Пряники русские, Сладкие, мятные, К чаю ароматному Угощенье знатное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы :Чарушина Маргарита Тимковап Мария Тимковап Мария Орлова Ксения Орлова Ксения Нечаева Алиса Нечаева Алиса Левченко Ксения Левченко Ксения Данилов.
Advertisements

История пряника Авторы :Возжаева Ольга Мезрин Никита Проворов Алексей Пфейфер Кристина Шарин Михаил.
Мастерская учителя Низамовой Е.Г.. ПРЯНИК мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального теста, пряник происходит от русского пряности – гвоздика,
Пряники русские, сладкие, вкусные, К чаю ароматному угощенье знатное…
Авторы :Иванов Михаил Севастьянова Ксения Ханова Вероника Ярин Александр Москвина Елена Зубенко Максим.
Как нас найти? г. Новосибирск, ул. Красный проспект 220, корпус 10, офис 405.
Авторы :Дейков Максим Булатова Татьяна Евдокимова Дарья Гудкова Елизавета Ведерников Роман Богомолов Александр.
Контрольная закупка. Традиция их изготовления связана с празднованием Рождества. В святочные недели их выставляли на окна изб, ими одаривали родственников.
Проект «Внедрение модели системы ММЦ для поддержки информатизации общего образования» ОГОУ ОЦО п. Тулинский Новосибирской области Классный час. Тема: «Пряники.
Автор: Ковылина Ольга, 3 «А» класс, МБОУ «СОШ 7». Руководитель : Комиссарова О.Н. г. Когалым, 2013 г. Портал «О детстве»
Соленое тесто Выполнила учитель начальных классов МОУ «Гимназия1» г. Мытищи Корнева Е. Г.
История развития производства мучных кондитерских изделий Карпухина Т. В. Группа ТТ МИТ.
Пряничное настроение Приготовление и роспись пряников – козуль (работа с соленым и пряничным тестом). Семейное творчество. ГБОУ детский сад 925.
МОУ СОШ 2 гор. Гвардейска Калининградской области Учащиеся 9 класса Руководитель Учитель технологи Ермолаева Ю.А. представляют: «Кекс морковный с орехами»
Презентация по технологии по теме: Презентация к уроку технологии: Песочное тесто и изделия из него
ДОМАШНЕЕ ПЕЧЕНЬЕ Алиса Дагаева Класс 3б Гимназия 11 3б.
Семейные посиделки с пряниками группы «Звёздочки» Детский сад 210.
Архангельские козули. (ИСТОРИЯ, РЕЦЕПТЫ, РИСУНКИ) Архангельск, 1990 Составитель Большаков С. В.
Выполнили ученики 5 «В» класса МОУ «СОШ 12» г. Усолье - Сибирское Руководитель: Малинина А. В.
ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ. отделочные полуфабрикаты Крема Желе Цукаты Фрукты Помада Глазурь Мастика Марципан Карамель Различные посыпки Шоколад.
Транксрипт:

Пряники русские, Сладкие, мятные, К чаю ароматному Угощенье знатное.

Цели и задачи Р аскрыть к расоту, х удожественную ц енность пряника, о дного и з н аиболее з начительных и выдающихся п роявлений н ародного т ворчества. В ыявить о собенности р азных в идов п ряников. С оздать у словия д ля р азвития и нтереса к народному т ворчеству, к ультуре и т радициям.. Р асширить п редставление о х арактере творческой д еятельности м астера, в оспитать бережное о тношение к н ародному и скусству и е го создателям.

Из с ловаря Д аля Пряник – лакомство х лебное на м еду, н а п атоке с разными п ряностями. Из с ловаря О жегова Пряник – сладкое м ягкое п еченье в в иде л епёшки и ли плоской ф игурки.

Пряник с о в ремени с воего п оявления п рошёл о чень длинный п уть. Е го в озникновение н еразрывно с вязано с таким в еличайшим о ткрытием ч еловечества, к ак х леб. На Руси первые пряники, называемые тогда « медовым хлебом », появились около 9 века, они представляли собой смесь ржаной муки с мёдом и ягодным соком, причем мёд в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в « медовый х леб » с тали д обавлять м естные т равы и к оренья, а в в еках, к огда н а Р уси н ачали появляться э кзотические п ряности, п ривезённые и з И ндии и Б лижнего В остока, п ряник п олучил с воё н азвание и практически о кончательно о формился в т о л акомство, которое и звестно н ам.

Пряники и здавна и грали м ногообразную о брядовую роль в р усском б ыту. Сложные с вадебные и п оминальные о бряды, пиршества, д ни н овоселья, п риношение п ряников в П рощёное В оскресенье и д ни и менин, а т акже многие д ругие о тличительные м оменты н ародной жизни и мели в с тарину т еснейшую с вязь с декоративными п ряниками. По н ародному п оверью с читалось, ч то п ряники имеют ц елебные с войства и п омогают в л ечении тяжёлых б олезней. В т аких с лучаях и х у крашали с о собым старанием, а н а о братной с тороне в ырезали буквы, с оответствующие н ачальным б уквам и мен ангелов – х ранителей.

Распространены пряники были повсеместно. Их производили в Перми, Архангельске, Туле, Рязани и во множестве других городов. Качество продукции было отменным. В 1876 году на выставке в Филадельфии пряничник Уткин получил бронзовую медаль « За разнообразие сортов пряника и оригинальность его пошиба ». Вкусовое разнообразие русских пряников зависело от муки и от теста, от основы, на которой замешивалось тесто, и, конечно, от пряностей и добавок, называвшихся в старину « сухими духами », среди которых корица, гвоздика, лимонная цедра, мускатный орех, мята, анис, имбирь и др.

