Состав: метан-80,97%, этан-0,5-0,4, пропан-0,2-1,5%, бутан-0,1-1%, пентан 0-1%. На другие газы приходится от 2% до 13% объема.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил: студент группы 463-Д9-1КСК Чистов Никита ПОПУТНЫЙ НЕФТЯНОЙ ГАЗ.
Advertisements

Газовая промышленность
Природный и попутный газ Подготовил: студент группы 463-Д 9-1 КСК Чистов Никита.
Природные источники углеводородов Фролова Валерия 11-1 Гимназия 92 Выборгского района.
Природный и попутные нефтяные газы. Природные газы смеси газообразных углеводородов различного строения, заполняющие поры и пустоты горных пород, рассеянных.
Природный и попутные нефтяные газы
Газы Выполнила: Хрущева Виктория 8«Б» Проверила учитель биологии: Алексеева Елена Дмитриевна.
Природный и попутный газ. Состав Различный состав имеет природный газ различных месторождений,средний его состав следующий: Метан - 80,97% Этан - 0,5-0,4.
Природный газ Подготовила ученица 11 «Б» класса Трегубовой Анастасии.
Образец подзаголовка ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему «Природные источники углеводородов». Автор-составитель ТРУСОВА ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА ГБОУ НПО ПУ-38 МО г.Щелково.
Тема: ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ Государственное общеобразовательное учреждение средняя школа 186 Выполнил ученик 10 «А» класса В. М. Розум Руководитель.
Тема урока : Природные источники углеводородов. Выполнено: Коротких Г.В., СОШ 30.
Над презентацией работал Л ямкин Дмитрий Тема: природный газ, его добыча и применение.
Урок 6 Тема урока: «Углеводороды в природе». Природные источники углеводородов нефть природный газ попутный газ ископаемые угли биогаз древесина.
Технологические решения систем промысловой подготовки, транспорта и реализации ПНГ в проектах ОАО «Гипротюменнефтегаз» Геленджик 2011 Андреева Н.Н., академик.
Природные и попутные нефтяные газы. Цель Познакомиться с природными источниками углеводородов: природным и попутным нефтяными газами, и продуктами их.
НЕФТЬ (наличие нефти в Республике Мордовия)
Природный газ. Состав Физические свойства Основные месторождения Методы переработки Использование.
Тема: «Природный и попутный нефтяные газы, их состав и применение.
ПРИРОДНЫЙ ГАЗ Выполнила ученица 11 класса МОУ«СОШ»1 Рябчевских Алёна.
Транксрипт:

Состав: метан-80,97%, этан-0,5-0,4, пропан-0,2-1,5%, бутан-0,1-1%, пентан 0-1%. На другие газы приходится от 2% до 13% объема.

Месторождения Наиболее крупными месторождениями являются: Уренгойское (4 триллиона м 3 ) и Заполярное (1,5 триллиона м 3 ), приуроченные к меловым отложениям Зап.-Сибирского бассейна Вуктыльское (750 млрд. м 3 ) и Оренбургское (650 млрд. м 3 ) в Волго-Уральской обл.; Газли (445 млрд. м 3 ) в Средней Азии; Шебслинское (390 млрд. м 3 ) на Украине; Ставропольское (220 млрд. м 3 ) на Сев. Кавказе. Среди зарубежных стран наиболее крупными запасами Г. п. г. располагают (оценка общих запасов в триллионах м 3 ): США (8,3), Алжир (4,0), Иран (3,1), Нидерланды (2,3); крупнейшими месторождениями за рубежом являются (в триллионах м 3 ): в США - Панхандл-Хьюготон (1,96); в Нидерландах - Слохтерен (Гронинген) (1,65); в Алжире - Хасси- Рмель (около 1).

Переработка 4 этап 2 этап 5 этап 1 этап 3 этап

1 этап Прежде чем транспортировать природный газ к местам потребления, его подвергают переработке, для удаления из него механических примесей, вредных компонентов (H 2 S ), тяжёлых углеводородных газов (пропана, бутана и др.) и водяных паров. Для удаления механических примесей применяются сепараторы различной конструкции.

2 этап Удаление влаги из газов осуществляется низкотемпературной сепарацией, т. е. конденсацией водяных паров при низких температурах (до - 30 °С), развивающихся в сепараторах вследствие поглощения водяных паров твёрдыми – Адсорбция или жидкими - Абсорбция веществами.

З этап Такими же способами выделяются из газов и тяжёлые углеводородные газы с получением сырого газового бензина, который затем разделяется на стабильный газовый бензин и товарные лёгкие углеводороды (технический пропан, технический бутан).

4 этап Для удаления серы из газов используется ряд твёрдых и жидких веществ, связывающих серу. Газ после обработки на промысле под давлением кгс/см 2 подаётся по коллектору для осушки на промысловый газосборный пункт

5 этап Поступающий из залежи природный газ всегда содержит некоторое количество воды; соединяясь с углеводородами, она образует снеговидное вещество - гидраты углеводородов, которые осложняют добычу и транспорт газа. Чисто газовые месторождения обычно подвергаются лишь осушке и очистке от твёрдых примесей.

Применение Природный газ широко используется в химической промышленности как исходное сырьё. Также используется в качестве горючего, для отопления жилых домов, топливо для машин, электростанций и др. В XIX в. природный газ использовался и для освещения домов (применялись газовые лампы).Природный газ широко используется в химической промышленности как исходное сырьё. Также используется в качестве горючего, для отопления жилых домов, топливо для машин, электростанций и др. В XIX в. природный газ использовался и для освещения домов (применялись газовые лампы). Изготовление пластмасс и др. материаловИзготовление пластмасс и др. материалов Экономика газового моторного топливаЭкономика газового моторного топлива Энергетика природного газаЭнергетика природного газа Топливная экономичность газового двигателяТопливная экономичность газового двигателя Износостойкость газового двигателяИзносостойкость газового двигателя Экологическая безопасность газовых двигателейЭкологическая безопасность газовых двигателей

Борьба с экологическими проблемами Очистка отходов производства с утилизацией управляемых веществОчистка отходов производства с утилизацией управляемых веществ Механический и биохимический способы.Механический и биохимический способы. Рекультивация земельРекультивация земель