Задание 1. Лабораторный опыт. В пробирку с раствором перманганата калия прилейте раствор каучука в бензине, закройте пробирку пробкой, встряхните несколько.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каучук, натуральный и синтетический. Применение
Advertisements

Получение этилена и опыты с ним Практическая работа 2 По программе Минченкова Е.Е Политова Светлана Викторовна, учитель химии высшей категории.
Практическая работа «Получение и собирание газов».
Синтетические каучуки, строение, свойства, применение.
Практическая работа 1 Получение и распознавание газов.
Натуральный и синтетический каучуки. Резина. Предмет : Химия Класс : 10 Учитель : Дергоусова Г. И. МОУ СОШ 2 с. Александровское.
1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: 1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: Ответ 1: а) и б) Ответ.
Иванова Т.Н. учитель химии ГОУ СОШ 436 г. Ломоносова.
Натуральный и синтетический каучуки. Резина.. История открытия каучука Родина каучука – Центральная и Южная Америка. Во влажных жарких тропиках, по берегам.
Углеводороды и их производные. Определение качественного состава углеводородов и хлорпроизводных.
Каучук и резина
Практическая работа 3. Получение и свойства кислорода.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ФЕДЕРАЛЬНОГО.
Лабораторная работа 3 Тема «Получение углекислого газа и его распознание».
Практическое занятие по теме:«Углеводороды и их производные»
Тема исследования: Явления физические и химические.
Алкадиены ациклические углеводороды, содержащие в молекуле, помимо одинарных связей, две двойные связи между атомами углерода и соответствующие общей.
Полимеры Материал к уроку химии в 11 классе УМК О.С. Габриеляна.
Практическая работа 6 Ме главных подгрупп I-III групп химических элементов Д.И.Менделеева Неорганическая химия.
Синтетические каучуки Выпонила команда Эквивалент Игровой номер
Транксрипт:

Задание 1. Лабораторный опыт. В пробирку с раствором перманганата калия прилейте раствор каучука в бензине, закройте пробирку пробкой, встряхните несколько раз. Как изменилась окраска раствора? Сделайте вывод о характере каучука как полимера. Задание 2. Работа со справочной таблицей. Распределите указанные в таблице виды каучуков на каучуки общего и специального назначения, выпишите особые свойства каучуков.

Задание 3. Лабораторный опыт. Получите каучук из латекса путем его коагуляции; для этого к латексу прилейте 2 – 3 капли раствора кислоты. Задание 4. Лабораторный опыт. Пробирку с измельченным натуральным каучуком закройте пробкой с газоотводной трубкой, закрепите в лапке штатива так, чтобы дно располагалось выше отверстия. Конец газоотводной трубки опустите в пробирку с бромной водой. Нагрейте каучук до полного разложения. Как изменилась окраска раствора? Сделайте вывод о характере мономера каучука. Задание 5. Задача. Определите количественный состав структурного звена натурального каучука, если при сжигании 6,8 г его образуется 22 г углекислого газа и 7,2 г воды.

ФОРМА МАКРОМОЛЕКУЛ КАУЧУКА Макромолекулы сильно изогнуты, могут быть свернуты в клубки

«ВЫСШИЙ СОВЕТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР в целях поощрения работ в области получения искусственного каучука ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА НАИЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕН. КАУЧУКА За наилучший способ, отвечающий условиям конкурса, будут присуждены ДВЕ ПРЕМИИ 1-ая в сумме… (ста тысяч) рублей. 2-ая »… (пятидесяти тысяч) рублей СРОК представления подробного описания способа получения искусственного каучука и образчика получаемого каучука, весом НЕ менее 2-х килограммов НЕ ПОЗДНЕЕ 1 ЯНВАРЯ 1928 ГОДА. Подробные условия конкурса можно получать в Научно-Техническом Отделе ВСНХ СССР в Москве, ул. 1-го мая (Мясницкая, д. 1 в комн.7). ПРЕЗИДИУМ ВСНХ»

С. В. Лебедев

Первые экспериментальные партии бутадиенового каучука в лаборатории С.В. Лебедева получали в бутылках из-под лимонада

Задание 6. Лабораторный опыт. Сравните свойства бутадиенового и дивинилового каучуков. Растяните выданные образцы каучуков, определите, какой из них обладает большей эластичностью, т.е. быстрее возвращается в прежнее состояние.

Задание 7. Лабораторный опыт. Сравните свойства синтетического изопренового каучука (СКИ) и резины: а) растяните выданные образцы каучуков и резины, определите, что эластичнее; б) определите прочность каучука и резины на разрыв, что прочнее? в) какие изменения произошли с каучуком и резиной после помещения их бензин на несколько дней?

СТРОЕНИЕ КАУЧУКА СТРОЕНИЕ РЕЗИНЫ

«Растительные каучуки, независимо от того, из какого каучуконоса они получены, по существу представляют один и тот же изопреновый каучук. Поэтому, будучи носителями определенной шкалы свойств, они не могут дать промышленности широкого разнообразия свойств. Синтез каучуков – источник бесконечного разнообразия. А так как каждый новый каучук является носителем своей оригинальной шкалы свойств, то резиновая промышленность… получит недостающую ей широкую свободу в выборе нужных свойств. С.В. Лебедев