6 класс Повесть временных лет, ХII век «…и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 класс Индоевропейцы VI – IV тыс. до н. э. Балтославянские индоевропейские племена IV тыс. лет назад Балты, славяне. V век до н. э.
Advertisements

Задания Как называется наука о языке? Как называется наука, изучающая историческое прошлое по памятникам материальной культуры? Как называется наука,
Восточные славяне ИСТОРИЯ РОССИИ 6 КЛАСС Разработал: Соломатина Л.А. МБОУ Анопинская СОШ.
Презентация по истории на тему: Восточные славяне Выполнила: Кузьмина И.М., учитель истории и ИКН МОУ «Нурумбальская СОШ»
Вот повесть минувших лет. Повесть временных лет. «…По многим временам осели славяне по Днепру, где ныне Венгерская земля и Болгарская, и от тех славян.
Восточные славяне в древности. Учебный материал по истории России 10 класс.
Ц ЕЛЬ УРОКА Сформировать представление о происхождении и расселении восточных славян на территории нашей страны, их занятиях, верованиях, образе жизни,
ЗДРАВСТВУЙТЕ,РЕБЯТА! Сегодня актированный день и урок пройдет в дистанционной форме. 1.Откройте пожалуйста учебники на странице параграф 1, внимательно.
Портрет славянина Презентация к уроку окружающего мира. Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ 5 с УИОП» Котлярова Наталья Юрьевна.
Восточные славяне VI –VIIIвв. Религия восточных славян.
Исследовать быт, занятия, верования восточных славян.
Жизнь древних славян Блок уроков по предмету «Окружающий мир» Автор: учитель начальных классов МОУ « СОШ с. Багаевка» Алешкова С.В.
«Восточные славяне». Презентация подготовлена Симоновой Юлией Сергеевной Студенткой 1 курса, таможенной академии группы Т-113.
Предыстория народов России. Начало Руси. 2. Славяне в VIII-IX веках. Религия древних славян.
Происхождение и расселение восточных славян Д/З: § 1, читать, вопросы 2, 4, 5, пересказ, Р/Т 2,4,6.
По истории России Щицына Галина Александровна Зав. Библиотекой МУ ЦРО.
Индоевропейцы Балтославяне СЛОВЕНЕ ПОЛЯНЕ ПОЛОЧАНЕ КРИВИЧИ ДРЕГОВИЧИ ДРЕВЛЯНЕ РАДИМИЧИ СЕВЕРЯНЕ.
ДРЕВНЯЯ РУСЬ ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ. План урока: 1.Происхождение и расселение славян. 2. Занятие славян. 3. Быт и нравы славян. 4. Духовный мир.
Происхождение и ранняя история восточных славян IV – VIII вв.
Восточные славяне. Происхождение и расселение восточных славян Индоевропейцы V в до н.э. балты Славяне V в н.э. западные южные восточные Восточная Европа:
Транксрипт:

6 класс

Повесть временных лет, ХII век «…и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами. И так разошелся славянский народ…»

Древние славяне Реконструкция М.М. Герасимова

Славянский посёлок Реконструкция

ЗемледелиеСкотоводствоОхота РыболовствоБортничествоРемесло Торговля

Система земледелия: Подсечно-огневая Переложная Выращивали: рожь ячмень пшеницу овёс просо горох репу редьку чеснок капусту лук лён коноплю 1-й год яровыепар 2-й год парозимые Орудия труда секира – железный топор Борона- суковатка Плуг с лемехом соха

На кого охотились? ЛосьКабанОленьМедведьЛисицаКуницаБелкаБобёр

Ремесло Скорняжное дело ТкачествоПлотничество Кузнечное дело Гончарное дело

вывозили ПушнинаВоскМёд Булатные мечи ввозили ОружиеТканиФруктыВина

язычество Земледел ьческие культы Поклонение явлениям природы Культ предков

Перун - бог молний, грома, войныЯрило – бог солнцаСтрибог – бог ветраСварог – бог небаВелес – бог скотаМакошь – богиня плодородияЛадо – бог любви и согласияКупала – бог лета