Лингвокраеведческий устный журнал «Люблю старинные названья…» подготовила Верещагина Лидия Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ Борисоглебская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Никитина Галина Петровна, учитель начальных классов МОУ лицей 1 г. Тутаев, Ярославская область.
Advertisements

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ Санкт-Петербург (презентация) Составила Павлючек Л.Н.
Матвинур – моя малая родина. Карта Кировской области Село Матвинур Санчурского района находится в 265 км от Кирова на юге области.
Учитель МОУ СОШ 15 Струговщикова И.А.. Угадай город.
«Люблю тебя мой город – сад!» Классный час в 5 А классе МОУ СОШ 77.
Город Борисоглебск основан в 1698году императором Петром I. Город назван в честь святых князей Бориса и Глеба. В городе был возведён собор Бориса и Глеба.
Святополк Окаянный (ок ), вел. кн. киевский ( ), сын Ярополка, усыновленный Владимиром I.. Был женат на дочери польского короля Болеслава.
Тема: Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром.
Сергиев Посад Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице- Сергиева лавра.
Окружающий мир. Путешествие по России. Учитель начальных классов: Апарина Н.И. МОУ-СОШ с. Кручи Екатериновского р. Саратовской обл.
« Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и будешь ты долго жить». Свято храни честь своей семьи; Люби свою семью и делай её лучше; Подари родителям.
Золотое кольцо России. Мы побываем в некоторых древних русских городах. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. Мы побываем в некоторых.
Заочное путешествие с Машей по городам России. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Машенька. Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по Золотому.
Средневековый город на миниатюре Чашин курган. Современный вид Кругом тебя лес и дороги, Десны лозняковая тишь. В веках ты, и добрый и строгий Как витязь.
Край полей, радушия и солнца Могучие горы. Степные просторы, Приморского берега грань… Леса и поляны, сады и лиманы – Все это родная КУБАНЬ.
Ты не часто мне снишься, мой Отчий дом, Золотой мой, недолгий век. Но все то, что случится со мной потом- - Всё отсюда берет разбег. Посёлок основан в.
Учимся писать правильно Все готовы к уроку? Презентация подготовлена Белокобыльской Т.П.
Исследовательская работа «Как возникли названия: Казачка, Крым, Мамаев Проток, Аленкино озеро, Селиванова яма, Кочерга» Подготовила: ученица 3-го класса.
1 Автор: Мирошниченко Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МОУ Воробьевской ООШ Воробьевского района Воронежской области Урок окружающего мира во.
Нестерова Елена Валерьевна МОУ НОШ 5 учитель начальных классов Защита проекта «Золотое кольцо России». Класс: 3 Программа: традиционная- обновлённая Предмет:
Транксрипт:

Лингвокраеведческий устный журнал «Люблю старинные названья…» подготовила Верещагина Лидия Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ Борисоглебская СОШ 5

«Люблю старинные названья российских рек…» Известный учёный А.И.Соболевский полагал, что слово Хопёр иранское по происхождению. "Ху" значит "хороший", «перена» - «полный".

«Люблю старинные названья российских рек…» Слово Ворона образовалось от глагола воронить, что значит чернить. Владимир Иванович Даль в Толковом словаре... замечает: "Воронь ж. чернота, чернь, особен. с сизым отливом". Такой цвет принимает река, протекая по лиственным лесам при определённых погодных условиях.

Город мой родной Борисоглебск Город в средней России, Город наш небольшой. Для нас он самый красивый! Для нас он самый родной! Борисоглебск – наш город-сад У берегов Вороны и Хопра. Почти вокруг стоят леса… Отсюда дуб возили для Петра! Ты в жизни повидал всего… Борис и Глеб – твои святые! Не изменил названья своего И нам оставил улицы прямые. Ну, что за возраст – триста лет!!! Живи в веках на радость людям! Пусть будет вечным твой расцвет, А мы для этого всё делать будем!

В первое время ( гг.) наш город назывался Павловском, Павловской крепостью. В 1704 году в нём была построена церковь в честь святых Бориса и Глеба, имя которой перешло затем и ко всему городу. Борис и Глеб - русские князья, сыновья киевского князя Владимира. В 1015 году они были убиты по приказу своего брата Святополка, прозванного Окаянным.

Названия сёл Борисоглебского округа Танцырей. Слово «танцырей» в переводе с тюркского означает «вид на восток». Третьяки.Третьяки застраивались в два этапа. В 1700 году на правом берегу Хопра поселились крестьяне Третьяковы из-под Моршанска, но долго не смогли прожить, вернулись на родину. В 1720-х годах большая группа Третьяковых снова приехала на прихопёрские чернозёмы. По их фамилии и названо село.

Участники лингвокраеведческого устного журнала «Люблю старинные названья…»

Сценка о происхождении названия рабочего посёлка Таловая

Сценка о происхождении названия реки Хопёр

Танец цыганки Реи

Газета «Борисоглебский вестник», 66, 10 июня 2008 г.