УСЛОВНО-ГРАФИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ РАДИОЭЛЕМЕНТОВ (УГО)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р Е З И С Т О Р Ы З н а к о м и м с я с р а д и о д е т а л я м и.
Advertisements

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ЧАСТЕЙ : ИСТОЧНИК ТОКА, ПОТРЕБИТЕЛИ, СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ.
Автор: Старков Д.А., группа 21302, ФТФ. ОБОЗНАЧЕНИЯ УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ В СХЕМАХ. Приборы полупроводниковые.
1.Электрические и магнитные цепи. 1.1 Линейные электрические цепи постоянного тока Лекция 1. Основные сведения об электрических цепях. Фундаментальные.
Пример проекта 2 ( IEC, интерфейс английский ) Главное меню Пример проекта 1 ( ЕСКД, интерфейс русский )
Полупроводниковые приборы. Стремительное развитие и расширение областей применения электронных устройств обусловлено совершенствованием элементной базы,
Презентация по твердотельной электронике. Тема презентации: Классификация и обозначения полупроводниковых приборов. Выполнили студенты физико- технического.
Тема 1 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ ЦЕПИ Общие сведения ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ ЦЕПИ Общие сведения.
ТРАНЗИСТОР 1.Биполярный транзистор. 2.Как работает транзистор. 3.Схема, демонстрирующая принцип работы транзистора. 4.Типы, параметры и характеристики.
Схема процесса моделирования РЭУ Блоками выделена исходная информация для построения моделей физических процессов в виде электрической схемы и эскиза.
1 Закон Ома. 2 Электрическая цепь - это совокупность устройств, предназначенных для производства, передачи, преобразования и использования электрического.
ПЛАН УРОКА Профессия «Монтажник РЭА» Преподаватель: В.И.Ермакова.
Лекция 3 Силовые транзисторы Основные классы силовых транзисторов Транзистор – это полупроводниковый прибор, содержащий два или более p-n переходов и работающий.
Измерение электрических величин. Измерительные приборы «Наука начинается с тех пор, когда начинают измерять». Д. И. Менделеев Шевцова Э. Н., МОУ Аннинский.
ГОСТы и обозначения полупроводниковых приборов Работу выполнил студент группы Берегов Роман.
ГОСТы и условные графические обозначения. При использовании полупроводниковых приборов в электронных устройствах для унификации их обозначения и стандартизации.
Выпрямителем - называется статический преобразователь напряжения переменного тока в постоянный. В общем случае выпрямитель состоит из : трансформатора.
Радиоэлементы Пассивные радиоэлементы. Стандартные ряды Номиналы промышленно выпускаемых радиодеталей (сопротивление резисторов, ёмкость конденсаторов,
Электроизмерительные приборы и их применение «Наука начинается с тех пор, когда начинают измерять». Д. И. Менделеев.
Выполнил: ученик 9 «А» класса Сбежнев Дмитрий Петрович под руководством Сорокина Валерия Александровича 2012.
Транксрипт:

УСЛОВНО-ГРАФИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ РАДИОЭЛЕМЕНТОВ (УГО)

А В Д Е З И К Н О Р С Т Из представленного набора букв составьте слова имеющие отношение к радиоэлектронике

Чтобы научиться читать и писать, необходимо изучить азбуку – буквы алфавита. В радиоэлектронике своя азбука – условные обозначения радиодеталей, из которых составляют схемы различных устройств

Как вы думаете, что изображено на рисунке слева? Правильно! Это изображена принципиальная электрическая схема электронного прибора. А для того, чтобы собрать какую-нибудь радиоэлектронную конструкцию по имеющейся схеме, необходимо уметь её читать и также знать обозначения радиодеталей в ней. Итак, начнем с изучения условно-графических обозначений основных радиодеталей и также познакомимся с некоторыми из них.

Резисторы являются наиболее распространенными элементами радиоэлектронной аппаратуры. Принцип их действия состоит в способности оказывать сопротивление электрическому току. В электрических устройствах резисторы выполняют функции поглощения электрической энергии и ее распределение между различными цепями. Резисторы характеризуются электрическим сопротивлением. РЕЗИСТОРЫ На электрических схемах постоянный резистор изображают в виде прямоугольника, из середины малых сторон которого проведены линии, символизирующие выводы.

Номинальную мощность резисторов указывают, если это необходимо, с помощью специальных символов внутри прямоугольника. Переменный резистор изображают так же, как и постоянный, но еще добавляют к середине большой стороны третий вывод со стрелкой. Если третий вывод изображен в виде небольшого отрезка, к которому перпендикулярно изображен подвод, то это подстроечный резистор. На рисунке слева изображены условно-графические изображения резисторов.

