Учитель физики: Кукаева Любовь Ивановна МОУ « Сарпинская СОШ» Урок физики -7 класс Физика – наука о природе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ИЗУЧАЕТ ФИЗИКА Наблюдения и опыты Физика – наука о природе.
Advertisements

Физика – наука о природе. МАТЕМАТИКА = 16;36: 12 = 3; 5 2 = 25 РУССКИЙ ЯЗЫК члены предложения виды предложений части речи ЛИТЕРАТУРА творчество.
ЧТО ИЗУЧАЕТ ФИЗИКА. Слово «физика» происходит от греческого слова «фюзис», что значит «природа» Если посмотреть вокруг, можно увидеть, что все постоянно.
Что изучает физика. Наблюдения и опыты. Физика Лат. «фюзис» - природа Наука о природе Физика - наука о "природе вещей", о сути вещей, о том, что лежит.
Физика Физика – одна из основных наук о природе Слово « физика » п роисходит от г реческого слова « фюзис », ч то о значает природа. Впервые о но п оявилось.
ЧТО ИЗУЧАЕТ ФИЗИКА Физика – наука о природе. МАТЕМАТИКА = 16;36: 12 = 3; 5 2 = 25 РУССКИЙ ЯЗЫК члены предложения виды предложений части речи ЛИТЕРАТУРА.
Физика 7 класс. Физика (от греческого «фюзис» - природа) – наука о природе.
Что изучает физика. Наблюдения и опыты. Скулкина Т.Г., учитель физики МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской области. Методическая разработка урока.
Что изучает физика Наблюдения и опыты Prezentacii.com.
ЧТО ИЗУЧАЕТ ФИЗИКА Автор: Колядина Татьяна Александровна, У читель математики и физики МОУ Подсередненская СОШ Белгородской области Физика – наука о природе.
Вводный урок физики в 7 классе Что изучает физика Помаскин Юрий Иванович МОУ СОШ 5 г. Кимовск
Сергеева Галина Николаевна Учитель физики МБОУ СОШ 6 Г. Усть – Лабинск.
Как бы наша прожила планета Как люди жили бы на ней Без теплоты, магнита, света И электрических лучей А.Мицкевич.
Вводный урок по физике. 7класс – 2007 уч. год.
Введение &1.ЧТО ИЗУЧАЕТ ФИЗИКА. Явление Изменения происходящие с телами и веществами в окружающем мире называют явлениями. Слово физика появилось от греческого.
Физика – наука, которая нужна……. Физика – наука о природе. В природе происходят разные явления (физические явления). Механическое явление Электрическое.
Физика – наука о неживой природе. Науки естественного цикла География- наука о поверхности и недрах земли Биология – наука о живой природе Химия – наука.
Физика 7 Введение Что изучает физика? Разработал : Учитель физики и информатики Голышев А.А.
Т. И. Звягина ГБОУ СОШ 644 г. Санкт - Петербург Физика, 7 класс, урок 1.
Вводный урок в 7 классе Учитель физики школа 292 г. Санкт-Петербурга Дарвишева Ирина Юрьевна.
Транксрипт:

Учитель физики: Кукаева Любовь Ивановна МОУ « Сарпинская СОШ» Урок физики -7 класс Физика – наука о природе

Не то что мните вы природа Не слепок, не бездушный лик, В ней есть душа, в ней есть свобода В ней есть любовь, в ней есть язык.

Аристотель ( гг. до н. э.) - древнегреческий философ Россия XVIII век – М.В. Ломоносов

ФИЗИКА - одна из наук о природе. «Фюзис» - в переводе с греческого означает «природа». Физика механические эти изучает электрические явления явления магнитные называются тепловые физическими звуковые

Физика устанавливает ЗАКОНЫ, которые помогают объяснить, почему происходят те или иные явления Физические явления могут происходить с любыми телами, как живой природы, так и неживой. В физике также используются специальные слова – физические термины

МАТЕРИЯ означает все то, что существует во Вселенной вещество то, из чего состоят окружающие тела поле особый вид материи, отличный от вещества Физическим телом называют любое из окружающих тел: каплю воды, тетрадь, школу, птицу, песчинку и др.

Источники физических знаний НАБЛЮДЕНИЯОПЫТЫ Все не раз наблюдали, что снеговик весной, когда пригреет солнышко, растает, превратившись в лужицу Итальянский ученый Галилео Галилей, чтобы изучить, как происходит падение тел, ронял разные шары с башни в г.Пиза

Если гипотеза подтверждается опытом, то человек получает знание о заинтересовавшем его явлении! Это знание отражается в виде законов, формул, которые мы изучаем в курсе физики.

Сегодня мы узнали, что физика – наука оприроде физика изучает различные явления различают явления : механические,световые, звуковые, магнитные, электрические, тепловые физика устанавливает законы ученые – физики пользуются специальными словами, которые называются физические термины все, что нас окружает во Вселенной называется материя два вида материи это: вещество и поле источники физических знаний - это наблюдения и опыты

Закрепление: Установите соответствие веществофизическое тело явление железо вода кваканье лягушки краб движение планет полет шарика Земля гусьполет голубя компьютер

Любому телу природы Присуще много свойств Выглядят по - разному они И состоят все из веществ. Подвержены к тому же измененью Вот вроде жидкость была, Но через какое-то мгновенье На этом месте не осталось и следа. Физика всем явленьям Может дать ответ: Почему тела или машины склонны к движеньям, Откуда берется электрический свет? Природу звука озвучит Расскажет все про магнит О смерчах, грозах, цунами Доходчиво нам объяснит. За природой наблюдают Физики с давних времен Создают приборы и опыты ставят. Ведь в физике вся соль!