Тема урока: «Прощание с ботаникой». Если путь твой к познанию мира ведет,- Как бы ни был он долог и труден - вперед! Фирдоуси.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План-конспект урока (биология, 6 класс) по теме: Конспект урока "Особенности питания растений"
Advertisements

Питание Воздушно е Почвенное Сенебье Джозеф Пристли К.А. Тимирязев Сосюр.
Особенности внешнего строения листа. Видоизменения листьев.
Окружающий мир 3 класс. вода растворённые соли перегной воздух.
ЗАДАНИЕ 1. установите соответствие 1.Питаются готовыми органическими веществами АвтотрофыГетеротрофы 2. Самостоятельно образуют органические вещества 3.
К. Тимирязев Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого.
Урок биологии 11 класс. Мотивация урока: Мы дышим днем и ночью кислородом. Мы получаем продукты питания и не задумываемся над тем, где и в результате.
Питание и пищеварение. Питание collection.edu.ru/dlrstore/ ddd-c b326a1/202.swf.
ПИТАНИЕ КЛЕТКИ. ФОТОСИНТЕЗ. ХЕМОСИНТЕЗ. ГЕТЕРОТРОФЫ.
ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ - ФОТОСИНТЕЗ Подготовила учитель биологии Стефутина Ирина Викторовна.
«Почему листья меняют свой цвет?» Выполнила: ученица 2 «А» класса Теплякова Дарья Руководитель: Потемкина Л.Л г.
К. А. Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, солнечного свет и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего.
ЛЕТО Ученика 2 класса Г Ученика 2 класса Г Гимназии 64 Гимназии 64 Воронина Максима Воронина Максима.
Если путь твой к познанию мира ведёт,- Как бы ни был он долог и труден – вперёд!
Значение листьев в жизни растений Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными.
Сивожелезова Татьяна Геннадьевна, учитель химии МОБУ "СОШ 7 г.Соль-Илецка" Оренбургской области.
Почему лист считается «зелёной химической лабораторией»?
Как живые организмы запасают энергию Солнца?. Питание растений происходит только на свету. Выяснилось, что листья растений – это удивительные «повара»,
Презентация по экологии Учебник Л.И. Шурхал, В.А. Самкова, С.И. Козленко. «Экология. Живая планета». – М.: Академкнига/Учебник, Учитель биологии.
Транксрипт:

Тема урока: «Прощание с ботаникой»

Если путь твой к познанию мира ведет,- Как бы ни был он долог и труден - вперед! Фирдоуси

РАЗМИНКА

Найдите в тексте биологические неточности В одном из старинных романов можно прочитать: «… Летние месяцы поручик А.М. Чебурков любил проводить в своем имении. Как прекрасно побродить в июльский зной по дышащему прохладой ельнику-черничнику, где в массе распустились цветки кислицы, печеночницы, любки! Изящные цветки этих растений напоминают белые огоньки в темном сумраке елового леса. Удивительный мир растений с детства привлекал поручика, и любовь к ботанике не покидала его всю жизнь… А вот и буроватые побеги подъельника распустили свои цветки. «Это растение лишено хлорофилла, видимо, паразитирует на корнях ели»,- подумал поручик. Навеявшее воспоминание о шашлыках прошлогоднее кострище уже заросло различными лишайниками, среди которых особенно много было зеленых лопастей маршанций. Выйдя к лесной поляне, Чебурков полакомился созревшими ягодами земляники и собрал букет из нескольких цветков ромашек. У самой усадьбы внимание Алексея Михайловича привлекла расцветшая белыми цветками крапива. «Пора собирать на щи», - подумал он…»

Расположите таксоны в правильном порядке Царство Вид Класс Отдел Род Семейство Отдел Семейство Класс Царство Вид Род Царство Отдел Семейство Класс Род Вид Семейство Род Царство Класс Отдел IV группа III группа I группаII группа

Таксономические единицы Царство Отдел Класс Семейство Род Вид

ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ…

КОНКУРС ЭРУДИТОВ

300 лет назад в Австрии опытный крестьянин – земледелец, сначала сеял на поле клевер, а затем, уже после клевера, пшеницу и другие злаки – и получал богатый урожай хлеба. Чем можно объяснить большие урожаи?

Описан новый способ получения высокого урожая кормовых трав. Из мелководного озерца спускают воду. Обнаженное илистое дно покрывается травой уже на следующий сезон. При этом урожай травы существенно превосходит получаемый на обычном поле соответствующей площади. Дайте объяснения эффекту. Почему дно озера заселяется вначале именно травами? Дайте оценку этому эффекту. В чем плюсы и минусы этого способа выращивания кормовой травы?

К.А. Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтоб он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно,- он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений». Объясните суть высказывания ученого.

В старые времена при изготовлении икон, в частности их деревянной основы, возникала такая проблема. Дерево сильнее других материалов подвержено гниению, его также поедают насекомые. Как предохранить деревянные части икон от скорого разрушения?

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС

Итоги Группа КонкурсыИтог Разминка (за каждый правильный ответ 1 балл) Дальше, дальше, дальше… (за каждый правильный ответ 1 балл) Эрудиты (5 баллов) Творческий конкурс (5 баллов) I группа II группа III группа IV группа

СПАСИБО ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ИГРЕ, ЖЕЛАЮ ВАМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В ОСВОЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН