Москва златоглавая. Столица древняя, родная, Её ль не ведает страна? Её назвать – и Русь святая С ней вместе разом названа. К.Аксаков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ночная Москва. Основатель Москвы Юрий Долгорукий.
Advertisements

Московский Кремль Тестово – обучающая система Кремлёвские куранты находятся на: Троицкой башне Спасской башне Эйфелевой башне.
Из истории Кремля Первый Кремль был деревянным При князе Дмитрии Донском был построен белокаменный Кремль Московский Кремль при Дмитрии Донском. Художник.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ. ПЕРВЫЙ КРЕМЛЬ 1156 год - князь Юрий Долгорукий приказывает построить сосновые стены вокруг поселения.
Путешествие по Москве. Московский Кремль.
Тест по теме «Москва и Санкт – Петербург» Составила учитель начальных классов Цацаева Т. А.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Муратовой Виктории 2 «Б» класс 1.
Основателем Москвы считается князь Юрий Долгорукий 1147 год.
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Путешествие по Москве О. А. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
Москва – столица нашей Родины Урок гражданского образования 2 класс.
Тема: Путешествие по Москве. Московский Кремль. Урок окружающего мира по программе А. А. Плешакова «Мир вокруг нас». 2 класс. – М.: Просвещение. Презентацию.
Проект по теме: «Путешествие по Москве» Презентация ученика 4 класса Войтенко Владислава, учитель начальных классов МБОУ Вышковская СОШ Брянской области.
Москва mòsīkē. Москва – столица России éluōsī shǒudū mòsīkē.
На каком участке мы находимся? Покажите.. Москва не сразу строилась. Кремль-сердце Москвы. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. На Москву идти- голову.
Москва Московский Кремль Москва, Москва! Люблю тебя как сын, Как русский – сильно, пламенно и нежно! Люблю священный блеск твоих седин, И этот кремль,
РУССКАЯ КУЛЬТУРА ХIV-нач.ХVIв.в. ЗОДЧЕСТВО И ИКОНОПИСЬ.
Учебно-методический материал по окружающему миру (3 класс) на тему: Урок окружающего мира 3 класс - "Москва златоглавая"
Дмитрий Донской Сохранившиеся храмы Успения Богородицы Спасский собор Троицкий собор.
Транксрипт:

Москва златоглавая

Столица древняя, родная, Её ль не ведает страна? Её назвать – и Русь святая С ней вместе разом названа. К.Аксаков

«Москва не сразу строилась» В 1156 году Юрий Долгорукий решил обновить московские укрепления, заложить более прочную крепость – «град»,на Боровицком холме.

Основание Москвы. А.Васнецов

Строительство деревянных стен Кремля. А.Васнецов

Кремль Некоторые производят его от слова «крепость», а некоторые – от слова «кре- мень», в смысле «крепкий». Говорят, что вначале Кремль и назывался Кремником, а не Кремлём. Словом «кремль» обычно называют теперь городскую крепость в старинных русских городах. Перво- начально это был просто город, а когда он разросся, то укреплённая крепость оказалась внутри его.

«Что сравнить с этим Кремлём, который, окружась зубчатыми стенами, красуясь золотыми главами соборов, возлежит на высокой горе, как державный венец на челе грозного владыки?»- писал Михаил Юрьевич Лермонтов.

Московский Кремль при Иване Калите. Васнецов А.

Иван Калита

Соборная площадь. А.Васнецов

Соборная площадь

Успенский собор

Интерьер Успенского собора Кремля

Благовещенский собор

Архангельский собор

Колокольня Иван Великий

Дмитрий-князь, Ивана внук, Переделал всё вокруг. Белокаменный Кремль Дмитрия Донского

Вид на Кремль

Красная площадь

Спасская башня А вот и первые часы – Куранты башни Спасской, Огромный жёрнов для красы Окрашен синей краской. Скрипит тяжёлый циферблат – Вращается тарелка, И цифры золотом горят Под неподвижной стрелкой. И «перечасье» громко бьют Куранты над Москвою, И горожане узнают Часы во время боя.

Храм Христа Спасителя Покровский собор (храм Василия Блаженного) Исторический музей

Москва златоглавая