Внешний вид постоянных резисторов различных марок и мощностей

Внешний вид подстроечных и переменных резисторов различных марок

КОНДЕНСАТОРЫ На электрических схемах постоянный конденсатор изображают в виде двух параллельных отрезков. Перпендикулярные линии, проведенные к срединам этих отрезков, представляют выводы конденсатора

Возле условно-графического изображения конденсатора ставят его позиционное положение и номинальную емкость. В радиоэлектронике используются также специальные конденсаторы такие, как вариконды, проходные и опорные.

Внешний вид некоторых конденсаторов постоянной емкости

Внешний вид некоторых электролитических конденсаторов

Внешний вид некоторых конденсаторов переменной емкости

На электрических и радиоэлектронных схемах полупроводниковые диоды обозначаются символом, напоминающим кристаллический детектор с парой кристалл-металлическое острие. Вместо острия на схеме рисуется треугольник (анод), вершина которого упирается в черту, под которой подразумевается плоскость кристалла полупроводника (катод) ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИБОРЫ ДИОДЫ

Условно-графическое обозначение диодов

Внешний вид полупроводниковых элементов ( диоды)

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИБОРЫ Транзисторы Условно-графическое обозначение биполярных транзисторов содержит обозначение базы, эмиттера и коллектора. Рядом с изображением транзистора ставится буквенный код VT и порядковый номер позиции. Базу транзистора обозначают короткой черточкой, эмиттер - наклонной линией со стрелкой. Для транзистора структуры p-n-p стрелка направлена к изображению базы, а для транзистора структуры n- p-n - от базы. Кружок на схеме символизирует корпус транзистора.

Условно-графическое обозначение транзисторов

Внешний вид полупроводниковых элементов - транзисторы

КОМУТИКАЦИОННЫЕ УСТРОЙСТВА

ВНЕШНИЙ ВИД РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РЕЛЕ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Внешний вид некоторых электромеханических реле

ОПТОЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ В устройствах автоматики используют оптоэлектронные пары. Для индикации режимов работы и включения аппаратуры используют светодиоды. Фотодиоды используют в качестве датчиков, их сопротивление зависит от освещенности. В цифровом индикаторе стилизованные цифры от 0 до 9 высвечиваются при подаче напряжения на соответствующий электрод индикатора

Условно-графическое обозначение оптоэлектронов

Вид различных оптоэлектронных приборов

Трансформаторы для широкого диапазона частот обозначают буквой Т, а их обмотки - римскими цифрами. иногда на схемах ставят нумерацию выводов. Количество полуокружностей при изображении обмоток трансформатора может быть любое, но не меньше двух. ТРАНСФОРМАТОРЫ

ВНЕШНИЙ ВИД РАЗЛИЧНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Катушку индуктивности и дроссель изображают на схемах в виде нескольких (обычно-4-х) соединенных полуокружностей, символизирующих витки катушки. Отводы катушек изображают отрезками прямых, отходящих от точек соединения полуокружностей или от выпуклой части самой полуокружности. Возле условного схемного изображения катушки или дросселя ставят их буквенно- позиционное обозначение, состоящее из латинской буквы L и порядкового номера. КАТУШКИ ИНДУКТИВНОСТИ

Внешний вид различных катушек индуктивности

Акустическими называют приборы, преобразующие энергию электрических колебаний в энергию звуковых или механических колебаний, и наоборот. Акустические приборы

Электроизмерительные приборы Электроизмерительные приборы служат для измерения и контроля электрических и неэлектрических величин.

Пьезоэлектрические приборы Действие пьезоэлектрических приборов основано на так называемом пьезоэлектрическом эффекте. ( Возникновение электрических зарядов на поверхности тела, подвергнутого механической деформации и наоборот, деформация тела под действием электрического поля).

Элементы цифровой техники Применяемое условно-графическое обозначение несет информацию только о функциональном назначении и логике работы отображаемых ими функциональных узлов. Это позволяет освободить схему от избыточной информации и упростить ее начертание,и в то же время сделать её более наглядной и удобочитаемой.

Источники тока, предохранители, разрядники, электродвигатели

ПРОВОДА Обязательным элементом условно-графических обозначений вех радиоэлементов, являются линии, символизирующие выводы реальных изделий. Врадиоэлектронном приборе выводы элементов соединяют в определенном порядке проводниками, на схемах это показывают линиями электрической связи.

Попробуйте назвать какие радиоэлементы здесь изображены?

1-? 2 - Притягивающий металл В чем измеряется сопротивление? Один из выводов транзистора Как сокращенно пишется килоом?

Теперь вы знакомы с некоторыми условно-графическими обозначениями (УГО) радиоэлементов