КОНЦЕПЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ГРУЗОВОГО, ПАССАЖИРСКОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО АВТОТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пьёт бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком, конечно, с ней ! Обувь носит из резины, И зовут её машина.
Advertisements

Пьёт бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком, конечно, с ней ! Обувь носит из резины, И зовут её машина.
0 0 Распространение коммерческого электротранспорта – возможность улучшения экологической ситуации в крупных городах России Документ для обсуждения Июнь.
ЭЛЕКТРОННЫЙ ТРАНСПОРТ
Солнечная панель – источник альтернативной энергии на автотранспорте.
Лекция 8 АВТОМОБИЛИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ. ТРАКТОРЫ И ПНЕВМОКОЛЕСНЫЕ ТЯГАЧИ Дисциплина: «Транспорт и транспортная техника»
Тема Общее устройство автомобиля. Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с общим устройством автомобиля и взаимодействием узлов и агрегатов на автомобиле.
Ташкентский автомобильно-дорожный институт Факультет «Автомеханика» Кафедра: «Автомобили и специализированные транспортные средства» Устройство и теория.
Атомные электростанции подготовила:. Атомная электростанция (АЭС) ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения,
Глобализация и устойчивое развитие ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ Электромобиль как распределенный накопитель энергии В.В. Тиматков Руководитель управления.
ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ – ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО.
Развитие энергетики Забайкальского края с использованием природного потенциала возобновляемых источников энергии Министерство территориального развития.
Ветроэнергетика в автономных энергосистемах РАО «ЕЭС России» НПЦ Малой Энергетики Российская программа развития ВИЭ - семинар по ветроэнергетике.
Предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере государственной поддержки и развития использования транспортных средств с электрическими.
Роль автотранспорта в загрязнении атмосферы. Работу выполнил: Фензель А., ученик 8 класса Руководитель: Южикова Н.В., учитель биологии.
Применение логистики в управлении системами энергоснабжения.
Анализ энергоэффективности и возможные пути снижения потребления энергоресурсов на действующих газоперерабатывающих производствах Докладчик: А. Светов.
БЕСТОПЛИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА- РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ НАУЧНАЯ ФАНТАЗИЯ? Ткачев Т.С. 10 «А» класс Санкт-Петербург2011.
«Серийное использование легкового электротранспорта в России: экономическая и энергетическая перспектива» Василий Тиматков Руководитель управления по новым.
«Н у ж е н л и н а ш е м у г о р о д у э к о л о г и ч е с к и ч и с т ы й т р а н с п о р т»
Транксрипт:

КОНЦЕПЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ГРУЗОВОГО, ПАССАЖИРСКОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО АВТОТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Типовые характеристики основных источников электроэнергии Тип станци и Стоимость установленной мощности, $/кВт Срок службы, лет Расход топлива, г.у.т./кВт·ч Себестоимос ть, $/кВт·ч АЭС Незначителен0,021-0,031 ГЭС ОтсутствуетМенее 0,01 ПГУ Газовая турбина Паровая турбина ,037-0,06 Гибрид (HEV) ,03-0,04

Инфраструктура для электромобиля Природныйгаз ПГСЛЭПТПКабель ПОТЕРИ

Инфраструктура для гибрида (HEV) Природныйгаз ПГСЛЭПТПКабель

Идея универсальной транспортной платформы (УТП) предполагает ее применение с минимальными адаптационными доработками на широкой гамме разнотипных автотранспортных средств. Автономность элементов электрической трансмиссии (отсутствие карданных передач между элементами) дает практически неограниченные возможности при компоновке автомобиля - варианты колесных формул, расположение осей, их количество, возможность реализации независимой подвески и т.д. 4 Схема трансмиссии грузового автомобиля Схема трансмиссии автобуса ПРОЕКТ «УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПЛАТФОРМА» Схема трансмиссии легкового автомобиля

7 Универсальная (унифицированная) платформа для грузового, пассажирского и специального автотранспорта на основе электрической трансмиссии с использованием экологически чистых энергетических установок Грузовой транспорт Пассажирский транспорт НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ Возможные сферы применения: Грузовые автомобили: магистральные автомобили, самосвалы, цистерны, специальные фургоны, рефрижераторыи др. Специальные автомобили: подъемные краны, коммунальные автомобили, пожарные, буровые установки и др. Автобусы: городские и междугородные. Электротранспорт: трамвай, троллейбус Автомобили многоцелевого назначения: боевые автомобили, бронетранспортеры, ракетовозы, бронеавтомобили и др.

Электрическая трансмиссия позволит исключить из конструкции автомобиля такие сложные и дорогостоящие элементы: сцепление, коробка передач, раздаточная коробка, карданная передача, ведущие мосты. Благодаря этому в производстве автомобилей исключается целый ряд сложнейших технологических ступеней, и себестоимость автомобиля будет ниже, чем при традиционной схеме; При использовании электрической трансмиссии, использовании накопителя энергии и снижения потерь в элементах трансмиссии мощность двигателя на 30…40% меньше, чем при традиционной схеме. Тем самым, при одних и тех же силовых свойствах транспортного средства, экономичность двигателя значительно выше, а вредные выбросы соответственно меньше, как минимум на 40…50%; использование СПГ в качестве топлива на порядок снижает вредные выбросы и позволит снять проблему экологизации транспорта, по крайней мере, до 2020 года; уменьшается износ и увеличивается срок службы компонентов, материалов и межсервисный пробег 8