Д ля д етей в ыпекались н ебольшие п ряники в форме д омашних ж ивотных, п тиц, з верей, с традиционными н овогодними с южетами. В п одарок н евесте и м олодой д аме д арили п ряник в виде к орзины ц ветов, с ердечка, ц елующихся голубков, л ебедей, с р азличными н адписями : « Знак любви », « Знак в ерности », « Знак п амяти », « Кого люблю, т ому д арю », « В д ень а нгела ». П о с лучаю б ольших т оржеств в ыпекались специальные п ряники, к оторые н азывались « подносные » и ли « заздравные ». О ни н е т олько поражали с воими р азмерами ( от 50 с м д о 1 м и более ) и в есом ( от 5 д о 15 ф унтов, а в н екоторых случаях д о 1 п уда. П уд – 16 к г ), н о и в ыделялись особой с ложностью р исунка.

Лепные Печатные Силуэтные

Лепной пряник пришёл к нам из языческой Руси. Сегодня лепные пряники - это большая редкость. Их традиционные персонажи - конь, олень, коровка, коза, утица, тетёрка с птенцами - уцелевшие образы древнерусской языческой мифологии. Характерна характеристика материала - ( грубая ржаная мука, соль и вода ). Лепят из теста прямо руками так же, как обычно лепят глиняные игрушки. По сути дела каждый лепной пряник - своеобразная миниатюрная декоративная скульптура. Ещё их называют " козули ".

Разновидность лепных пряников так называемые " тетёры " или " витушки ". Эти неповторимые по технике лепки и форме пряники выпекают из ржаного теста, раскатанного в виде тонких жгутиков, превращающихся в фигурки зверей или спиралевидные геометрические фигуры, близкие к солярным знакам и орнаменту.

Пряники печатные, До того приятные. Мы не сразу их съедим, А сначала поглядим !

Печатный – самый известный. Печатные пряники печатали на тесте деревянными формами - так называемыми пряничными досками. Пряники делались самой разнообразной формы – фигурные, круглые, но чаще всего квадратные или прямоугольные, размером от нескольких сантиметров до метра и более, а вес их иногда измерялся пудами. Все это зависело от назначения пряника. Пряничные доски нередко изготавливали со специальным рисунком по персональному желанию заказчиков.

Фигурный пряник - предмет художественного творчества. Пряничная доска – уже половина успеха. Требовались не только вкус, но и красота, поэтому резьбе придавалось особое значение. Изделия пекарей созданы в соавторстве с резчиками досок. Изготавливался пряник с помощью пряничной доски. Для таких досок использовали только твердые породы дерева : клен, орех, груша, а чаще всего - берёза. Самые большие достигали 1 аршина ( около 71 см ) в длину и 12 вершков (54 см ) в ширину, а по весу доходили и до пуда (16 кг ). На них вырезались различные фигуры или узоры, которые потом отпечатывались на пряничном тесте. Была и своя мода на рисунок. Пекари соревновались друг с другом в изобретательности, выдумывая самые невероятные рисунки, заказывали их резчикам.

С появлением сахара, когда пряничное производство и торговля пряниками достигли наибольшего объёма, исчисляемого тысячами тонн, появились пряники силуэтные. Первое упоминание о них относится к 1850 году. С помощью узорного, рисованного пряника объяснялись в любви, желали здоровья и счастья. Миниатюрными хрустящими изделиями в форме зверушек, рыбок, цветочков, бабочек, колокольчиков, домиков украшали елку. Их пекли месяца за два до Рождества и, бывало, хранили весь год как символ счастья. Для их производства использовали выемки, абрисы, трафареты и специальные станки.

" Козули "– название условное, чаще всего северные пряники изображали коня или оленя, ведь олень всегда был у разных народов символом Солнца, оберегом от зла. Традиция их изготовления связана с празднованием Рождества. В святочные недели " козули " выставляли на окна изб, ими одаривали родственников и колядующих, особенно детей, чтобы обеспечить благополучие в доме, прикрепляли к воротам скотного двора, чтобы скот плодился и не терялся летом в лесу. Персонажами этих " козуль ", приуроченных к новогодним праздникам, традиционно были Дед Мороз, Снегурочка, Рождественская звезда, а также оленья упряжка с ездоком в национальных одеждах.

Пережечь один стакан сахарного песка, растворить его в стакане горячей воды. Добавить два стакана сахарного песка и одну столовую ложку мёда, 200 граммов маргарина. Довести до кипения и выключить. Добавить по одной чайной ложке соды, корицы, гвоздики, чуть соли. Остудить до 50 градусов С, после чего добавить 4 яйца и муки – примерно около килограмма или чуть больше. Замесить тесто. Тесто раскатать до толщины 0,5 см. С помощью жестяных или бумажных лекал вырезать пряники и выложить на смазанный растительным маслом противень. Выпекать в течение минут при температуре примерно 200 градусов. Затем горячий пряник смазать сиропом ( пережечь 0,5 стакана сахара без воды и растворить в ¾ стакана воды ). Готовым пряникам дать остыть, после чего раскрасить глазурью ( один яичный белок и 3 столовые ложки сахарной пудры взбить в пену ). Глазурь можно окрасить натуральными красителями : сок свекольный, морковный, апельсиновый. Выложить глазурь в кулёчки или в специальные кондитерские мешочки. На политую глазурь можно посыпать кондитерскую карамель или кокосовую стружку, что придаст вашему прянику более праздничный вид. Желательно чтобы до выпечки тесто полежало в холодном месте ( можно даже в холодильнике в целлофановом пакете ), примерно 2 – 4 недели. От этого качество теста намного улучшится.