Ежегодно из недр Земли извлекается более 100 млн.т различных пород, топлива и выбрасываются в атмосферу сотни миллионов тонн оксидов углерода и азота,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каспийское море-озеро Презентацию подготовила ученийа 8 «Б» класса МОУ СОШ 36 Губанова Виктория Учитель: Каюкова Н.Б.
Advertisements

Урок 28. Экологические проблемы Воронежской области.
Экологическая ситуация на планете Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.
Презентация Каспийское море 8 кл.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Выполнил уч.11 класса Дахно Александр.. Основные виды загрязнения гидросферы. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Загрязнение сточными водами в результате,
Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
Свойства. Загрязнение мировых вод. Миллиарды лет назад, в холодном газопылевом облаке, со временем уплотнившемся и ставшем Землей, уже содержалась вода.
Проблемы мирового океана
Огромный масштаб деятельности человека – воздействие человека на природу усиливалось по мере роста численности населения и усложнения форм его деятельности.
Загрязнение: Количественное – возвращение в природу теех веществ и соединений, которые встречаются в природе (соединения металлов) Качественное – поступление.
Каспийское море. Географическое положение Каспийское море расположено на стыке двух частей Евразийского континента - Европы и Азии. Каспийское море по.
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Природные ресурсы России. Природные ресурсы – это компоненты и силы природы, которые используются человеком в жизни и производстве.
Антропогенный фактор (греч. «антропос» - человек) - воздействие человека на организмы через изменение их среды обитания как в прошлом, так и в настоящем,
Источник загрязнения Реки: 320 млн.т солей железа,6,5 млн.т фосфора и т.д. Реки: 320 млн.т солей железа,6,5 млн.т фосфора и т.д. Твердые отходы – промышленные.
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
ЭКОЛОГИЯ. ПРИРОДА – НАШ ДОМ.. ПОНЯТИЕ ОБ ЭКОЛОГИИ. ЭКОЛОГИЯ (от греч. «ойкос» - дом, жилище) – это наука, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ.
Транксрипт:

Ежегодно из недр Земли извлекается более 100 млн.т различных пород, топлива и выбрасываются в атмосферу сотни миллионов тонн оксидов углерода и азота, сернистого газа, более 400 млн. т твердых частиц золы сажи и пыли; сбрасывается в гидросферу около 600 млн. т промышленных и бытовых стоков, около 10 млн. т нефти и нефтепродуктов, вносится в почву около 100 млн.т минеральных удобрений. в биосферу поступает до 50 % извлеченных из недр металлов.30% химического сырья,67% теплоты, вырабатываемой электростанциями. Ежегодно создаются сотни тысяч т не встречавшихся ранее в биосфере химических соединений, многие из которых не поддаются биологическому и физическому разрушению. Наша планета нуждается в нас!!!

Наш родной город Сумгаит Сумгаит город в Азербайджане, на побережье Каспийского моря, в 30 км к северу от столицы Азербайджана – Баку. Площадь 143 км 2,В 1999 году число жителей составлял 305 тыс. человек.

Пейзажи из Сумгаита.

Сумгаит в настоящее время стал культурным центром, утопает в зелени деревьев и цветов.

В Сумгаите много предприятий – это большой промышленный город республики.

На ПО «Химпром» отходы хлорных производств, а также отработанный активированный уголь и активный ил направляются в отвал. Ни одна из этих свалок специально не обустроена. Тем более не найдено технического решения по ликвидации этих шламонакопителей и свалок. В результате загрязнены хлорными отходами участок Каспийкого моря, примыкающий к Сумгаиту. Отсутствие утилизации мусора, наносит большой урон экологии.

В 2001 году по республике в атмосферу было выброшено 425,9 тыс. т вредных веществ (из них 391,8 тыс.т газообразные и жидкостные вещества,15,5 тыс. т сернистый ангидрид,24,2 тыс. т оксидов азота, 25,4 тыс. т угарный газ).Из 425,9 тыс. т вредных веществ, выброшенных в атмосферу, 32,3 тыс.т приходится на долю Сумгаита.

Каспий просит о помощи.

Сведение о Каспийском море. Каспийское море соленое море-озеро расположенное в России, Казахстане,Туркменистане,Азербайджане и Иране.Площадь Каспийского моря в настоящее время кв. км, максимальная глубина 1025 м. Береговая линия около 7000 км. Самые крупные острова моря: Ашур-Ада,Гарасу, Гум, Даш, Зира,Зянбил, Кюр Дашы, Хара-Зира,Сенги-Мугань,Чечень,Чыгыл. В Каспийское море впадает около 130 рек. Крупные реки, впадающие в море: Волга, Урал, Эмба, Кура, Самур,Терек. Волга, Урал, Терек и Эмба дают до 90 % годового водостока Каспийского моря. Крупнейшие города расположенные на побережья Каспийского моря: Баку, Сумгаит, Ленкорань, Махачкала,Дербент, Астрахань, Актау, Туркменбаши, Энзем.

