Конспект занятия по ознакомлению с окружающим Тема «Сахалин мой край родной» Воспитатель Иванова Елена Юрьевна МДОУ «Детский сад 2 «Аленький цветочек»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народы Сахалинской области. Подготовила Бахина Лилия 5 б класса.
Advertisements

Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
Самая восточная часть России. Известна под названием Дальний Восток. Это 6215,9 тыс.кв.км российской земли. Свыше 1/3 Российской Федерации. Около 28%
Крупнейший остров России Сахалин, по форме похожий на рыбу, лежит в Охотском и Японском морях Там, где Охотское море Там, где Татарский пролив Есть замечательный.
КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА
«Моему району – 90». Глава Назаровского района Шадрыгин А. В. Славим мы Назаровский район!!!
Где живут белые медведи и пингвины? Урок окружающего мира Учитель Н. В. Косарева.
«Родина - святыня для всякого, и как таковая, она всегда дорога и прекрасна. И моя родина есть прекрасный дар Божий...» С.Н. Булгаков.
Дальний Восток. Дальневосточный федеральный округ.
Арктика – зона островов На островах прямо на голых камнях встречаются лишайники, мхи и полярные маки. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней.
Достопримечательности Японии.. О Японии О Японии Первоначально Японские замки (сиро) были укрепленными крепостями, и были построены, прежде всего, из.
Максимова Т.И. Воспитатель МДОУ 15 г. Петровск Саратовская область.
Арктика-это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островам.
АРХАНГЕЛЬСК Подготовила ученица 4-А класса, Бикетова Ольга.
Сахалин остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области. Крупнейший остров России. Омывается Охотским и Японским морями. Остров.
Японское море Приготовила Кускова Анастасия. Японское море Япо́нское мо́ре море в составе Тихого океана, отделяется от него Японскими островами и островом.
Раздел: Природа России Тема урока: В зоне Арктических пустынь.
Презентация к уроку географии «Европейский Север. Пространство Европейского Севера» Карачева Н.В., учитель географии Кировское областное государственное.
Моя школа n До девятого класса, я учился в средней школе города Холмска. После, я поступил в морской лицей, при мореходном училище им. адмирала Макарова.
Озеро Байкал Байка́л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар.
Транксрипт:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим Тема «Сахалин мой край родной» Воспитатель Иванова Елена Юрьевна МДОУ «Детский сад 2 «Аленький цветочек» г. Макарова»

Карта Сахалинской области

Город Южно-Сахалинск - областной центр Сахалинской области.

Город Южно-Сахалинск - является административным, промышленным, культурным и научным центром Сахалинской области.

С 1905 по 1945 вместе с южной частью Сахалина был в составе Японии, назывался Сиритору. После окончания Второй мировой войны в 1945 в составе России. В 1946 был переименован в Макаров в честь русского флотоводца и океанографа адмирала Степана Макарова.

Макаровский район богат природной красотой, дары природы необыкновенны и многочисленны

Достопримечательностями города считаются остатки японских построек, называемые «храм» и «водопад».

Город Оха. Добыча нефти.

Шахтеры

Порт Холмск

Порт Невельск

Рыбаки ловят рыбу летом и осенью, т.е. в рыбную путину, и зимой у них много работы, занимаются последним ловом рыбы, готовятся к летней путине.

Уникальный остров Сахалинской области ОСТРОВ ТЮЛЕНИЙ Остров Тюлений по своим природным богатствам считается уникальным местом, потому и обьявлен заповедной зоной. Не всякому удается побывать здесь, чтобы полюбоваться, например, лежбищем северных морских котиков, численность которых сегодня составляет более 80- ти тысяч.

Нерпа

Птичий базар. Кайры.

Наиболее известное природное чудо ягода «клоповка».

Наш лес богат древесиной.

Бумзавод

Богат животный мир острова Сахалина. Охотники – промысловики добывают много шкурок ценных пушных зверьков. Черно-бурая лиса

Соболь

Норка

Коренные жители Сахалина- нивхи

Национальная одежда

В национальном ансамбле детям нравится: водят хороводы, стучат священными палочками по дереву