РАСЧЕТ МОНОЛИТНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ МОНОЛИТНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ НА ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ (ЛАВИНООБРАЗНОЕ) НА ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ (ЛАВИНООБРАЗНОЕ) ОБРУШЕНИЕ В СРЕДЕ СИСТЕМЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности реализации подбора арматуры в программе SCAD++ Скорук Л.Н. Особенности реализации подбора арматуры в программе SCAD++ Научно-технический семинар.
Advertisements

Особенности формирования расчетных моделей монолитных железобетонных высотных зданий КАБАНЦЕВ О.В., НПО «СКАД Софт», Главный научный сотрудник, к.т.н.
Интегрированная система SCAD Office Вычислительный комплекс SCAD версии Моделирование процесса возведения (Монтаж) 2.Новый быстродействующий.
Система моделирования и прогнозирования состояния объектов Москва, 2014.
Система программных средств SCAD Office Программное обеспечение для проектирования стальных конструкций.
Система программных средств SCAD Office АРБАТ программа для расчета железобетонных конструкций.
Интегрированная система SCAD Office Вычислительный комплекс SCAD версии Моделирование процесса возведения (Монтаж) 2.Новый быстродействующий.
Стебаков Е.И. ООО ЦРСАП «САПРОТОН» (г. Реутов) О некоторых особенностях расчета железобетонных конструкций методом конечных элементов с учетом образования.
Программный комплекс RADUGA-БЕТА САПР в строительстве.
Методики чисельного аналізу несучих систем будинків у сейсмічних районах Національна академія природоохоронного і курортного будівництва Лабораторія САПР.
Лекция 2 КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СООРУЖЕНИЙ. Внешняя нагрузка может вызвать значительные перемещения элементов сооружения, в результате чего оно может перестать.
Скорук Л.Н., к.т.н. Особенности использования результатов подбора арматуры в системе SCAD Office Научно-технический семинар «Расчет и проектирование конструкций.
SPECTRUM GROUP OF COMPANIES. К.т.н. Гильянова Л.Н., главный конструктор Инж. Булкин С.А., ведущий конструктор МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ КРУПНОГАБАРИТНЫХ.
Построение, расчет и анализ моделей с большим количеством степеней свободы.
Методы расчёта внецентренно сжатых железобетонных элементов на основе нелинейной деформационной модели с использованием комплекса SCAD. В.В. Ходыкин, к.т.н.
Методы расчёта диафрагм жёсткости по нелинейной деформационной модели с использованием ПК SCAD В.В. Ходыкин, к.т.н. И.А. Лапшинов ООО МСК «Мост К»
ANSYS КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫЙ программный комплекс ANSYS Анализ строительных конструкций.
Система программных средств SCAD Office КАМИН программа для расчета каменных и армокаменных конструкцийКАМИН.
SCAD ++. Новые возможности при экспертизе и расчете элементов стальных конструкций Криксунов Э.З., Скорук Л.Н. SCAD ++. Новые возможности при экспертизе.
SCAD Office Что нового в версии 7.31 Система программных средств SCAD Office.
Транксрипт:

РАСЧЕТ МОНОЛИТНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ МОНОЛИТНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ НА ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ (ЛАВИНООБРАЗНОЕ) НА ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ (ЛАВИНООБРАЗНОЕ) ОБРУШЕНИЕ В СРЕДЕ СИСТЕМЫ «SCAD OFFICE». д.т.н. Перельмутер А.В., гл. научный сотрудник; к.т.н. Криксунов Э.З., директор; инж. Мосина Н.В., зам. директора ООО «СКАД СОФТ»

ЭВМ, нормы и расчетная практика Способы проектирования для предупреждения прогрессирующего обрушения: -- общее упрочнение всего здания ( разрушение одного из элементов здания не приводит к разрушению всего строения ), -- местное усиление ( упрочнение наиболее чувствительных мест ), -- взаимосвязь элементов. Термин "прогрессирующее обрушение" относится к ситуации, когда разрушение или повреждение какой-либо малой части конструкции ведет к полному или почти полному разрушению всей конструкции. С одной стороны: - Невозможно полностью исключить вероятность возникновения аварийных воздействий или ситуаций, вызванных деятельностью человека или природными явлениями С другой стороны: - Необходимо обеспечить определенную степень безопасности находящихся в зданиях людей и сохранности их имущества за счет уменьшения вероятности прогрессирующего обрушения при локальных разрушениях несущих конструкций.

ЭВМ, нормы и расчетная практика Рекомендации, разработанные МНИИТЭП и НИИЖБ, утвержденные и введенные в действие приказом Москомархитектуры в 2005 г. (тезисы) 1. Обеспечение устойчивости к прогрессирующему обрушению в случае локального разрушения отдельных конструкций при аварийных воздействиях (взрыв бытового газа, пожар и т.п.) 2. Локальные разрушения отдельных несущих конструкций, которые не должны приводить к обрушению соседних конструкций. 3. Обеспечение прочности и устойчивости, как минимум на время, необходимое для эвакуации людей ( при этом перемещения конструкций и раскрытие трещин не ограничивается). 4. Устойчивость к прогрессирующему обрушению проверяется расчетом на особое сочетание нагрузок и воздействий, включающее постоянные и временные длительные нагрузки (коэффициенты надежности = 1). 5. Расчетные характеристики материалов повышают за счет специальных коэффициентов надежности. Расчетные сопротивления умножают на коэффициенты условий работы, учитывающие малую вероятность аварийных воздействий и рост прочности бетона после возведения здания, а также возможность работы арматуры за пределом текучести.

ЭВМ, нормы и расчетная практика Подготовка данных и расчет Первый этап включает следующие действия : - статический и динамический (если это необходимо) расчеты с целью определения НДС конструкции в нормальных условиях эксплуатации; - статический и динамический (если это необходимо) расчеты с целью определения НДС конструкции в нормальных условиях эксплуатации; - определение расчетных сочетаний усилий (РСУ); - определение расчетных сочетаний усилий (РСУ); - подбор арматуры в элементах железобетонных конструкций с учетом первого и второго (трещиностойкость) предельных состояний; - подбор арматуры в элементах железобетонных конструкций с учетом первого и второго (трещиностойкость) предельных состояний; - проверка и подбор прокатных сечений элементов стальных конструкций. - проверка и подбор прокатных сечений элементов стальных конструкций.

ЭВМ, нормы и расчетная практика Второй этап включает следующие действия : - список конечных элементов, входящих во внезапно удаляемый фрагмент конструкции; - список конечных элементов, входящих во внезапно удаляемый фрагмент конструкции; - проверочную комбинацию загружений, в которую входят постоянные нагрузки и длительная часть временных нагрузок с коэффициентом 1; - проверочную комбинацию загружений, в которую входят постоянные нагрузки и длительная часть временных нагрузок с коэффициентом 1; - группу нагрузок, определяющую вес обрушившихся конструкций; - группу нагрузок, определяющую вес обрушившихся конструкций; - коэффициент перегрузки (динамичности) Kf для корректировки реакции системы при внезапном удалении элемента конструкции; - коэффициент перегрузки (динамичности) Kf для корректировки реакции системы при внезапном удалении элемента конструкции; - коэффициенты перегрузки Kg для для корректировки реакции системы на обрушение вышедших из строя конструкций (по умолчанию принимается Kg = Kf = 2); - коэффициенты перегрузки Kg для для корректировки реакции системы на обрушение вышедших из строя конструкций (по умолчанию принимается Kg = Kf = 2); - значение интервала неопределенности. - значение интервала неопределенности.

ЭВМ, нормы и расчетная практика В программе принят следующий порядок выполнения расчета: определяются реакции в узлах вышедших из строя элементов, примыкающих к остальной части схемы, от проверочной комбинации нагрузок; полученные значения реакций добавляются в расчетную комбинацию с коэффициентом Kf; в проверочную комбинацию добавляется группа нагрузок от веса обрушившихся конструкций с коэффициентом Kg; формируется новая расчетная схема, в которой разрушенные элементы будут неактивны; выполняется расчет полученной схемы на проверочную комбинацию; формируются расчетные сочетания усилий; выполняется экспертиза несущей способности элементов стальных и железобетонных конструкций.

ЭВМ, нормы и расчетная практика Результаты расчета на прогрессирующее обрушение отображаются в графической форме в двух и трехцветной цветовой шкале В двухцветной шкале элементы разделяются по цвету на работающие (Kmax

ЭВМ, нормы и расчетная практика Осторожная оценка (слева) и учет геометрической нелинейности (справа)

ЭВМ, нормы и расчетная практика

Осторожная оценка (вычисленное армирование)

Задание первоначального армирования В результате разрушения части несущих конструкций характер напряженно- деформированного состояния элемента может измениться. В этом случае актуальна возможность задания некого первоначального армирования, меньше которого в сечении быть не должно. Если при подборе арматуры окажется, что первоначального армирования недостаточно, то к нему будет добавлена необходимая арматура. В противном случае в сечении останется заданное первоначальное армирование. Если при подборе арматуры окажется, что первоначального армирования недостаточно, то к нему будет добавлена необходимая арматура. В противном случае в сечении останется заданное первоначальное армирование.

ЭВМ, нормы и расчетная практика Осторожная оценка (заданное минимальное армирование)

ЭВМ, нормы и расчетная практика Расчет с учетом геометрической нелинейности

Некоторые выводы и обобщения При реализации данного режима авторами принималась во внимание очевидная условность исходных предпосылок, заключающаяся в следующем: - нет достоверной информации о месте и причине возникновения процесса и характере его протекания; - нет достоверной информации о месте и причине возникновения процесса и характере его протекания; - реальные параметры разрушения могут далеко отстоять от условий прочности, приведенных в нормах, т.к. известно, что расчетные значения параметров прочности могут существенно отличаться от наблюдаемых в натуре. - реальные параметры разрушения могут далеко отстоять от условий прочности, приведенных в нормах, т.к. известно, что расчетные значения параметров прочности могут существенно отличаться от наблюдаемых в натуре. Кроме того, в «Рекомендациях по снижению опасности (предотвращению) аварийных воздействий и лавинообразного (прогрессирующего) обрушения для большепролетных зданий», разработанных НИЦ «СТРОИТЕЛЬСТВО» и ЦНИИСК им. Кучеренко, указано, что...невозможно запроектировать и построить сооружение абсолютно безопасным и при этом не учитывать стоимость предотвращения аварийных ситуаций..., а также...сооружения не могут быть совершенно свободными от риска обрушения из-за неопределенностей требований к системе, разброса технических свойств строительных материалов, трудностей адекватного моделирования поведения системы даже с использованием современных программных комплексов.... Таким образом, в результате численного моделирования можно получить качественную оценку характеристик устойчивости конструкции по отношению к прогрессирующему обрушению, а также сопоставить несколько возможных сценариев обрушения с целью выявления слабых мест конструкции.

Спасибо за внимание SCAD Soft Тел. ( ) или (495) ЭВМ, нормы и расчетная практика