Биологическое разнообразие Каспийского моря. В Каспийском море водится огромное количество различных рыб и животных, более 1800! Это различные осетровые, а также вобла,сазан,судак,карп,кефаль,килька,кутим,лещ,лосось, окунь,щука и др.В Каспийском море также обитает морское млекопитающие – Каспийский тюлень. Растительный мир Каспийского моря и его побережья представлен 728 видами. Из растений в Каспийском море преобладают водоросли - синезеленые, диатомовые, красные, бурые,харовые и другие, из цветковых- зостера и руппия.

Обитатели Каспийского моря

Самым большим источником воды Каспийского моря является Волга. На долю этой реки приходится 70-80% загрязнений, оставшиеся 20% делят между собой Иран, Казахстан и Азербайджан. В Азербайджане Каспий загрязняется из двух источников. Один из них – это Апшеронский полуостров. В связи с этим в последние годы принимаются серьезные меры. Нефтяная промышленность меняется коренным образом, вводятся новые установки. Второй источник – это река Кура. Однако только % ее загрязняется на территории Азербайджана, остальная часть загрязнений приходится на Грузию и Армению.

Главным загрязнителем моря является нефть. Только 1 тонна нефть способна покрыть до 12 км 2 поверхности моря. А для полной минерализации 1 кг нефти расходуется кислород, содержащийся в 400 тыс. л морской воды. Каждый год из территорий Прикаспийских стран в Каспийское море поступают 12 миллиардов м 3 неочищенные воды. Ежегодно республика сбрасывает в Каспийское море почти 340 млн.м 3 стоков, загрязненных промышленными и бытовыми отходами.

Загрязнение Каспийского моря ведет к гибели огромного числа редких и других живых организмов. Неуклонно сокращаются запасы осетровых.

Баку – столица и крупнейший город Азербайджана. Город расположен в южной части Апшеронского полуострова, на берегу Каспийского моря.

«Нефтяные камни»

Всемирный банк прогнозирует получение Азербайджаном в течение 20 лет доходов в 240 млрд. долларов от эксплуатации нефтегазовых месторождений и трубопроводов. При добыче нефти почва сильно загрязняется…

Площадь нефтезагрязненных территорий Апшеронского полуострова, где расположены основные нефтегазовые месторождения на суше Азербайджана, превышает 30 тыс. га, в. т. ч. 10 тыс.га составляют сильнозагрязненные территории. Предполагается по этапная очистка этих земель. На средства Всемирного банка уже был реализован один проект по очистке нефтезагрязненных земель стоимостью 5,1 млн. долл.- пилотная очистка 10 га вблизи одного из месторождений на Апшероне.

41,8% земель Азербайджана подвержено эрозии.Около 3700 тыс. га из всей имеющейся Азербайджане подвержено деградации.Проводимы е практические работы по расширению лесов,усовершенствова нию мелиорационных мероприятий в конечном счете приведут к предотвращению деградации почв.

Для очистки сточных вод используют современные биоочистные сооружения,создают водооборотные циклы технологических систем отдельных производств,с целью охраны и рационального использования водных ресурсов. Имеющиеся в сточных водах в значительном количества вещества. содержащие азот, калий, фосфор др. элементы, являются ценными удобрениями. в связи с чем сточные воды используются для орошения с/х земель.

В 2006 году по Республике в атмосферу был выброшен 875,1 тыс. т вредных веществ; из них промышленные составляли 344,2 тыс. т, а транспортные 530,9 тыс.т Сейчас проводятся обсуждения в связи с применением запрета на возз в Азербайджан старых автомобилей и переходом на производство бензина стандарта «Евро-3», «Евро-4» «Евро-5»

Интенсивность работ в связи с экологией резко возрастает. Президент республики поручил высадить на Апшеронском полуострове 3 млн. дерева.

В целях сохранения некоторых участков естественного леса, реликтовой флоры и редких видов животных созданы 14 заповедников и 20 заказников.

В Азербайджане проводится большая работа по оздоровлению окружающей среды, именно как логическое продолжение этой нарастающей тенденции 2010 год был объявлен Годом экологии.23 мая в Республике отмечают день экологии и природных ресурсов.