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» В «Ревизоре» я решился собрать в кучу всё дурное в России, какое я тогда знал,… Н.В. Гоголь)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«…добродушные жулики из «Ревизора»» Чиновники в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»
Advertisements

Уездный город N в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Выполнила: Лиманская И.А., учитель русского языка и литературы Сальск 2007 Муниципальное общеобразовательное.
Характеристика Городничего. Немного о Городничем: Антон Антонович Сквозник-Дмухановский - является Городничим города N. Антон Антонович нечестный человек,
Он проповедовал любовь враждебным словом отрицанья. Н.А.Некрасов.
Историзм Н.В.Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии. «Он проповедовал любовь враждебным словом отрицанья» Н.А.Некрасов.
Городничий: «Да отсюда хоть три года скачи… ни до какого государства не доскачешь»
Н.В Гоголь «Ревизор» Год издания-1836 год Работу выполнил Куракин Владислав Работу выполнил Куракин Владислав.
Урок литературы в 7 классе «А» 12 декабря 2008 года Выполнила Шипилова Ольга Витальевна, учитель МОУ СОШ 15 г. Комсомольска-на-Амуре.
Игра по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» 8 класс. «Крылатые выражения» Нравы города О комедии
«Ревизор» История создания комедии. Н.В.Гоголь Работу над «Ревизором» Гоголь начал, будучи уже известным писателем, которого высоко ценил и дружески поддерживал.
«Видимый миру смех и незримые, неведомые ему слезы…»
Николай Васильевич Гоголь. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Народная пословица «РЕВИЗОР» «РЕВИЗОР» Комедия Комедия в пяти действиях в пяти действиях.
Комедия «Ревизор» Проект подготовила ученица 8 класса «А» ГБОУ ЦО школы 1085 Рачабекова Милана.
Комедия «РЕВИЗОР» Николай Васильевич Гоголь ( )
Николай Васильевич Гоголь комедия «Ревизор». ВОПРОСЫ В каком году была написана комедия Н. В. Гоголя Ревизор? В каком году была написана комедия Н. В.
Тема урока Учитель Потьминской школы Лодырева Лариса Кирилловна.
Уездный город в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Афиша спектакля год.
Николай Васильевич Гоголь. По страницам комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»
Н.В.Гоголь «Ревизор». Отборочный тур Отметить причины, по которым чиновники принимают Хлестакова за ревизора: Отметить причины, по которым чиновники принимают.
КАЗНОКРАДСТВО В ГОРОДЕ N… (По комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»)
Транксрипт:

Уездный город в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» В «Ревизоре» я решился собрать в кучу всё дурное в России, какое я тогда знал,… Н.В. Гоголь)

Что это за город, где он расположен ? Комедия даёт своеобразную художественную модель города, в котором нашли отражение все явления, характерные для России 30-ых годов 19 века. Город из «Ревизора» находится в центре России, но далеко от столицы: отсюда «хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь».

«Что это за скверный город…» - так отзывается о своём городе городничий «…возле того забора навалено на сорок телег всякого сору». «Только поставь где-нибудь какой- нибудь памятник или просто забор – чёрт знает откудова нанесут всякой дряни». «Пусть каждый возьмёт в руки по метле! И вымели бы всю улицу…» «…квартальный Пуговицын… он высокого роста, так пусть стоит для благоустройства на мосту»

Что это за скверный город «Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую назад тому пять лет была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела… А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась» (Из распоряжений городничего).

Городничий торопится на встречу с Хлестаковым.

Может, этот город- фантазия Н.В. Гоголя? Почитаем свидетельства современников писателя о Николаевской России

Городское хозяйство. Ревизор, приехавший в Пензу неожиданно вечером, велел себя везти на набережную. «На какую набережную?»- спросил извозчик. «Как на какую? Разве у вас их много? Ведь одна только и есть, »- ответил ревизор. «Да никакой нет!»-воскликнул извозчик. Оказалось, что на бумаге набережная строилась уже два года и что на неё истрачено несколько десятков тысяч рублей, а её и не начинали.

Немощёные улицы Саратова в летнее время покрыты на четверть пылью, а весной и осенью жидкой грязью на пол- аршина… Ф. Алексеев «Вид дворцовой площади»

Присутственные места Не было в помещениях присутственных мест чистоты и порядка… на столах канцелярии вместо чернильниц и песочниц стояли помадные банки. Чиновники и канцелярские служители, случалось, сидели вместо стульев на круглых поленьях. С другой стороны, между делами и за ними помещались полуштофы с приличною закускою.

Нравы чиновников Казанский полицмейстер Поль истязал людей совершенно невинных. Этой участи подвергались не только простолюдины, но даже и мелкие чиновники. Взятки брали деньгами и продуктами, брали через жён, секретарей и других подставных лиц. Проситель никогда не приходил в присутственные места с пустыми руками. Если он был беден, то и тогда приносил полотенце, чашку мёду, большой пряник, а иногда и просто хлеб.