Называется жуком-навозником за то, что перекатывает шарики, сделанные из навоза, по земле. Наблюдавшие за его поведением египтяне ассоциировали это с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Символ Египта Символ Египта Подготовила: Симонова Полина 7 «В»
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества «Символика Древнего Египта» Выполнила: Демидова Елизавета,
СКАРАБЕЙ Хепри египетской мифологии бог солнца. Один из древнейших богов. Во многих текстах Xепри называется утренним, восходящим солнцем (в отличие от.
Урок изобразительного искусства в 5 классе Реннер Елена Евгеньевна, учитель ИЗО г. Кыштым, 2009 г.
Долина Царей долина в Египте, где за период примерно в 500 лет с 16 по 11 век до н. э. были построены гробницы для захоронения фараонов царей Древнего.
ДЛЯ ДРЕВНИХ ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИМЕЛИ СОВСЕМ НЕ ТУ ЦЕННОСТЬ, КОТОРУЮ ИМЕЮТ СЕГОДНЯ ДЛЯ НАС. ОНИ ВЕРИЛИ, ЧТО ДРАГОЦЕННОСТИ НЕСУТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МАГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ,
ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ УКРАШЕНИЯ (искусство древних ювелиров) УРОК 1 5 класс 5 класс.
Одно из самых жарких мест. Самая большая пустыня мира «Сахара» В мире много пустынь.
Символика древнего Египта. Анкх с древних времен является в Египте символом вечной жизни в этом и потустороннем мире.
Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все...
Культура Древнего Египта 5 класс 5 класс МОУ «МБЛ» МОУ «МБЛ» Учитель Абрамова О.А. Учитель Абрамова О.А.
Культура Древнего Египта. Культура – всё, что создано человеком материальная духовная орудия труда жилища одежда пища деньги письменность наука архитектура.
Тема: Религия древних египтян. 1. Египтяне верили, что людьми и природой управляют могущественные существа, которых они называли: духами тотемами богами.
Работа ученицы 5 б класса Вилявиной Анастасии. Египет Древние египтяне не только наделяли своих божеств чертами животных. Многие звери были признаны священными,
Роль декоративного искусства в жизни древнего общества. 5 класс Учитель: Нуриманова Л.С «МБОУ СОШ 10» 5 класс Учитель: Нуриманова Л.С «МБОУ СОШ 10»
Орнамент Древнего Египта. Древний Египет Лотос В декоре часто использовался цветок лотоса или лепестки лотоса Атрибут богини Исиды, символ божественной.
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Выполнил:Башутин Артём ученик4класа ученик4класа.
Все животные передвигаются разными способами. Способы передвижения животных зависят от строения их конечностей (ног или крыльев) и среды обитания: птицы.
Познавательная передача Мир путешественника Этот загадочный Египет...…
Транксрипт:

Называется жуком-навозником за то, что перекатывает шарики, сделанные из навоза, по земле. Наблюдавшие за его поведением египтяне ассоциировали это с тем, как шар Солнца перекатывается по небу. Они принимали этот источник пищи за яйцо, которое самка скарабея откладывала и прятала в песке. Когда из яиц вылуплялись жуки, казалось, что они появляются из ниоткуда, символизируя тем самым рождение из хаоса. Таким образом, жук-скарабей также ассоциировался и с восходом солнца. Бога с головой скарабея звали Хепри.

Бог Хепри в образе скарабея Хепри, божество с головой скарабея, символизирует утреннее, восходящее Солнце. Хепри выполнял функцию демиурга, Творца мира, человека и Вселенной. Это имя переводится как «Возникший из себя самого», «Возникший из своего имени». Египтяне считали, что сотворение мира произошло после того, как бог Хепри произнес свое сокровенное имя.

Древние египтяне верили, что скарабеи создают себя из неживой материи возможно, потому, что маленькие скарабеи появлялись на свет из навозных шариков, куда самка жука откладывает яйца

Скарабей считался в Древнем Египте существом священным; фигурки этого жука, выполненные из камня или глазированной глины служили печатями, медалями или талисманами, означавшими бессмертие. Такие амулеты носили не только живые, но и мертвые. В последнем случае жука клали в саркофаг или внутрь мумии – на место сердца, при этом на обратной, гладкой стороне его писали священные тексты.

Фигурки жуков скарабеев

Крылатый скарабей с солнечным диском из гробницы Тутанхамона.

Пророчества говорят: нужно семь раз обежать вокруг колонны со скарабеем, чтобы получить свой кусочек счастья. Мраморный столб с жуком скарабеем в Луксоре

Скульптура жука скарабея (зоопарк, Лондон)